Могу ли я без перехода в другой банк перенести дату получения пенсии.

• г. Иркутск

Могу ли я без перехода в другой банк перенести дату получения пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Елена, обратиться нужно в данным вопросом в Пенсионный Фонд.

Здравствуйте. Выплаты пенсий и других социальных выплат по линии Пенсионного фонда осуществляют по заранее определенному графику. При этом дата выплаты денежных средств устанавливается в зависимости от выбранного пенсионером способа доставки пенсии. График зависит также и от места проживания пенсионера, так как в каждом регионе устанавливается свой индивидуальный график доставки.

После назначения пенсии гражданин может самостоятельно выбрать способ получения пенсии, наиболее удобный для него, а также организацию, которая будет осуществлять доставку. Например:

путем доставки на дом;

путем зачисления на счет в кредитной организации;

либо самостоятельное получение выплат в кассе выбранной доставочной организации (например, в почтовом отделении).

В зависимости от выбранного способа Пенсионный фонд РФ установит конкретный день, в который ежемесячно будут доставлять пенсию.

Поэтому дату получения пенсии перенести или изменить нельзя. Она устанавливается в строгом соответствии с графиком выплаты пенсии в соответствующей организации, осуществляющей эту выплату.

Изменить способ доставки пенсии или изменить банк (кредитное учреждение) можно. При изменении способа доставки пенсии или банка будет установлен день доставки по графику новой выбранной вами организации.