Собственность застройщика - Что делать, если при приватизации квартиры требуют выкупить подсобное помещение?

• г. Тюмень

В 2016 году мне выдали квартиру как сироте. Рядом с каждой квартирой имеется подсобное помещение типа кладовой, запирающееся на ключ. В ней проходят трубы отопления и имеются индивидуальные приборы учета на отопление, на горячую и холодную воду. После того, как прошло 5 лет и дело идет к приватизации квартиры, департамент имущественных отношений заключил новый договор, в котором изменилась квадратура, уменьшилась с 36,8 на 34 м. Одновременно приходит письмо от застройщика с требованием в месячный срок выкупить это подсобное помещение (составить договор купли-продажи у застройщика, заплатив за это, обратиться в МФЦ, заплатив еще там), иначе они сменят замки и ограничат доступ, так как это помещение является собственностью застройщика. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (6):

Конечно же это все незаконно! По закону это общедомовая территория которая принадлежит всем жильцам и навешать на нее замок это просто присвоить себе помещение что тоже незаконно! Понуждение к заключению договора тоже незаконно, все это происходит простите на лоха, если кто то ведется и платит за то что уже давно заплатил ну чтож молодец. ) вам нужно дождаться или попросить письменного предложения о выкупе и будете уверены вы его врят ли увидите т.к. это будет уже официальная бумага подтверждающее понуждение и вымогательство с которой собственно уже можно идти в прокуратуру. В вашем случае вам ненужно ни за что платить никакие договора заключать, в случае если повесят замок обращайтесь в прокуратуру только придется побороться потому что щас везде коррупция и есть вероятность что за это ваш прокурор уже получил откат, так что если вам говорят заберите заявление не забирайте а стойте на своем до конца и не за что подобное не платите, это мошенничество в чистом виде и вымогательство!

Спросить
Пожаловаться

Если вы заключили новый договор с меньшей площадью, то вы можете приватизировать только ту площадь, которая указана в договоре.

Или обратитесь в администрацию с заявлением об изменении договора, с увеличением площади.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья Петровна!

Действия Застройщика незаконны. Рекомендую направить обращение в Генеральную Прокуратуру для проведения проверки.

Уменьшение квадратуры спустя 5 лет, также незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как это общее имущество МКД и не может принадлежать застройщику.

Это все равно, что они предъявили бы ВАм требование выкупить часть подъезда.

Но и Вам тоже не может.

Уменьшение квадратов может связано с балконом, а не с кладовой.

Если же по кадастру кладовая к каждой квартире обозначена, то обжаловать действия департамента.

Спросить
Пожаловаться

Надо видеть изначальные документы на квартиру, чтобы ответить на вопрос. Но если там проходят коммуникации то даже если это не относится по техпаспорту к квартире то это места общего пользования и никак не могут принадлежать застройщику и ограничить доступ они не могут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Действия Застройщика не законны. Советую, никакие договора купли-продажи не подписывать. Обратитесь в прокуратуру с требованием провести проверку и дать правовую оценку действиям Застройщика и Департамента имущественных отношений в части: подписания нового договора (старый расторгли что-ли?), уменьшения кв.метров, принуждения к покупке общего имущества собственников жилья. Только не пускайте все на самотек, последствия могут быть необратимыми. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Здравствуйте! В январе 2017 года купил квартиру в многоквартирном доме с центральным отоплением. В моей квартире отопление отрезано предыдущими владельцами в 2010 году. В квартире вообще не имеется никаких стояков, от отопления ничего не осталось. Ко мне приходят сотрудники УК и требуют, чтобы я оплачивал за отопление, также поясняют, что я должен самостоятельно подключиться к общему отоплению. Какие-либо с точки, трубы в моей квартире отсутствуют. Обязан ли я платить? И обязан ли я подключиться к общему отоплению?

Вода у нас в районе в осном проходит по теплотрассе. Так же и у нас. При переходе на газовое отопление трубы с центральным отоплением, которые подходят к дому закольцевали, так как по ним подходит вода. Расстояние от трассы отопления примерно 20 метров. До этого у нас вода подходила под землей и отопление тоже. Сейчас отопление и вода идет по верху. Закольцованное отопление по которому проходит вода хотят отрезать. Оплаты за кусок отопления, которое подходит к дому ЖКХ говорят нет. Подскажите как быть, если воду под землей уже не подведешь. А сейчас эти 20 м.отопления, по которому проходит труба с холодной водой хотят обрезать, т.е. останемся без воды. Спасибо!

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

У меня двухквартирный дом. Квартиры приватизированы и имеется нотариальное соглашение о разделе на квартиры. Отопление централизованное и проходит через обе квартиры (ввод в моей квартире, трубы проходят через две моих комнаты и проходя сквозь капитальную стену, разделяющую наши квартиры уходит в соседскую квартиру, проходя через всю соседскую квартиру возвращается через капитальную стену в две оставшиеся мои комнаты). Сейчас трубы отопления в нескольких местах побежали. Я хочу провести капитальный ремонт в квартире с заменой труб центрального отопления, начиная от ввода в дом и сделать централизованное отопление только на свою квартиру, для этого нужно отрезать соседей, а они против. Как отрезать соседей законно (ввод проведен в мою квартиру).

У меня в квартире индивидуальное отоплене. В моей квартире проходит труба отопления на первом этаже. Я прошу управляющую компанию убрать трубу. Но мне отказывают. Ведь это моя личная собственность и я не хочу иметь в квартире чужие трубы и плюс расширительный бачок чужого помещения.

В доме имеется общедомовой прибор учета тепла. Кроме того, в каждой квартире стоят индивидуальные приборы учета тепла. УК говорит, что по Постановлению №354 они намерены считать нам оплату за отопление исходя из квадратуры квартиры, поскольку они не знают формулу определения суммы, подлежащей оплате по индивидуальным приборам учета. Также они ссылаются на то, что в доме многие счетчики тепла не опломбированы. Насколько правомерны их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение