Работодатель требует сдать военный билет на 3 недели - законно ли это?

• г. Москва

Мой работодатель на основании указа президента РФ # 214 от 26.04.21 о военных сборах в 2021 г. и утвержденного директором организации плана ведения воинского учёта и бронирования граждан, пребывающих в запасе в 2021 году, требует сдать военный билет на 3 недели под расписку? Законно ли и имеет ли право лицо ведущее воинский учёт в организации изъять оригинал вб на такой длительный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Изъятие военного билета законом не предусмотрено вообще.

Спросить
Пожаловаться

Обучаясь на военной кафедре в институте я проходил учебные сборы в течение одного месяца. Я был призван в армию и прохожу военную службу в качестве офицера сроком на 2 года. Могу ли я уволиться в запас на месяц раньше на основании нижеприведенных законов?

Подскажите возможно ли это сделать и каким образом (что для этого нужно предпринять если руководство не захочет уволить меня досрочно)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах.

Пункт 5. Граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ СБОРОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ.

Статья 36

Время прохождения военных сборов (со дня зачисления по день исключения из списка личного состава воинской части) засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина, о чем делается соответствующая запись в учетно-воинских документах, заверяемая командиром (начальником штаба) воинской части, проводящей военные сборы.

Призовут ли мене на военные сборы согласно указа призедента от 2022 г. "О призыве граждан пребывающих в запасе на военные сборы" В военном билете категория В "ограниченно годен" категория запаса РА 2 Солдаты.

Я имею на руках военный билет, который получил после присвоения мне категории В по состоянию здоровья. Могут ли меня зачислить на военный сборы в соответствии с Указом Президента РФ от 5 февраля 2015 г. N 53 О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2015 году?

Хотелось бы получить конкретные ответы на конкретные вопросы:

- офицер запаса может считаться поставленным на воинский учёт, пока военком не выдал документ воинского учёта - военный билет?

- имеет ли право военком вручать повестку о призыве на сборы до того, как выдал на руки военный билет?

1) В каком случае офицер запаса считается поставленным на воинский учёт в военкомате? Правильно ли я понимаю, что я могу таковым считаться только тогда, когда военком выдал мне документ воинского учёта - военный билет? Это мой главный вопрос.

2)Военком отказывается выдавать мне военный билет и пытается сначала всучить мне повестку о призыве на военные сборы. Правомерны ли его действия? Правильно ли я понимаю, что он обязан сначала поставить меня на воинский учёт (т.е. выдать военный билет), а уже потом пытаться вручать мне повестки о призыве на военные сборы?

Мне 50 лет исполнилось в конце апреля 2014 г. В соответствии с п.3. Статьи 53 Ф З О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ в действующая редакция от 21.07.2014 Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе... переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

15.09.2014 года я обратился в военный комиссариат с вопросом сняли ли меня с воинского учета. Мне разъяснили, что они уже работают по ФЗ № 64 от 2 апреля 2014 г. , который внес изменения в п 1.ст 53 по возрасту граждан пребывающих в запасе (майор 1 кат. до 55 лет), но если я правильно понимаю эти изменения вступят в силу только по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона т.е. в октябре 2014 г., а т.к. мне уже исполнилось 50 лет, то и снять с воинского учета меня должны по ст 53 действующего на сегодняшний день Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.07.2014) О воинской обязанности и военной службе (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2014).

Прошу разъяснить кто прав?

Президент В.В.Путин подписал указ о проведении военных сборов для граждан в запасе. Я являюсь гражданином России с 1992 года и офицером запаса. Присягу давал в 1986 году на верность Советскому Союзу. Могу ли я отказаться от привлечения на военные сборы? Мне полных 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как же [Закон О воинской обязанности и военной службе] [Статья 34]

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование; граждане женского пола, не пребывающие в запасе; другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет; иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

День добрый мое имя Евгений.

Суть моего вопроса такая...

Мне 28 лет (д.р 23.10.1987) я не служил в армии по достижению возраста 27 (в октябре 2014 года) я перестал быть призывником.

