Вуз ошибся в направлении при оформлении договора - как это повлияет на моё обучение?

• г. Салехард

Поступаю в вуз по определённому направлению. Отправил копии документов на оформление договора. В договоре указано совсем другое направление, говорят что направление, которое я выбрал получило аккредитацию 3 недели назад и пока что зачислить на него не могут. К договору приложили дополнительное соглашение об оказании платных образовательных услуг по выбранному мной направлении и куча заявлений о переводе на нужное мне направление и заявление об утверждении обучения по ненужной мне специальности, которая указана в основном договоре. Как расценивать данные действия Вуза?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выяснять отношения с вузом должна организация, давшая вам целевое направление, а не ы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста имея целевое направление в определенный мед вуз, может ли ребенок подать документы в другой, например более пристижный вуз.

А так же поробывать себя совсем в другом направлении, например подать документы в театральный вуз.

Или же имея целевое направления, абитуриент как бы обязуется идти только в определенный вуз, по направлению.

Нужно ли вносить паспортные данные физического лица в дополнительное соглашение к договору? После заключения договора об оказании платных образовательных услуг для моего ребенка, организация предложила подписать дополнительное соглашение с внесением моих паспортных данных. Насколько это необходимо и правомочно, если свои паспортные данные были мной внесены в основном договоре? Каким правовым актом регламентируется оформление дополнительного соглашения?

Жена училась по специальности менеджмент в вузе у которого была акредитация по этому направлению. В этом году ее не дали, предлагают перевестись в другой вуз на эту же специальность или остаться в старом, но перейти на другую специальность по которой данный вуз получил акредитацию. Знаю, что при переходе в другой вуз нужно там проходить экзамен экстернат. А надо ли сдавать какие то дополнительные экзамены при переводе с неакредетованной специальности на акредитованную в одном вузе. Говорят в вузе что все просто, но какой то юрист сказал что могут возрикнуть проблемы в дальнейшем и диплом отзовут!

Обучаюсь в вузе на бюджете (магистратура - очная). В 2016 году направление подготовки, на котором я учусь, было лишено аккредитации, хотя вуз функционирует и не закрывается. Вопрос: обязано ли руководство вуза при направлении мной заявления перевести меня в другой вуз, где данная специальность аккредитована? Или я должен самостоятельно искать вуз, где есть бюджетные места, пробовать перевестись на бюджетное место?

Здавствуйте! В 2013 году писал заявление на получение целевого направления, после заявления сказали, что будут рассматривать мою кандидатуру на направление, но ничего сказать на данный момент не могут. В итоге при поступлении в ВУЗ я узнал, что на мое имя поступило направление. После этого была еще большая путанница т.к. оказалось, что направление дали не на ту специальность, в итоге каким то образом направление перевели на мою специальность. У меня нет никакого договора и я ничего не подписывал, но учусь как получается по направлению. Скажите пожалуйста, мне нужно будет где-то отрабатывать за него?

Я обучаюсь в Медицинском Университете по целевому направлению. В данном целевом указано, что я должен буду пройти обучение по специальности терапия, но входе обучения мне стало интересно другое направление в медицине. В больничном учереждении, с которым был заключен договор, нет интересующего меня направления. Подскажите, пожалуйста, как мне можно поступить в данной ситуации.

Отчислился из вуза и собираюсь восстановиться для последующего перевода.

В договоре об оказании платных образовательных услуг указано, что "стороны приходят к соглашению, что размер фактически понесенных расходов равен стоимости обучения в данном семестре". Соответственно, вуз заставил при отчислении в сентябре полностью оплатить весь семестр. Сейчас же вуз утверждает, что я также буду обязан оплатить весь семестр при восстановлении, даже если фактически не приступлю к занятиям по причине перевода, согласно условиям договора.

Имеет ли вуз право прописывать в договоре такой пункт? Разве не должны фактически понесенные расходы рассматриваться индивидуально в каждом случае и быть подтверждены документально? Ведь в оплату обучения входят и доходы вуза, не только расходы на одного студента. Тем более, что количество платных мест в вузе "резиновое", то есть вуз готов принимать практически любое количество студентов на платной основе на данное направление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я начала обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что на момент поступления у него не имелось гос. аккредитации данной специальности, так как она новая, но при заключении договора было сказано, что аккредитация есть (но лишь на словах соответственно). Так же в ответе на досудебную претензию сказано, что возможно ВУЗ успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. Могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я вынуждена начинать обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что он возможно успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. В соответствии с вышеизложенным, могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение