Увольнение военнослужащего в период болезни
199₽ VIP

• г. Якутск

Муж служил по контракту на Камчатке, был в госпитале (корона вирус)б/л был до 28.04.21 г., но его уволили 22.04.21. Так же за время службы не выплачивались экипажные. Он обратился с этими вопросом к вышостаещему руководству, на что ему сказали, что вас восстановят и выплатят. Но оказалось что его не восстановили.

Ответы на вопрос (8):

Супругу следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру Петропавловск-Камчатского гарнизона или в военный гарнизонный суд с административным иском в срок, указанный в ст.219 КАС РФ.

Разьясняю, что военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: военнослужащий находится на стационарном лечении.

Здравствуйте, обратитесь с заявлением (жалобой) в военную прокуратуру. Во первых его уволили незаконно, а во вторых не восстановили в должности.

Кроме того:

Если обжалование решений командования в порядке подачи внутренних возражений по высшим уровням армейской иерархии не принесло результата, остается только судебный порядок.

После издания приказа об увольнении у считающего себя невиновно пострадавшим контрактника есть 3 месяца для подачи иска в гарнизонный суд. Если решение бороться за свое место в армии принято с опозданием, можно попробовать восстановить течение пропущенного срока подачи документов в суд.

Для этого потребуется доказать, что причины пропуска крайней даты обращения были уважительными (болезнь, необоснованное содержание под стражей, семейные обстоятельства, требовавшие присутствия истца, и прочее).

Если суд первой инстанции принял неудовлетворяющее заявителя решение, остается возможность обратиться сначала с апелляцией (до вступления решения в силу), а затем в кассационном порядке (если апелляция не дала результатов).

В процессе оспаривания некоторые дела доходят по Верховного и даже Конституционного судов РФ.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе нельзя. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

следовательно если его признали негодным по состоянию здоровья но это не ваш случай. Вам нужно обжаловать увольнение не законное!

Елена Юрьевна, добрый день!

Так говорили судя по всему для того чтобы тянуть время.

Чтобы вышли сроки для подачи в суд.

В данном случае у мужа следующие варианты:

- обращение в военную прокуратуру с жалобой

- обращение в суд.

Согласно ч.2 ст. 23. Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания. Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Елена Юрьевна. Здравствуйте!

Конечно в первую очередь надо написать в прокуратуру по поводу увольнения на больничном. Прокуратура проведёт проверку по обращению супруга.

Это не законно.

Запрет на увольнение работника/служащего на больничном указан из правовой нормы [b]Статьи 81 ТК РФ.[/b][u][/u]

Кроме того, данный вопрос придётся разрешать в суде, если до сих пор его не восстановили на службе.

С уважением!

Здравствуйте Елена Юрьевна

Обращаться с рапортом нужно для получения ответа с возможностью обжалования в суд

Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 (ред. от 03.08.2020) О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (вместе с Порядком деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации)

Увольнение военнослужащих с военной службы

26. Порядок представления военнослужащих к увольнению с военной службы включает в себя:

Абзац третий пункта 13 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Основание к увольнению отражено в статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе

Для квалифицированного ответа, вы не пишите срок службы, основание увольнения, должность

возраст.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Юрьевна!

Обратите внимание!

Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 31.01.2018) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации установлено, что 187. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, находящимся ко дню поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы в отпуске (в том числе в отпуске по болезни) или на излечении, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого по окончании отпуска (лечения) и после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков.

Таким образом, увольнение возможно только после излечения и сдачи военнослужащим дел и должности.

Поэтому у Вас есть все основания обратиться в гарнизонный военный суд в соответствии с ч.2. ст.23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом, в соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы", утвердившем Положение о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Отдельно хочу отметить, что применение юристами норм гражданского и трудового права в отношении военнослужащих применимо только в той части, которые не описаны в законах, Указах и иных нормативно-правовых актах, регламентирующих прохождение военной службы.

Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это означает, что мужа уволили по обстоятельствам прекращения контракта, по ОШМ, по НУК, по здоровью, или по непрохождению аттестации. Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Закон "О воинской обязанности и военной службе"

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Поэтому и уволили на больничном. А вам муж не всё рассказал по его увольнению!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.