У меня на руках припиписное свидетельство там стоит отсрочка по учебе по август 2013 года. Больше не было отсрочек, все это время я жил дома и работал и повесток сам лично не получал.

Вчера мне позвонил новый работодатель и предложил работу и я его устроил и условия меня, я принес весь пакет документов и начался процесс трудоустройства, но мне вечером этого дня позвонили из отела кадров и говорят не могли бы вы нам принести какую то справку из военкомата сами незная какую. Говорят они там знают какую дать. Сегодня 23 декабря 2015 года я приехал в военкомат для получения справки но было отказано в получении по причине не каких справок они не дают. Они говорят вы не находитесь не на призыве по возрасту и вас нет в запасе т.к нет военного билета. А работодатель говорит что не может меня взять ссылаясь на отвественность от 3 до 10 МРОТ штраф что у меня нет военного билета. Законный ли мне отказ в военкомате или отказ в приеме на работу.

Вот что я нашел в интернете трактование...

В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, которое является военнообязанным и подлежит призыву на военную службу, предъявляет работодателю документы воинского учета.

В соответствии с пп.а и б п.23 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 N 1541, при приеме на работу работодатель обязан установить, подлежит ли работник постановке на воинский учет. У граждан, пребывающих в запасе, работодатель обязан потребовать военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, - удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Таким образом, трудовым законодательством и законодательством о воинской обязанности и военной службе предусмотрено ведение работодателем учета лиц, состоящих на воинском учете.

Следует отметить, что данные требования распространяются только на граждан, являющихся военнообязанными. Понятие граждан, подлежащих призыву на военную службу, и граждан, пребывающих в запасе, содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе (далее - Закон).

Несообщение в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о лицах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет наложение административного штрафа на руководителя или иное лицо, ответственное за ведение воинско-учетной работы организации, в размере от 3 до 10 МРОТ (п.3 ст.21.4 КоАП РФ).

Статьей 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. Федеральными законами могут быть предусмотрены дополнительные требования, несоблюдение которых может служить основанием отказа в приеме на работу (ч.2 ст.64 ТК РФ). В этой же статье приведены отдельные виды необоснованного отказа в заключении трудового договора (дискриминация по национальному, социальному, имущественному признакам и др.).

Отказ в приеме на работу в связи с отсутствием документов, предусмотренных ст.65 ТК РФ (в том числе документа воинского учета - военного билета), является обоснованным, поскольку установленные ТК РФ требования являются обязательными.

На основании изложенного работодатель вправе не принять на работу военнообязанного работника, не имеющего документов воинского учета (военного билета или временного удостоверения для пребывающих в запасе либо удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу). Хотя прямой обязанности отказать в приеме на работу в связи с отсутствием данных документов не установлено, за нарушение требований законодательства о военной обязанности и воинском учете (п.3 ст.21.4 КоАП РФ) и за нарушение требований трудового законодательства (ст.5.27 КоАП РФ) работодатель, заключивший трудовой договор с лицом, не имеющим документа воинского учета, может быть привлечен к административной ответственности.

По окончании ВУЗа (была военная кафедра) приказом МО был призван офицером на 2 года и служил с 2005 до 2007. После увольнения в запас своевременно на воинский учет не встал, военный билет не получал. Сейчас, в 2014 году купил квартиру в СПб и прописался по новому адресу. Пришел в военкомат встать на учет и получить военный билет. Уплатил штраф 500 р за нарушение сроков воинского учета. Но военком военный билет не выдаёт, а пытается всучить повестку на военные сборы. Грозит составить какой-то акт об отказе подписывать повестку в присутствии двух свидетелей. Но на сборы я желанием идти не горю, подписывать ничего пока не стал, ушел, сказав, что я не отказываюсь, а должен подумать, нет ли у меня законного права не призываться. Имеет ли право военком призывать на военные сборы пока не выдан на руки ещё военный билет? Как мне лучше поступить, чтобы получить военный билет? И чтобы дальше меня пытались призывать на сборы как всех - повестками по почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение