Как поддержать общение ребенка с отцом, если он отказывается ездить в гости?

• г. Красноярск

Ребёнку 6 лет, общается с отцом и раньше ездил к нему в гости. И вдруг перестал ездить, просто гуляет с отцом у дома, если отец завет его к себе - сын плачет и отказывается. Отец ребёнка винит во всём меня как мать. Но я всегда была и есть ЗА их общение и сама не понимаю почему так случилось. Решения суда у нас нет, отец всегда может звонить сыну и приезжать когда захочет. Подскажите как мне быть и надо ли заставлять и уговаривать сына поехать с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Это уже чисто психологический вопрос и если Вы не можете узнать в чем причина такого поведения ребенка самостоятельно, то лучше обратиться к специалисту. А то, что отец ребенка Вас обвиняет, конечно неприятно, но здоровья ребенка важнее. Он взрослый человек - поговорите с ним, должен понять и помочь разобраться в этой ситуации.

В данной ситуации, вопрос больше к детскому психологу, а не к юристам. Вот если отцу ребенка не нравится, что сын не может полноценно общаться с отцом, в этом случае отец ребенка может подать исковое заявление в суд на определение порядка общения с ребенком. В этом случае могут быть привлечены органы опеки, так как вы говорите, что сын не хочет общаться. Возможно тогда при органах опеки проконсультироваться с детским психологом, чтобы назначить часы, время и место общения при этом не навредив в эмоциональном плане ребенку. Наверное у Вашего сына есть причина по которым он отказывается общаться с отцом, попробуйте для начала аккуратно самостоятельно её выяснить.