Некорректная выплата гонорара и юридическая борьба за суррогатного ребенка

• г. Ханты-Мансийск

Мне не выплатили полностью гонорар по программе сурогатное материнство и оставили ребенка на мне. Я была 6 месяцев официально его мамой. Потом был суд и отписала ребенка на био родителей. На какой моральный вред я могу подать (сумму)?

Гонорар до сих пор не выплатили, планирую пойти в суд с иском.

Ответы на вопрос (3):

Размер морального вреда вы определяете сами.

По поводу гонорара - вы можете взыскать с заказчиков сумму по договору и неустойку.

Моральный вред вы можете оценить самостоятельно, указав любую сумму, но моральный вред еще нужно доказать.

В денежных вопросах нет морального вреда.

Здравствуйте. Размер морального вреда должен быть разумным и обязательно доказан и обоснован многими аспектами. Его размер должны определить Вы сами. Но это не значит, что это сумму удовлетворят полностью. Лучше обратиться к психологу. Он даст заключение о состоянии вашего душевного здоровья. И сможет подробно описать насколько сильно эта ситуация навредила. Желательно также предоставить фото или видео факты, переписку и другие возможные доказательства. Нужно понимать, что одних слов будет мало. К тому же лучше заявить максимально высокую сумму морального вреда, учитывая, что суд может срезать ее до половины, а то и больше. Ну и конечно необходимо предоставить доказательства противоправного поведения ответчика. В данном случае неисполнения его обязательств по договору.