Ответственность за прогулы несут - школа или родители?

• г. Краснодар

А если ребенок (10 класс) 17 лет, трудный подросток, стоит на учете в плн, кдн, не дошёл до школы, прогулял. Школа умолчала и родителям не сообщила, что его нет на ураках. Кто несет ответственность ща дияния им совершенные?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина!

Ответственность на родителях. Узнавать в школе ребенок или нет - обязанность родителей.

В соответствии со ст. 155.1 Семейного кодекса РФ п.п. 1 и 2 ст. 1073, п. 2 ст. 1074 ГК РФ за вред, причинённый ребёнком или подростком, отвечают родители, опекуны или попечители, если с их стороны имело место безответственное отношение к воспитанию детей: попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.

Кроме этого существует

приказ Минобрнауки России от 3 февраля 2006 г. N 21 « Об утверждении методические рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений».

В котором говорится, что у классный руководитель осуществляет контроль за посещаемостью учебных занятий обучающимися.