Как завтра приставы описывать имущество, принадлежащее бывшей жене - мебель и машины?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сегодня был у приставов, завтра они отправятся по месту его регистрации для описи имущества. Он зарегистрирован в квартире его бывшей жены, где на данный момент проживает супруга с ребёнком. Естественно, его имущества как такового у неё в квартире нет. Но и чеки она не собирала, когда покупала его. В разводе они лет 6. Фактически он проживает в другой квартире, съемной. Собственного имущества у него нет: ни Машины, ни Квартиры. И не было никогда. Опишут имущество бывшей супруги? Мебель тоже заберут? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Есть такой риск, что согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" опишут имущество по месту его регистрации и наложат на него арест, а доказывать, что это имущество принадлежит бывшей жене, а его вещей там нет, придется уже скорее всего бывшей супруге через обжалование действий пристава. Она вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не исключено что опишут и арестуют совместное имущество. Это зависит от того, когда он взял кредит, и на какие цели, а затем в судебном порядке выделят его имущество из совместно нажитого, хоть сроки давности и прошли, но суд сам будет разбираться в этом вопросе. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) Об исполнительном производстве (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)>Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника>

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

3.2. Арест имущества должника, переданного на депонирование эскроу-агенту, в том числе денежных средств, находящихся на счете эскроу, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Вы пишете, что "завтра пристав направится по месту его регистрации для описи имущества". Замечу, что завтра, и до 1 июля 2021 г. такие действия в отношении движимого имущества-невозможны (за исключением транспортных средств) , так как согласно п.5 ст.2 Федерального закона "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" от 20.07.2020 N 215-ФЗ-

В отношении должников-граждан по 1 июля 2021 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств (автомобильных транспортных средств, мотоциклов, мопедов и легких квадрициклов, трициклов и квадрициклов, самоходных машин).

2. Так что прийти для описи имущества в квартиру пристав имеет право только после 1 июля. До 1 июля ничего не опишут.

3. Если придут после указанной даты, то да,имущество могут описать, так исполнительные действия производятся в том числе по месту регистрации (жительства) должника.

4.Что касается мебели, то мебель не опишут, так как согласно ст.446 ГПК РФ,мебель онносится к категории имущества на которое не может быть обращено взыскание:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

5. То есть и другие предметы домашней обстановки описи не подлежат (холодильник и т.п.)

6. Замечу, что в ходе описи, пристав не имеет права проверять содержимое карманов, шкафов, ящиков и т.п,описывает только те предметы, которые он видит визуально.

7. Но, ещё раз повторю, что до 1 июля пристав в квартиру для описи имущества прийти не имеет права.

По закону опись имущества на долю супруги может быть обращено взыскание в размере 1/2, однако срок исковой давности после развода составляет 3 (три) года, следовательно если брак был расторгнут 6 (шесть) лет назад приходить и описывать имущество экс супруги приставы не имеют право, так же если будет установлено что фактически место нахождения должника находится по другому приходить о производить опись приставы не имеют права. Для приставов приготовит пусть экс супруга копию свидетельства о разводе это будет исчерпывающим основанием! (я бывший пристав).