Не могу получить ключи от купленной квартиры из-за продавца, что делать?

• г. Краснодар

Купил квартиру. Сделка зарегистрирована в росреестре. Деньги продавцу переведены. Квартира свободна. Но продавец, из вредности не хочет передавать ключи, мотивируя тем, что в договоре указан срок передачи квартиры не позднее 20 мая.

Вопрос: могу ли я вскрыть квартиру как ее владелец?

Ответы на вопрос (5):

Геннадий, здравствуйте!

Делать этого я Вам категорически не советую, так как у продавца там могут оставаться личные вещи, неважно какие.

В этом случае Вас могут обвинить по ст. 148.2. Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом УК РФ и даже в краже по ст.158 Кража УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Геннадий!

Если имеется передаточный акт и он уже подписан сторонами, то вы вправе заселяться.

Если договор являлся передаточным актом и имеется пункт в договоре свидетельствующим об этом, то в момент подписания договора квартира вам передана.

Срок передачи указан не позднее 20.05, это не означает что прям 20.05.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете вскрыть квартиру.

Спросить
Пожаловаться

То что указано не позднее 20 мая говорит о том, что это просто крайний день. Ведь нет оговорки, что не раньше 20-го. Если на руках документы о собственности - смело можете вскрывать. Если в чем - то не уверены, сделайте в присутствии участкового, чтобы не было претензий со стороны бывшего хозяина, что он оставил там какие-либо вещи и они исчезли.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как 20 мая 2021 года еще не наступило и по акту Вы не приняли квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру за материнский капитал. В Росреестре квартира уже зарегистрирована как моя собственность, средства материнского капитала продавцу переведены. Но теперь продавец хочет отменить сделку, так как не имеет собственной квартиры. Может ли он отменить сделку и вернуть эту квартиру себе?

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Регпалата зарегистрировала сделку. Квартира записана на меня, есть залог в пользу продавца. Расчет должен был быть произведен за счет средств государства. После сделки я узнала, что в купленной квартире было убийство. Я написала заявление в соц защиту, чтобы деньги за квартиру продавцу не переводили. Подала иск в суд о расторжении договора, так как продавец добровольно не хочет расторгать. Пока шло время я купила другую квартиру уже.

Юрист продавца мне говорит, что нет оснований для расторжения. Есть ли основания для расторжения договора купли - продажи квартиры, если продавец умолчал что в квартире умер человек, а я не знала?

Купили квартиру (по ипотеке) 30.05, в этот же день в банке подписали акт приема-сдачи квартиры (с отражение того, что ключи переданы мне), 05.06 забираем документы на право собственности в росреестре и едим в банк на передачу денег продавцу, где мне передадут ключи от квартиры (30.05 мне их не передали) В договоре купли продажи указано продавец обязан полностью освободить квартиру в течении 15 дней, после получения документов из росреестра. Вопрос: когда я могу заселиться в купленную квартиру (на данный момент в ней прописан покупатель (в договоре оговорен срок его выписки)) 05.06 или 20.06? когда должен освободить квартиру покупатель? Продавец собирается жить в квартире до 20.06, договоренности об оплате ком услуг нет или его проживании нет и в договоре не отражено.

Купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется передать покупателям квартиру в течение 30 дней после государственной регистрации основного договора купли-продажи. Подскажите, как получить ключи от квартиры до истечения срока 30 дней, если продавец не хочет их давать, ссылаясь на наличие собственных вещей в квартире. С учетом того, что продавец будет находиться в этой квартире, как прописано в договоре.

Как правильно поступить? Мы купили квартиру, собственниками которой являются 2 пенсионерки. В договоре купли-продажи указано, что не позднее 14 дней с момента регистрации, продавцы обязаны освободить квартиру как физически, так и юридически. Продавцы купили себе квартиру в новостройке и получили ключи в день сделки. Нам же они отказывают в передачи ключей и заселении по истечении вышеуказанного срока, мотивирую тем, что в их новой квартире не подключены сан. удобства, и что им надо получить пенсию. Как правильно поступить, чтобы отстоять свои права и заселиться в квартиру?

Купил квартиру, регистрация прошла, деньги продавцу отданы в полном объёме, но продавец по непонятным причинам не хочет съезжать из проданной квартиры и говорит, что хочет отменить сделку.

Вопрос: на каких основаниях может быть отменена сделка купли-продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Знакомый купил квартиру. От имени продавца выступало доверенное лицо. Договор купли-продажи заключали у нотариуса. Прописали в договоре реальную рыночную стоимость квартиры и то что деньги за проданную квартиру передали доверенному лицу, для передачи продавцу полностью, до подписания договора. Еще указали, то что квартира нуждается в косметическом ремонте. Сделку зарегистрировало УФРС. продавец освободил квартиру. Прошел месяц, а продавец так и не снялся с регистрационного учета и сказал, что якобы денег за проданную квартиру ему не передавали. Признает ли суд моего приятеля добросовестным покупателем? Спасибо!

Признает ли суд моего приятеля добросовестным покупателем? Спасибо!

Купили квартиру (по ипотеке) 30.05, 05.06 забираем документы на право собственности в росреестре и едим в банк на передачу денег продавцу и подписывать акт передачи квартиры. В договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих в течении 15 кал дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? 05.06 после подписания акта передачи квартиры или ждать 20.06?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение