Овощная торговая база на расстоянии метра от жилого дома - как решить проблемы с дискомфортом и шумом?

• г. Краснодар

1 метр от моего жилого дома построили огромный гараж и в нем открыли овощную мелко оптовую торговую базу. Покупатили приезжают на машинах и создают дискомфорт моей жизни, нельзя открыть окно в доме, шум,газы от машин, громкие разговоры людей, в день приезжает миниум сто машин... подскажите пожалуйсто что делать и куда обратится, законна ли такая торговля?! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для начала обратитесь в местную администрацию с жалобой, в которой укажите ваши претензии к соседу и попросите принять меры к устранению допускаемых соседом нарушений.

После получения ответа от администрации в зависимости от содержания ответа сможете решить, что делать дальше.

Здравствуйте, в п. 6.9 СНиП 30-02-97 предусмотрено что расстояние от гаража до жилого дома на соседнем земельном участке должно быть не менее 6 метров. Но надо иметь в виду, что гараж, в принципе, не может использоваться для торговли. Советую Вам обратится в суд с иском к хозяину гаража, о защите права собственности от нарушения, не связанного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Предварительно, надо собрать доказательства факта нарушения. Можно обратиться в полицию, с жалобой на шум, пригласить свидетелей, из числа соседей, и т.п.