Беременная на 7 месяце стала жертвой свекрови - возможно ли запретить ей приближаться к семье?

• г. Смоленск

Меня изводит свекровь. Я беременная на 7 месяце. Она меня преследует после суда,оскорбляет, пихает, хватает за вещи и коляску моего старшего ребёнка, ударила в живот. Могу ли я ходатайствовать о запрете приближения к себе и членам моей семьи?

Ответы на вопрос (1):

ЧТО ТАКОЕ ЗАПРЕТ НА ПРИБЛИЖЕНИЕ? Запрет на приближение – это наложенный судом запрет лицу приближаться к другому лицу. Зачастую запрет на приближение применяется для защиты людей, в отношении которых было использовано физическое или психологическое насилие.

Заявление о наложении запрета на приближение подается либо в полицию, либо напрямую в

уездный суд, в письменной или устной форме. При обращении с таким заявлением Вам

следует рассказать о следующем:

• объектом каких угроз или преследования Вы оказались или можете оказаться

• с чьей стороны Вы испытываете угрозу или подвергаетесь преследованию

• Ваше представление о продолжении преследования или угрозе преступления в будущем

• имеются ли по делу свидетели или доказательства

Важно, чтобы Вы записывали происходящие события немедленно после их наступления и

собирали все возможные доказательства и контактные данные свидетелей в поддержку

Вашего заявления о наложении запрета на приближение.

Что вам нужно: фиксировать факты приближения угрозы путем вызова полиции. Подать заявление в полицию и социальную службу (опека и попечительство) и написать заявление в суд на запрет приближения в котором прописать обстоятельства, приложить доказательства, описать период запрета и дистанцию!