Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18459

26.02.2002, 04:29

Бывший муж моей подруги отказывается платить алименты.

Постоянного места работы не имеет, судебный пристав никак не продвигает это дело. Есть ли какой-либо иной путь взыскать алименты кроме суда, т.к судебные издержки немалые?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

26.02.2002, 08:33

Вашей подруге нужно подать заявление в суд с просьбой наложить арест на имущество ответчика, включая домашнее имущество в обеспечение погашения задолженности. Судебный пристав имеет право продать имущество и выплатить задолженность, если имущества нет, то подруга может подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Возможно под страхом ответственности должник погасит долг.

Вопрос № 6019842

04.02.2015, 20:29

Муж отказывается платить алименты.

Муж отказывается платить алименты.

Ответы юристов

04.02.2015, 20:30

А на что судебные приставы? Обращайтесь к ним.

04.02.2015, 20:32

А есть судебное решение о взыскании алиментов? Если есть и служба судебных приставов этим не занимается, пишите жалобу старшему судебному приставу, обращайтесь в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава.

05.02.2015, 02:26

При наличии судебного акта надо обращаться к приставам, при отсутствии в суд, потом к приставам.

Вопрос № 3580556

20.03.2014, 08:21

Муж отказывается платить алименты.

Муж отказывается платить алименты.

Ответы юристов

20.03.2014, 08:22

Если алименты уже взысканы судом, обращайтесь к судебному приставу. Если нет - с иском к мировому судье.

Вопрос № 16625673

01.12.2019, 16:45

Муж отказывается платить алименты.

Муж отказывается платить алименты.

Ответы юристов

01.12.2019, 16:58

У Вас решение суда и исполнительный лист на руках? Если да, то направляйте приставам, а дальше уже с ними работать надо.

Вопрос № 16950369

14.02.2020, 15:01

Муж отказывается платить алименты, говоря, что ребенок 3 дня в неделю живет с ним.

Муж отказывается платить алименты, говоря, что ребенок 3 дня в неделю живет с ним.

Ответы юристов

14.02.2020, 15:13

Так как это официально не закреплено, то он не прав.

14.02.2020, 19:42

Алименты взысканы в судебном порядке?

Вопрос № 12356920

30.03.2017, 12:37

Муж отказывается платить алименты, но при этом хочет отсудить ребёнка. Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Муж отказывается платить алименты, но при этом хочет отсудить ребёнка. Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Ответы юристов

30.03.2017, 12:40

если муж отказывается платить алименты обратитесь в суд и лишить родительских прав отца ребёнка, статья 69 семейного кодекса.

Если вы лишить его родительских прав то он потеряет всякий право на ребёнка но при этом обязанность оплаты алиментов сохранится. Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.03.2017, 12:40

Скорей всего муж Вас запугивает. Обращайтесь к судебным приставам для взыскания алиментов.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

30.03.2017, 12:41

Что значить отсудить ребенка, он же не вещь, если вы имеет определить место жительства с ним, то как он это представляет, если не платит средств на содержание этого ребенка. Ваши действия содержать и воспитывать ребенка, если алименты уже по решению суда, то требовать от приставов исполнителей взыскания данных алиментов. Привлечь мужа к административной, уголовной ответственности, ограничит в пользовании специальным правом.

30.03.2017, 12:41

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума, а также заявите в суде требование об определении местожительства ребенка. Не забывайте про неустойку, предусмотренную статьей 115 Семейного кодекса РФ.

30.03.2017, 12:43

Ваш муж должен подать исковое заявление в мировой суд. Вы в свою очередь должны отстаивать свою позицию. Спор между вами будет разрешаться исходя из интересов ребенка. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком. Вам необходимо доказать, что у вас более лучшие условия для воспитания и развития ребенка (то есть, вы сможете больше времени уделять ребенку, ваше мат. положение лучше, чем у его отца, жилищные условия тоже лучше, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

30.03.2017, 12:43

Отказаться он ее может, обязан платить

если подаст на передачу ему ребенка (иск в суд) то шансы у него практически нулевые, если нет оснований вас лишать родительских прав.

30.03.2017, 12:44

Отказывается платить на добровольной основе - подавайте в суд. Судом будет установлен размер. Подавайте испол. Лист приставам, они будут производить взыскание. Если работает - то направят в бухгалтерию, если не работает - то будут загонять его долги, а потом отберут права, возбудят уг.дело и т.д.))) По поводу отсудить ребенка - вряд ли - нужны веские основания.

30.03.2017, 12:45

Если решение суда не исполняется, вам следует обратиться в письменной жалобы к начальнику службы судебных приставов. Если злостно уклоняется от уплаты алиментов можно лишить родительских прав.

30.03.2017, 13:07

Если имеется судебное решение о взыскании алиментов с вашего мужа Вы можете обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов. Если такого решения нет обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов. Забрать ребенка муж просто так не может на это тоже нужно решение суда.

02.04.2017, 12:16

Анна. Вопрос о взыскании алиментов должен видимо, быть рассмотрен. Исполнительный лист в исполнительную службу. Лишить Вас родительских прав практически не возможно если Вы не наркоман и пьяница.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вопрос № 8303467

10.10.2015, 09:47

Муж отказывается платить алименты. Игнорирует решение суда. Постоянно подаёт на апелляцию.

Муж отказывается платить алименты. Игнорирует решение суда. Постоянно подаёт на апелляцию.

Ответы юристов

10.10.2015, 09:52

Ирина, постоянно обжаловать невозможно.

Обращайтесь с решение суда и исполнительным листом к приставам.

10.10.2015, 09:53

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вопрос № 12239297

04.03.2017, 08:16

Муж отказывается платить алименты что делать?

Муж отказывается платить алименты что делать?

Ответы юристов

04.03.2017, 08:17

что значит отказывается. Если алименты взысканы в судебном порядке, то принудительным исполнением занимается судебный пристав. Если не взысканы, то обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.03.2017, 12:28

Если алименты уже взысканы судом, обращайтесь к судебному приставу. В случае если алименты не взысканы, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских