Возможно ли оформить дарственную на дачный участок с сохранением пожизненного права пользования, если на участке нет зарегистрированных строений?

• г. Петрозаводск

Можно ли сделать дарственную на дачный земельный участок сыну с сохранением пожизненного права пользования этим участком?

На участке нет зарегистрированных строений?

Ответы на вопрос (2):

Александр, безвозмездность является характерной чертой договора дарения, нарушение которой недопустимо. И договор даения не может заключен под условием.

Если на земельный участок наложено обременение, то такая сделка в Росреестре не пройдет.

Александр, здравствуйте!

В договоре дарения можно указать дополнительные условия.

Они необязательны, их можно не вписывать, однако они нужны для уточнения взаимоотношений между дарителем и дарополучателем.

Если эти пункты внесены в договор, то их выполнение обязательно. К дополнительным условиям относятся: срок, когда договор вступит в силу; условия перехода прав – в случае обещания дарения; права третьих лиц. Законодательство предусматривает возможность для дарителя ставить условия одаряемому, при которых ему перейдет дар. Если для передачи дара требуется, чтобы какое-то условие было выполнено, то оно называется отлагательным. Для отлагательного условия важно, чтобы оно было выполнимым и не было неизбежным.

pravoconsut.ru

Договор дарения на недвижимость и землю требует обязательного нотариального заверения и регистрации в Росреестре.