Экономист на железной дороге со снятой инвалидностью - как отказаться от поручения работодателя?

• г. Брянск

Я работаю экономистом на железной дороге. В прошлом имела инвалидность 2 группы (рабочую), в настоящее время ее сняли, но самочувствие мое неважное, я чувствую слабость, бессилие. Работодатель направляет меня со всеми специалистами организации на уборку мусора вдоль ж.д.путей на полдня. Я не смогу выдержать длительного похода, еще с наклонами за мусором. В должностой инструкции у меня написано: "Исполнять отдельные поручения начальника". Могу ли я отказаться от этого "поручения"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Споткнитесь, упадите, получите синяк и обратитесь с ним в травмпункт.

Будет производственная травма.

С Вас будут брать объяснительную, Вы так и напишете: "Меня заставили выполнять работу, не предусмотренную моим трудовым договором, при этом не повели со мной инструктажа по технике безопасности, а также не убедились в том. что выполнение этой работы е противопоказано мне по медицинским показаниям".

.

Работодателя накажут. Предложите ему пойти на мировое соглашение, а именно - заключить дополнительное соглашение к рудовому договору в соответствии с которым работодателю запрещается требовать от Вас выполнения любой работы, производимой за пределами Вашего рабочего стола.

Спросить
Пожаловаться

В должностной инструкции написано и трудовом договоре " Соблюдать трудовую дисциплину, своевременно и надлежащим образом исполнять распоряжения и указания руководства Работодателя". Мой начальник ссылается на то,что в инструкции написано " выполнять поручения непосредственного начальника и вышестоящего руководства" и дает задачи не связанные с моей деятельностью (инженер-конструктор). Получается что меня могут заставить хоть полы мыть?

Я получила дисциплинарное взыскание за неисполнение прочих поручений начальника отдела, которые не прописаны в должностной инструкции. Разве я должна исполнять все порученияначальника, если в должностной у меня прописано последним пунктом исполнять другие поручения начальника отдела?:-

Я работаю на предприятии уже более 25 лет, мой начальник уходит в отпуск, и меня принуждают исполнять ее обязанности с доплатой 20%, при этом приписали пункт в моей должностной инструкции, что я должна выполнять функции начальника в период отпуска. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от подписания этого пункта?

Исполнение поручений начальника отдела прописано в должностной инструкции. Может ли начальник дать распоряжение исполнять поручение на год или 3 года. В ДИ данный вид работ не прописан.

Вышла на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на неполную рабочую неделю. При выходе руководство объявило, что т.к начальник отдела увольняется я должна исполнять ее обязанности и это прописано в моей должностной инструкции (работаю зам. начальника) Попросив кадры должностную инструкцию увидела, что там действительно вписанно все чем занимался начальник, но дотированно все датой когда я была в декрета уже и подделанна моя подпись. Как поступить?

Начальник на заводе заставляет выходить на уборку территории которая не закреплена к зданию где я работаю. (в должностной инструкции у меня прописано уборка закреплённой территории) На мой отказ, говорит что народу не хватает и все должны выполнять его указания, по уборке территории на всей территории цеха. Законно ли это и как ему отказать.

Я работаю в частной фирме офис-менеджером 6 лет, директор пытается уволить меня весь последний год. В настоящее время меня обязывают подписать должностную инструкцию офис-менеджера. Я не хочу её подписывать, так как инструкция составлена довольно безграмотно, введены новые обязанности, а конктретно мои не указаны, и слишком расплывчато в пункте "ответственность".

Могу ли я по закону отказаться от подписания этой должностной инструкции, так как прекрасно работаю без инструкции 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я работаю в одном отделе и в трудовом договоре (должностной инструкции) прописаны обязанности связанные только с этим отделом, имеет ли право начальство требовать от меня исполнения работы в другом отделе не прописанной в должностной инструкции, руководствуясь тем что в приказе по организации написано что работники должны исполнять указания начальника отдела или директора.

Если у почтальона в должностной инструкции прописано "уборка помещений" может ли он отказаться от уборки, т.к. эта работа совершенно другой профессии (уборщика).

Я работаю бухгалтером по расчетам с покупателями. В моей должностной инструкции, которую я подписала, написано, что на время отсутствия я исполняю ещё обязанности кассира. Кассир уволилась, ей замену ищут уже 3 месяца. Работодатель заставляет меня исполнять обязанности кассира, аргументируя записью в должностной инструкции. За 8 рабочих часов обе должности совмещать не успеваю, приходится сидеть на работе до позднего вечера. Какой выход из данной ситуации. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение