Требуется помощь ч 2 ст 296 ук рф.

• г. Москва

Помогите пожалуйста: следствие (следственный комитет Железнодорожного района г. Красноярска) вынуждает признать вину по ч 2 ст 296 ук рф, обвиняется пожилая женщина 59лет, инвалид 2 гр., впервые под следствием, вменяется угроза ножом сотруднику при обыске (гражданское дело 7-летней давности, закрыто по соглашению сторон). Признавать вину она не хочет, так как не совершала преступления. Следователь в последней беседе сказал ей: не признаешь вину, я тебя в психушке сгною... За данным высказыванием последовало постановление о помещении в стационар (псих-диспансер) для экспертизы (вынесено районным судом, а после отклонения кассации, и краевым судом).

Уголовное дело заведено на основании заявлений якобы потерпевшей следователя и 2 сотрудников милиции, присутствовавших при обыске по гражданскому делу. Сроки по данному делу натянуты: 7-лет назад его закрыли за отсутствием состава преступления (с этим постановлением нас ознакомили), потом дело возобновили и объявили розыск - а вот это уже сюрприз для нас. Подозреваемая все эти годы вела активную общественную деятельность, никуда не уезжала, обращалась несколько раз в органы, проходила потерпевшей по гражданскому делу и т.д., в то же время никакие розыскные мероприятия проводились. На наши запросы относительно этого странного розыска в РОВД ответили (устно)- розыскного дела нет и не было, правда подтверждающую бумагу не дали, заявление перенаправили в следственный комитет, от туда ответили – в материалах дела данных о розыскном деле нет. Подали жалобу в районный суд с просьбой признания постановления о приостановлении следствия незаконным. На суде по поводу срока давности прокурор, не обоснуя свое высказывание, заявила – у нас СВОИ сроки, судья проигнорировала все доказательства того, что подозреваемая не скрывалась и жалобу отклонила.

На сегодняшний день есть постановление о помещении подозреваемой в «дурку» на 30 дней и угроза следователя о том, что ее там сгноят. Извините, что сбивчиво, нервы на взводе, нужна помощь. Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Судом возвращено уголовное дело в прокуратуру: для устранения препятствий рассмотрения его судом. Прокуратура направила дело в отдел милиции, устранение поручено тому же следователю, что и сфабриковал дело. Уже трижды за четыре месяца следователь прекращает уголовное дело в связи с истечением срока давности, а я обжалую его постановления в прокуратуре и суде т.к. дело надо прекращать в связи с отсутствием события и состава преступления. Существуют ли сроки для прокуратуры и следователя для устранения препятствий? - объективная сторона не рписана и в каком документе смотреть?

На меня написали заявление в полицию о хищении денежных средств в организации. Была до следственная проверка, дознавателем вынесено постановление о не возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Прошло больше полгода следователь возбудил уголовное дело, по заявлению потерпевшей стороны, дата заявления подачи более полгода, будто и не было дознания. Правомерны ли действия следователя?

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности по ст. 300 УК РФ (за незаконное прекращение уголовного дела)?

Данный следователь вынес постановление "О прекращении уголовного дела "За отсутствием состава преступления в действиях обвиняемых" в то время, когда по уголовному делу была уже полная ясность, что преступление совершили именно обвиняемые лица (нанесли потерпевшему телесные повреждения средней тяжести - шесть переломов, после которых последний лечился один месяц). После признания прокуратурой данного постановления незаконным, дело было направлено на доследование, однако второй следователь, ввиду явного нежелания доводить данное уголовное дело до логического конца, продублировал постановление, изменив лишь подпись и дату. Все эти маневры существенно затянули дело и дали возможность обвиняемым скрыться от следствия. Прокуратура, в ответ на требование привлечь следователя к уголовной ответственности, объясняет, что следователь лицо процессуально независимое и вправе иметь собственную, неподсудную точку зрения на уголовный процесс.

По сроку давности. В мае 1997 года было возбуждено уголовное дело по факту самоуправства, где я являюсь потерпевшей стороной. Следователь практически делом толком не занимался и через два года и два месяца (!),т.е.в июле

1999 года, дело закрыл за отсутствием состава преступления, хотя преступление конечно же было. Я не перестовал беспокоить вышестоящие инстанции как во время следствия так и после завершения дела. В мае 2001 года прокуратура города.

Мытищи отменила решение следователя и дело было вновь открыто. В сентябре 2001 года уже другой следователь опять закрыл дело уже за истечением срока давности. В октябре тогоже года прокуратура вновь отменила это решение, но следователи и даже следственное управление области считают, что срок давности истёк.Как же так? Не по моей же вине! Я ведь не перестовал беспокоить инстанции. Ну а правонарушители пользуются своей безнаказанностью и история имеет продолжение. Подскажите, пожалуйста, о сроках давности.

Скажите пожалуйста можно ли обжаловать постановление следователя о прекращении уголовного дела, вынесенное 10 лет назад, затронуты мои права. Уголовное дело было заведено о хулиганстве, а потом закрыто за примирением сторон. Я устраиваюсь на работу в органы, а мне говорят о деле 10 летней давности, скажите пожалуйста можно что то сделать. Возможно убрать информацию из ГИЦ, или обжаловать постановление, так как там нет состава хулиганства.

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Полгода назад подала заявление в милицию о мошенничестве. В итоге следственный отдел при УМВД возбудил уголовное дело. По ряду причин мне необходим документ о признании меня потерпевшей, а затем и копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело заведено по моему заявлению, то следователь одновременно должен был вынести постановление о признании меня потерпевшей или я должна сперва подать на его имя заявление?

Если необходимо подавать заявление о признании потерпевшей, то заявление подается лично следователю или через канцелярию, и в заявлении должен быть указан номер уголовного дела или можно типа так: прошу в уголовном деле возбужденном на основании проверки материалов заявления кусп №…? И необходимо ли в заявлении еще раз указывать причененный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Описываю ситуацию, потом – вопрос.

Есть уголовное дело по статье 319 УК РФ. Обвиняемому грозит штраф. Следствие заканчивается, выходит на предъявление обвинительного заключения и ознакомление с материалами дела. Дальше происходит следующее: адвокат обвиняемого подает кучу ходатайств следователю (с требованием прекратить уголовное дело, с требованием дополнительных следственных действий, экспертиз и проч.), следователь – по всем ним отказывает, естественно. После этого, адвокат направляет кучу жалоб по почте на отказы следователя в суд (в порядке статьи 125 УК РФ) о чем уведомляет следствие - дает в канцелярию копии описей вложения почтовых + обращение на имя следователя.

Следствие тем временем предъявляет обвиняемому обвинение, и предлагает знакомиться с материалами дела. Обвиняемый от ознакомления уклоняется, и следствие через суд ограничивает срок его ознакомления с материалами дела. В итоге, обвиняемый с делом так и не ознакомлен.

Но суд до сих пор так и не рассмотрел ни одну и кучи жалоб на отказы следователя! В канцелярии их расписали судье, судья все время занят какими-то важными делами, сроки давно нарушены. Судья (в устном порядке) обещает начать рассматривать эту кучу заявлений через две недели.

А следователь – грозится направить дело в суд, для рассмотрения его там по существу, ссылаясь на то, что все следственные действия завершены, обвиняемый с делом в обозначенные судом сроки ознакомиться не захотел.

Внимание, вопрос: имеет ли право следователь сплавить дело в суд для рассмотрения по существу ДО рассмотрения судом ВСЕХ жалоб адвоката на его отказы в удовлетворении ходатайств? Законно ли это будет? Или следователю все-таки по закону надо ждать решения суда по жалобам адвоката?

В июне 18 г. авто при сверке арестовали для проведения экспертизы, в течении 7 месяцев следствия (заведено уголовное дело) проведено 2 экспертизы и сделан запрос на завод изготовитель, в итоге следствие пришло к выводу закрыть уголовное дело за отсутствием состава приступлегия, вещественные доказательства в т.ч. авто выдать мне, уголовное дело закрыть, но ГИБДД отказывается ставить на учет ссылаясь на результаты первой экспертизы не принимая во внимание постановление следствия и результаты др экспертиз, как быть, написал жалобу нач. гор увд.

Следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с тем, что местонахождение обвиняемого неизвестно. В этот же день начальник следствия вынес постановление, которым одновременно отменил постановление о приостановлении, возобновил предварительное следствие и установил срок следствия, а также поручил расследование дела этому же следователю, который занимался делом до приостановления. Обязан ли следователь в этом случае выносить постановление о принятии уголовного дела к своему производству или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение