Произошёл пожар все документы сгорели при восстановлении всех документов оплачивать госпошлину?

Читайте также:
• г. Тюмень
Вопрос №18459193

Произошёл пожар все документы сгорели при восстановлении всех документов оплачивать госпошлину? У людей все сгорела и деньги и все имущество, где им взять чтобы оплатить госпошлину даже восстановить паспорт 1500 рублей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
13.05.2021, 14:23

Нет Вам не надо оплачивать госпошлину!

На основании НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций.

Цитата:
1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

16) физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, - за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации, а также за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретенные ими в связи с реализацией мер социальной поддержки взамен жилых помещений, утраченных ими вследствие такой чрезвычайной ситуации;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Как можно восстановить СИД для возврата страховки?

Брал в кредит телефон, страховал, страховка действующая и предусматривала полный возврат при пожаре, произошел пожар, сгорел дом, сгорели и документы и телефон. Возможно все восстановить и получить компенсацию?

Юрист г. Белая Калитва
27.11.2018, 13:53

Здравствуйте.

Конечно же можно. Обратитесь с заявление в адрес страховой компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Здравствуйте скажите пожалуйста что мне сделать, если сгорел вся бухгалтерия по придпреяте

На работе 13,01,12 был пожар сгорело 3 х этажное здание в котором был цех, бухгалтерия, отдел кадров и раздевалка все сгорело до тла вместе с документами и вещами. У меня сгорел паспорт и трудовая но директор отказывается восстанавливать документы. Про паспорт говорит пиши заявление что потеряла, а про трудовую вывесил пошаговую инструкцию что надо сделать чтоб ее восстановить у кого сгорела. А списки у кого целая а у кого сгорела запретил вывешивать отделу кадров. Что нам делать сгорело около 200 трудовых и 20 паспортов и водительских прав. И сгорели вещи в раздевалке.

Адвокат г. Краснодар
25.01.2012, 21:09

Наталья,добрый вечер! Поскольку произошёл пожал на производстве,должна проводиться проверка с целью установления причин возгорания либо поджога инспекторами МЧС либо дознавателями, во время которой сотрудники должны дать пояснения, что конкретно сгорело, тем более документы, по результатам проверки возьмите копию акта либо копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.После чего обратитесь в УФМС с заявлением о новом паспорте, а трудовую книжку должен восстанавливать работодатель (см Инструкцию"О Трудовых книжках"). В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру города. Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Юрист г. Тольятти
10.12.2015, 18:57

Сначала нужно восстановить паспорт поэтому обращайтесь в Федеральной миграционной службы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Сгорел дом, полагается ди помощь. Помогите, семья без жилья осталась

Что делать, куда обращаться погорельцам у которых сгорело всё. 21.06.12 по улице Советской 29 сгорел двух этажный дом на 14 семей (старой постройки). Жильё восстановлению не подлежит, а вещи и документы сгорели в пожаре. Чтобы получить помощь нужны документы, а чтобы восстановить документы нужны немалые деньги. Получается замкнутый круг. Люди с детьми остались без жилья и поддержки. Помогите!

Юрист г. Астрахань
26.06.2012, 21:22

Для восстановления минимального пакета документов большие деньги не нужны. Справка о пожаре поможет сделать паспорт. А дальше - администрация района выделяет небольшую сумму, впоследствии выделяет администрация города. Обращайтесь в паспортный стол с коллективным письмом об оказании помощи по восстановлению документов.

Стучите во все двери. У кого остались паспорта - идите к депутатам. Они выделяют просто из кармана. Не много, конечно, но с миру по нитке. Идите в кризисный центр (ул. Костина, 2).

К сожалению, больше не знаю, что посоветовать. Ведь вопрос - не юридический.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
27.06.2012, 08:57

Отзывы, благодарности

27.06.2012 08:12, за ответ на вопрос 1790955

Спасибо! А могут ли они вернуть деньги, которые уже потратили на востановление паспорта.( С деньгами трудно, брали в долг)

Елена, восстановление паспорта - не очень дорогая процедура. Конечно, и они не лишние. Но, не знаю, как сейчас в этом плане. Для малообеспеченных ранее было такое, что оплачивали замену паспорта. Вам, по любому, в собес сначала обратиться. Там всё разъяснят. Харитонова С.А. - начальница Кировского собеса - очень хорошая женщина. Не оставит без внимания вашу проблему.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалтайск

Можно ли не платить госпошлину

У нас сгорел дом. Сгорели все документы. Госпошлину за паспорт заплатила 1500, теперь ФНС требует оплатить 300 руб. за выдачу ИНН. Обязана ли я платить госпошлину, ведь документы утрачены не по моей вине.

Юрист #6486057
Юрист г. Ульяновск
12.01.2018, 17:22

Налоговый кодекс РФ даёт исчерпывающий перечень, освобождённых от уплаты госпошлины. Раздел так и называется госпошлина. Почитайте, может вы будете освобождены от уплаты госпошлины по другим критериям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

С чего начать восстановление документов на дом после пожара?

У моих родителей сгорел дом. В пожаре сгорели все документы (паспорт, СНИЛС, страховой полис, карта сбербанка). С чего начать восстановление документов? Куда обращаться в первую очередь?

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
28.06.2018, 09:21

Здравствуйте. Сочувствую Вашей потере.

Вам необходимо для начала восстановить паспорта обоих родителей, это главный документ, благодаря которому Вы в дальнейшем сможете последовательно восстановить СНИЛС, водительские права, ПТС/СТС на машину, карты банков и др.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Юрист г. Абакан
01.06.2017, 16:39

Согласно Кодексу об Административных Правонарушениях РФ (КоАП РФ), утеря паспорта или его порча наказуема. На 2017 год, в большинстве случаев утери паспорта, гражданин обязуется уплатить госпошлину, размером от 500 до 1 500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Байкальск

Был в гостях у дочери, произошел пожар вовремя которого сгорели мои документы.

Был в гостях у дочери, произошел пожар вовремя которого сгорели мои документы. Теперь чтобы восстановить паспорт, надо оплатить госпошлину. Но у меня нет денег и без паспорта не могу получить пенсию. Подскажите как мне быть?

Юрист г. Усолье-Сибирское
11.01.2016, 20:34

Предоставить справку от пожарных о том, что при пожаре сгорели ваши вещи и личные документы и эту справку предоставить в УФМС полиции и там вам могут выдать временное удостоверение пока получите паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чусовой

Что предпринять при утере паспорта, как можно устроиться на работу, чтобы что-то заработать, чтобы оплатить госпошлину за паспорт?

24 сентября сгорела дача, на которой жил брат. Сгорели и вещи, и документы, и деньги. Пришёл восстанавливать паспорт, но ему сказали, что необходимо оплатить госпошлину, как за утерю паспорта 1500 рублей. На сколько это правомерно? Ни денег, ни работы у него нет, как быть?

Адвокат г. Миллерово
09.10.2015, 10:11

Это незаконно, так как документ сгорел, а не был потерян. Поэтому можете обжаловать постановление о штрафе в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение