Может ли водоканал отключить воду, несмотря на решение суда в пользу потребителя?

• г. Ростов-на-Дону

Идет процесс, на данный момент есть решение суда о том, что начисление водоканала неправомерны, т.е. в пользу потребителя, но оно не вступило в силу, т.к. водоканал подал апелляцию, в этом случае имеет ли право отключить воду?

Ответы на вопрос (10):

Да, имеет право отключить воду.

Это беспредел получается?

Это риторический вопрос?

Светлана, ни в коем случае это не может быть правомерным!

Налицо неисполнение решения суда. Рекомендую Вам написать очень грамотное требование в орган водоканала о недопустимости отключения воды.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит, если есть решение суда:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Нет, не риторический. Если изначально потребителем выполнены все условия, суд это признал, а водоканал может возражать несколько лет и делать в это время что хочет?

Светлана, я Вам ответил выше на вопрос.

Апелляцию пусть подают, но при наличии решения суда своевольничать они не могут! Основание - "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений.

Даже не вступившего в силу, я правильно понимаю? Не вступило ведь только потому, что ими подана апелляционная жалоба, но это не значит же, что следующее решение будет обязательно в пользу водоканала.

Весьма интересная точка зрения Чистякова, что даже невступившее в силу решение суда играет роль.

Удачи Вам.

Именно так. Поэтому и написал Вам выше о том, что необходимо им очень грамотно написать о недопустимости отключения! )

Иначе у Вас появится потребовать также взыскания и морального вреда по закону:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вам все ответили, пока решение суда не вступило в силу никаких ваших законных обязательств перед водоканалом нет.