Возможно ли досрочное выход на пенсию для родителей инвалидов, получающих пенсии от Минобороны?

• г. Самара

Можно ли оформить досрочный выход на пенсию, как родителю инвалида с детства, если при этом получаешь пенсию от Министерства обороны?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Согласно п.6 ст.3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Нормами ст.32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на досрочную страховую пенсию по старости предусмотрено одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Поэтому, если мать ребенка инвалида не является получателем пенсии по ст.32 закона № 400-ФЗ, такое право на пенсию может реализовать отец ребенка инвалида. Для этого необходимо иметь страховой стаж требуемой продолжительности - 20 лет и возраст - 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но интересует именно вопрос, можно ли оформить досрочное оформление страховой пенсии по старости, как родителю инвалида с детства, если при этом являешься уже получателем пенсии от Министерства обороны и получать обе пенсии досрочную страховую по старости и пенсию МО?

Спросить
Пожаловаться

В ответе я указала, что согласно ст. 3 закона № 166-ФЗ получатели пенсии по линии МО имеют право на две пенсии: за выслугу лет (или по инвалидности) и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Законом "О страховых пенсиях", статьей 32 предусмотрена пенсия родителям ребенка инвалида.

При наличии всех требований для такой пенсии (отсутствие такой пенсии у матери ребенка, возраст 55 лет и 20 лет страхового стажа) отец ребенка, получатель пенсии по линии МО, может обратиться за второй пенсией по линии ПФР по этому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное Вам за ответ. Сегодня, руководствуясь законами, на которые ссылаетесь и Вы,обращались в ПФР. Их ответ был, что раз папа является пенсионером МО,то права выхода на досрочную пенсию, как родителю инвалида с детства, у него нет и возможность выхода на пенсию по старости у него теперь возникнет только на общих основаниях, при достижении возраста. На сколько верен был ответ сотрудника ПФР, что в нашем случае нет права на досрочный выход на пенсию?

Спросить
Пожаловаться

Может у папы ребенка нет требуемого страхового стажа 20 лет (на гражданке) для такой пенсии. Поэтому ему так сказали?

Спросить
Пожаловаться

Есть, страховой стаж в макете пенсионного дела более 26 лет. Сослались именно на то,что раз уже получает пенсию от МО обороны, то льготной (досрочным) выходом на пенсию в ПФР воспользоваться не может. Только на общих основаниях или, если откажется от пенсии МО.

Спросить
Пожаловаться

Пусть обращается с заявлением о назначении второй пенсии как отец ребенка инвалида. Если ПФР посчитает, что права нет, выдадут официальный отказ в назначении пенсии. В этом отказе ПФР должен мотивировать причину отказа со ссылками на нормы закона. Если будут вопросы по этому отказу, пишите, буду разбираться.

Консультацию давал не квалифицированный специалист ПФР, если ответ заключался только в том, что он получатель пенсии по линии МО. Это не соответствует нормам пенсионного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Досрочный выход на пенсию родителя ребенка инвалида с детства надбавка не работающему родителю-пенсионеру-ребенка инвалида с детства завут меня Павел емейл-rjnkby@gmail.com т.89046120797

Я инвалид детства 1 гр возраст 63 года. Получаю пенсию от Министерства Обороны (по потери кормильца). Но,у меня есть свой заработанный стаж около 30 лет. Вопрос: имею ли я права. Получать две пенсии. Как в Министерстве Обороны так и с пенсионного?! спасибо.

Сохранилось ли право родителя ребенка-инвалида на досрочный выход на пенсию? И условия такого выхода на пенсию-сроки стажа по инвалидности и сокращение возраста возможного выхода на пенсию.

Являюсь пенсионером фсин. Основную часть выслуги прослужил в министерстве обороны. Могу ли я оформить пенсию от министерства обороны?

Имея стаж 6 лет в мвд, ушел в министерство обороны, отслужив там 17 лет, имею ли я права при выходи на пенсию пользоваться госпиталем министерства обороны и санаторно курортным личением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли досрочный выход не пенсию многодетной матери-инвалиду 2 группы с детства, воспитывающей 6 детей? Если можно, то одним словом-да или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение