Хочу написать заявление по собственному желанию. Обязательно ли я должна отрабатывать 2 недели?

• г. Красноярск

Хочу написать заявление по собственному жэеланию. Обязательно ли я должна отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Если с работодателем не договоритесь - обязательно, в противном случае увольнение может быть не по собственному желанию.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".