Права на недвижимость и наследование при признании человека безвестно отсутствующим - что говорит суд?

• г. Симферополь

Можно ли человека который находится в розыске признать безвестно отсутствующим? И после признания его безвестно отсутствующим он теряет свои права на принадлежащею ему недвижимость? Если суд признает его безвестно отсутствующим, может ли его брат на основании решения суда подать заявление нотариусу о принятии наследства? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Гражданин может быть признан судом "безвестно отсутствующим", если в течение года по месту его жительства ни у кого нет сведений, где он находится.

42-я статья Гражданского кодекса. В ней сказано, что гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению "заинтересованных лиц", если в течение года по месту его жительства ни у кого нет сведений, где он находится.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст 42 гк РФ).

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Имущество гражданина, признано безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Чтобы можно было принять наследство, человека нужно признавать умершим.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли подавать в розыск в полицию человека, если человек находится в розыске у судебных приставов-исполнителей. Суд признает безвестно отсутствующим по справке от приставов? Может подать заявление в полицию бывшая супруга?

Разъясните, пожалуйста, при подаче заявления в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим (а именно алиментщика) кем является заинтересованное лицо - я или пенсионный фонд? Или может подскажете как правильно полностью заполнить шапку в заявлении о признании человека безвестно отсутствующим в случае если человек алиментщик и год числился в исполнительном розыске. А признание его безвестно отсутствующим необходимо для назначения пенсии детям? Спасибо заранее)

Может ли суд признать безвестно отсутствующим человека, который находиться полтора года в федеральном розыске и какие нужны подтверждающие документы для суда?

Отец ребенка с 2008 г. находился в розыске у приставов, в 2017 г. его нашли и через месяц снова объявили в розыск, с моего устного заявления, постановление о начале розыска не выдали, но на сайте суд. приставов он числился в базе по розыску должников. Сейчас я хочу подать в суд на признание должника безвестно отсутствующим, но в базе по розыску он сейчас не числится, пристав по телефону не может толком объяснить, почему. Что делать в такой ситуации? Снова подавать в розыск и ждать год? И какова вероятность, что суд признает его безвестно отсутствующим? Спасибо.

Бывший гражданский муж находится в исполнительном розыске по неуплате алиментов с 25 декабря 2017 года. Собираюсь подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим. Задолженность по алиментам более 500000, может ли суд отказать и не признать его безвестно отсутствующим... Спасибо.

Скажите, Кто признаёт должника безвестно отсутствующим? Имеется ввиду иск в суд? И если должник лишён родительских прав, то можно подавать на него в суд о признании его безвестно отсутствующим? Заранее благодарю.

Моя подруга обратилась в суд с заявлением об объявлении ее бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Его она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем был объявлен в розыск. Суд на основании её заявления и справки жилищной конторы с места его последнего жительства вынес решение о признание его безвестно отсутствующем и разъеснил ей, что через четыре года после вступления в силу решения о признании его безветно отсутствующем она может подать заявление в суд об объявлении его умершим. Правильное ли решение вынес суд и что она может сделать в данной ситуации? Зарание благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда отказано в признании человека безвестно отсутствующим в связи с тем, что человек находится в федеральном розыске (9 лет). Правомерно ли вынесенное решение судом и какие действия нужно предпринять для признания человека умершим если он находится в федеральном розыске?

Или сначала надо подавать заявление в суд о признании гр-на безвестно отсутствующим?

Можно ли на основании решения суда о признании человека безвестно отсутствующим, признать человека умершим? Необходимо приватизировать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение