Не могу получить ключи от купленной квартиры из-за продавца, что делать?

• г. Краснодар

Купил квартиру. Сделка зарегистрирована в росреестре. Деньги продавцу переведены. Квартира свободна. Но продавец, из вредности не хочет передавать ключи, мотивируя тем, что в договоре указан срок передачи квартиры не позднее 20 мая.

Вопрос: могу ли я вскрыть квартиру как ее владелец?

Ответы на вопрос (5):

Геннадий, здравствуйте!

Делать этого я Вам категорически не советую, так как у продавца там могут оставаться личные вещи, неважно какие.

В этом случае Вас могут обвинить по ст. 148.2. Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом УК РФ и даже в краже по ст.158 Кража УК РФ.

Здравствуйте Геннадий!

Если имеется передаточный акт и он уже подписан сторонами, то вы вправе заселяться.

Если договор являлся передаточным актом и имеется пункт в договоре свидетельствующим об этом, то в момент подписания договора квартира вам передана.

Срок передачи указан не позднее 20.05, это не означает что прям 20.05.

Да, можете вскрыть квартиру.

То что указано не позднее 20 мая говорит о том, что это просто крайний день. Ведь нет оговорки, что не раньше 20-го. Если на руках документы о собственности - смело можете вскрывать. Если в чем - то не уверены, сделайте в присутствии участкового, чтобы не было претензий со стороны бывшего хозяина, что он оставил там какие-либо вещи и они исчезли.

Нет, так как 20 мая 2021 года еще не наступило и по акту Вы не приняли квартиру.