Как продать или оформить дарственную на муниципальное жилье, зарегистрированное на тетю, если ее дочь находится под опекой другой женщины и все они живут в другом городе?

• г. Якутск

Муниципальное жилье, зарегистрировано на тетю. Прописаны в квартире она и дочь. Но дочь под опекой, другой женщины. Как тетя может мне продать или сделать дарственную. Какой план действий? При том что все они живут в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Муниципальное жилье нельзя ни продать, ни подарить.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя (82 года), живет в другом городе. Родственников в городе нет вообще. За ней присматривает женщина, не из соцзащиты. Промогает по хозяйству (но тетя и сама может за собой убрать), иногда ходит (по словам женщины) с тетей в поликлиннику и магазины. Тетя об этом не рассказывала. Тетя перенесла инсульт, переезжать в другой город (к нам) , категорически нет. Сейчас у тети, иногда бывают обострения, она говорит немного не впопад, что-то свое, потом сново нормально. В последнее время, тетя звонит и говорит, что Нина (зовут женщину которвя ухаживает) мне не нравится, она мне надоела, забрала паспорт, деньги. При Нине, тетя не хочет разговаривать по телефону, как только та уйдет, тетя сразу перезванивает и сообщает, что при ней не хотела разговаривать. Звонит и говорит надо сдать квартиру, а меня определить в дом престарелых. Я предполагаю что Нина, возможно заставляет или намекает тете, написать завещание или дарственную на квартиру (а возможно уже написано). Можно ли у натариуса узнать, написано завещание или дарственная. Что мне делать. Порядок моих действий.

Моя тётя в Москве, проживает в квартире (прописана в ней) , но не является собственником этого жилья. Её сын (является собственником, прописан, но там не живёт) хочет продать эту квартиру, но тётя против. Сможет ли он продать квартиру и оставить мою тётю на улице или он обязан предоставить ей другое жильё?

Моя тетя умерла неделю назад, у нее остался взрослый сын и дочь с сыном. У тети была 2-х комнатная квартира, в которой была прописана она и сын. Квартира так же была приватизирована на них двоих. Перед смертью тетя сделала дарственную на сына. Дочь и внук живут в этой квартире, но они там не прописаны. Скажите может ли дочь претендовать на часть квартиры? Сын тети живет в Москве, уже долгое время.

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

В 2010 г в марте, умирает дочь моей родной тети, моя двоюродная сестра. Тетя с 1921 г.р.,участник ВОВ, ветиран труда, инвалид 2-й гр..У тети остаются две племянницы, это сестра двоюродная (у нее дочь и внучка) и я.Не знаю как, сразу после захоронения праха, она уговарила тетю подписать дарственную на свою дочь, тете она доводится внучкой. Через некоторое время тетя понимает, что ее просто обманным путем вынудили подписать дарственную. Тетя подала на суд, что можно препринять тете, т.к.внучка, на которую оформлена дарственная, заявляет, что теперь ее кввартира и ни один суд не сможет ее отсудить. Спасибо.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла тетя 90 лет. её дочь хочет продать мне квартиру, т.к. сама живет в другом городе. Я являюсь племянницей. Предложила сделать дарственную. Выгодно ли это? или все таки купля-продажа?

У меня генеральная доверенность на квартиру моей тети, она хочет чтобы я оформила дарственную на эту квартиру на свое имя по этой доверенности: возможно ли это сделать (тетя живет в другом городе)?

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение