Собственность застройщика - Что делать, если при приватизации квартиры требуют выкупить подсобное помещение?

• г. Тюмень

В 2016 году мне выдали квартиру как сироте. Рядом с каждой квартирой имеется подсобное помещение типа кладовой, запирающееся на ключ. В ней проходят трубы отопления и имеются индивидуальные приборы учета на отопление, на горячую и холодную воду. После того, как прошло 5 лет и дело идет к приватизации квартиры, департамент имущественных отношений заключил новый договор, в котором изменилась квадратура, уменьшилась с 36,8 на 34 м. Одновременно приходит письмо от застройщика с требованием в месячный срок выкупить это подсобное помещение (составить договор купли-продажи у застройщика, заплатив за это, обратиться в МФЦ, заплатив еще там), иначе они сменят замки и ограничат доступ, так как это помещение является собственностью застройщика. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (6):

Конечно же это все незаконно! По закону это общедомовая территория которая принадлежит всем жильцам и навешать на нее замок это просто присвоить себе помещение что тоже незаконно! Понуждение к заключению договора тоже незаконно, все это происходит простите на лоха, если кто то ведется и платит за то что уже давно заплатил ну чтож молодец. ) вам нужно дождаться или попросить письменного предложения о выкупе и будете уверены вы его врят ли увидите т.к. это будет уже официальная бумага подтверждающее понуждение и вымогательство с которой собственно уже можно идти в прокуратуру. В вашем случае вам ненужно ни за что платить никакие договора заключать, в случае если повесят замок обращайтесь в прокуратуру только придется побороться потому что щас везде коррупция и есть вероятность что за это ваш прокурор уже получил откат, так что если вам говорят заберите заявление не забирайте а стойте на своем до конца и не за что подобное не платите, это мошенничество в чистом виде и вымогательство!

Если вы заключили новый договор с меньшей площадью, то вы можете приватизировать только ту площадь, которая указана в договоре.

Или обратитесь в администрацию с заявлением об изменении договора, с увеличением площади.

Здравствуйте Наталья Петровна!

Действия Застройщика незаконны. Рекомендую направить обращение в Генеральную Прокуратуру для проведения проверки.

Уменьшение квадратуры спустя 5 лет, также незаконно.

Нет, так как это общее имущество МКД и не может принадлежать застройщику.

Это все равно, что они предъявили бы ВАм требование выкупить часть подъезда.

Но и Вам тоже не может.

Уменьшение квадратов может связано с балконом, а не с кладовой.

Если же по кадастру кладовая к каждой квартире обозначена, то обжаловать действия департамента.

Надо видеть изначальные документы на квартиру, чтобы ответить на вопрос. Но если там проходят коммуникации то даже если это не относится по техпаспорту к квартире то это места общего пользования и никак не могут принадлежать застройщику и ограничить доступ они не могут.

Добрый день. Действия Застройщика не законны. Советую, никакие договора купли-продажи не подписывать. Обратитесь в прокуратуру с требованием провести проверку и дать правовую оценку действиям Застройщика и Департамента имущественных отношений в части: подписания нового договора (старый расторгли что-ли?), уменьшения кв.метров, принуждения к покупке общего имущества собственников жилья. Только не пускайте все на самотек, последствия могут быть необратимыми. Удачи Вам.