Экономист на железной дороге со снятой инвалидностью - как отказаться от поручения работодателя?

• г. Брянск

Я работаю экономистом на железной дороге. В прошлом имела инвалидность 2 группы (рабочую), в настоящее время ее сняли, но самочувствие мое неважное, я чувствую слабость, бессилие. Работодатель направляет меня со всеми специалистами организации на уборку мусора вдоль ж.д.путей на полдня. Я не смогу выдержать длительного похода, еще с наклонами за мусором. В должностой инструкции у меня написано: "Исполнять отдельные поручения начальника". Могу ли я отказаться от этого "поручения"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Споткнитесь, упадите, получите синяк и обратитесь с ним в травмпункт.

Будет производственная травма.

С Вас будут брать объяснительную, Вы так и напишете: "Меня заставили выполнять работу, не предусмотренную моим трудовым договором, при этом не повели со мной инструктажа по технике безопасности, а также не убедились в том. что выполнение этой работы е противопоказано мне по медицинским показаниям".

.

Работодателя накажут. Предложите ему пойти на мировое соглашение, а именно - заключить дополнительное соглашение к рудовому договору в соответствии с которым работодателю запрещается требовать от Вас выполнения любой работы, производимой за пределами Вашего рабочего стола.