Запрос о отмене заочного решения суда по гражданскому делу на основании уважительных причин отсутствия на заседаниях - требуемый пакет документов и их форма

• г. Санкт-Петербург

Хочу отменить заочное решение суда по гражданскому делу.

Для этого мне нужно предьявить доказательства суду о том, что неявка на все заседания была по уважительным причинам.

Уважительными причинами у меня были: 1) Ухаживание за престарелым больным отцом

2)Моя болезнь в этот период.

Вопрос Уважаемым юристам:

Какой конкретно пакет документов, включая медицинские справки, по какой форме, кем заверенные надо предоставить в 1) варианте (в случае ухода за больным престарелым отцом)

во 2)варианте (в случае моей болезни в период суд заседаний)

Ответы на вопрос (2):

больничный лист достаточен для восстановления сроков.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить , какой пакет документов нужен в случае ухода за престарелым больным отцом ?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами и при этом ответчик представляет доказательства, которые могут повлиять на решение суда. В нашем случае ответчик был уведомлён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, уважительной причиной назвал то,что он не знал о судебном заседании, доказательства, которые могут повлиять на решения суда не представил. Тем не менее суд вынес решение об отмене заочного решения и передаче дела в другой суд (по подсудности). Правомерно ли это? Спасибо.

Есть ли ограничения (по времени или по количеству) пропусков заседаний суда по уважительным причинам (болезни, командировки), после чего дело рассамтривают в отсутствии пропускающего заседания лица? Спасибо!

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

У меня было закрыто уголовное дело, по ст. Средней тяжести. Было назначено уже 2 заседания, но я не являлся на суд по уважительным причинам, был в больнице, есть справки, назначили 3 заседание, я опсть в больнице, скажите могут мне из за этого изменить меру пресечения? В связи с тем что часто не являюсь на суд, по болезни?

Было назначено заседание в городском суде (апелляция). За день до заседания были направлено ходатайство о переносе заседания по причине болезни ответчика. Документы подтверждающие болезнь обязались предоставить на следующем заседании. Были отправлены телеграмма, сообщили через обращение на сайте и отправили телефонограмму. Но судья не перенесла заседание и вынесла решение.

Можно ли подать частную жалобу или что-то можно сделать чтобы отменить это решение и чтобы рассмотрение состоялось?

Суд, отменяя заочное решение, исходит из того, что представитель Ответчика в судебном заседании не участвовал, о причинах своей неявки не имел возможности своевременно сообщить суду, в связи с чем, суд причины его неявки в судебное заседание признаёт уважительными.

Если на первое заседание суда по уважительным причинам не придёт мой адвокат по уголовному делу (так как суд не согласовал с адвокатом дату первого заседания и у моего адвоката допустим в этот день и в это же время есть в другом населённом пункте другие заседания которые были назначены по более ранним делам), заседание суда всё равно состоится или без адвоката суд не имеет право начать заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приведите пожалуйста пример из судебной практики, по каким уважительным причинам кроме командировки и болезни суд может восстановить исполнительный лист для его предъявления в ССП. Юридическая неграмотность, тяжелое материальное положение могут быть уважительными причинами? Обязательно подтверждать причины справками и документами?

Как составить жалобу в районный суд на решение мирового судьи о разводе, если по уважительным причинам не присутствовала ни на одном заседании, срок для примирения 1 мес. был недостаточен. Осн. причина жалобы беременность, которая выяснилась после заседания мирового суда, на котором было принято решение о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение