Мужу украинцу (официальный брак) срочно надо ехать на Украину. Пустят ли его назад в Россию? Я россиянка.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18458341

Мужу украинцу (официальный брак) срочно надо ехать на Украину. Пустят ли его назад в Россию? Я россиянка.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если муж пребывает в РФ легально, то он сможет обратно вернуться в РФ.

Исключение составляют иностранные лица:

имеющие официальное право постоянно проживать на территории РФ,

люди, которые едут на лечения или для ухода за близкими родственниками,

водители грузовых международных автомобилей,

транзитные пассажиры, которые летят через аэропорты в другую страну,

лица, которые едут на похороны,

экипажи самолетов и кораблей, поездные международные бригады,

сотрудники дипломатических и консульских учреждений,

профессиональный спортсмены для участия в соревнованиях.

наличие близких родственников на территории РФ (дети, супруги, родители, опекуны или попечители);

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой к.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Римма

Да может

Посмотрим распоряжение ниже указанное

Ограничений по выезду и въезду нет для

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы согласно

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.04.2021)

В связи с изложенным ваш муж может выехать на Украину предоставив действующие документы и цель выезда и так же вернуться в РФ,как член вашей семьи

Документами родства могут быть, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей

По приезду в РФ нужно будет пройти тест ПЦР в 2 этапа (по новому) в течении 3 х дней и 5 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Остапенко Л. М.
4.2
Студент г. Краснодар

Граждане с российским ВНЖ можно пересечь границу только один раз. Им необязательно иметь отрицательный ПЦР-тест при пересечении границы, но нужно сделать его в течение 3 дней после прибытия и загрузить отсканированный результат через портал госуслуг. Что касается граждан Украины, то они имеют право въехать в нашу страну только если есть веские на то основания: наличие близких родственников на территории РФ (дети, супруги, родители, опекуны или попечители); необходимость в срочном лечении в медицинской организации на территории Федерации;

в медицинской организации на территории Федерации; необходимость ухаживать за больным родственником, либо похороны близкого родственника; участие в госпрограмме переселения; проживание на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Римма, здравствуйте!

Оснований для беспокойства нет.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р

Цитата:
Запрет на въезд в Российскую Федерацию не применяется в отношении:

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми)

Из Украины в Россию в 2021 году могут спокойно возвращаться российские граждане и лица с российским ВНЖ (последним можно пересечь границу только один раз). Им необязательно иметь отрицательный ПЦР-тест при пересечении границы, но нужно сделать его в течение 3 дней после прибытия и загрузить отсканированный результат через портал госуслуг.

Что касается граждан Украины, то они имеют право въехать в нашу страну только если есть веские на то основания:

наличие близких родственников на территории РФ (дети, супруги, родители, опекуны или попечители);

необходимость в срочном лечении в медицинской организации на территории Федерации;

необходимость ухаживать за больным родственником, либо похороны близкого родственника; участие в госпрограмме переселения;

проживание на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Украинцы могут въезжать в Россию без визы, на основании заграничного паспорта. Вне зависимости от способа пересечения границы у них должен быть отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, полученный не ранее чем за 3 дня до поездки и переведенный на русский язык. На границе необходимо заполнить миграционную карту, а в некоторых случаях еще и самодекларацию о состоянии здоровья (бланки выдают на границе). Кроме того, при себе необходимо иметь документы, подтверждающие ваше право на въезд.

Документы для въезда в РФ по различным основаниям:

для родственников: свидетельства рождения,

свидетельства о заключении брака,

копия паспортов родителей/детей/супругов.

Цитата:
https://migranturus.com/kak-dobratsya-iz-ukrainy-v-rossiyu-v-2021-godu/

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Здравствуйте!

Должны пустить обратно супруга вашего в РФ.

Правовое основание - Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.04.2021) .

Так как у вашего супруга есть вы в качестве супруги на территории РФ.

Он член вашей семьи на территории РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вы не пишите подал он на РВП или нет, а это важно знать. Здесь есть нюансы, более чем на 6 месяцев из РФ выезжать иностранцам, нельзя (если он оформил РВП). Верховный Суд РФ установил, что если срок пребывания иностранного гражданина в стране истек, он должен быть привлечен к административной ответственности (постановления ВС РФ от 15 декабря 2020 г. № 41-АД 20-16 и от 23 декабря 2020 г. № 5-АД 20-124).

В вопросе, недостаточно сведений, для дачи полноценного ответа!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18505976

Я гражданка Украины проживаю в России, муж россиянин. Собираемся вместе ехать в Украину. Нужно ли делать мужу приглашение.

• г. Майкоп
Вопрос №18518910

Признаётся ли брак заключённый в Украине, в России.

Для въезда в РФ нужны основания из за пандемии, одно из них это супруги.

Если я заключу брак в Украине и мы с женой поедем в Россию, пропустят?

• г. Москва
Вопрос №13413743

Если гражданка Украины выходит замуж за мужчину гражданина РФ. Ей нужно будет пересекать границу через каждые три месяца?

Вопрос №18519982

Мой муж украинец, проживает в России с 3016 года, есть вид на жительство, паспорта российского нет. Может ли его бывшая жена, которая проживает в Украине, подать на алименты на его работу. Работает он официально, заработная плата белая.

• г. Москва
Вопрос №12627161

Нужно ли приглашение гражданину России если он женат на гражданка Украины и выезжают из России вместе на территорию Украины?

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №17456676

Я гражданин Украины у меня вид на жительство России хочу 20 июня поехать на Украину. Смогу ли я проехать границы.

₽ VIP
Вопрос №17846954

Я живу в России, а мой жених н, украинец, не может приехать ко мне из Украины из-за пандемии. Можем ли мы дистанционно зарегистрировать брак?

• г. Москва
Вопрос №17112944

Мой муж гражданин РФ, я гражданка Украины, в данный момент мы прибываем на территории Украины, планируем вернуться в Россию 25.03.20. У меня нет РВП, ВНЖ. Впустят ли меня в РФ на основании мужа гражданина РФ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.