Как правильно начисляют пособие при наличии жилых помещений - квартира и дом?

• г. Ижевск

Есть 1 квартира и 1 жилой дом (по документам по метражу 45 и 43 м кв), в др.месте читала: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру, НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), жилое (дом)-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. два и более жилых помещений нельзя (2 квартиры или 2 дома), а 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? И кто признает негодным? В соцзащитах не знают...

Ответы на вопрос (7):

Нет, читайте внимательно постановление Правительства - одно жилое помещение, и дом, и квартира являются жилыми помещениями. Вопрос о признании непригодным дома довольно сложный, если вы являетесь его собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

СМ,

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384"

"16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

Цитата:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", [b]суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи[/b]

См.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

Цитата:

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Т.о., жилыми помещениями в соответствии с ЖК РФ являются дом, квартира. Суммарная площадь Ваших жилых помещений составляет 88 кв.м.. К сожалению, Вы не указали состав семьи, чтобы определить соответствие занимаемой Вами площади критерию нуждаемости.

Площадь жилых помещений не должна быть больше произведения норматива площади, установленной в Вашем регионе, на количество членов семьи, (но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека).

Признание жилого помещения непригодным для проживания осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" межведомственной комиссией муниципального образования.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Семья-я и мой ребенок 4 лет.

Спросить
Пожаловаться

Вот и получается, что у вашей семьи, т.е. у вас и ребенка, есть два жилых помещения общей площадью 88 кв.м., т.е. на каждого 44 кв.м. - поэтому соц. защита права.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если бы в выписке по дому стояло не "жилое" ,а жилой дом, то расчет шел исходя из 40 кв м на 1 человека по нему, а по квартире-исходя из 24 кв.м на 1 человека. Верно я прочитала Постановление?

Самое обидное в том, что этот дом для проживания не пригоден (

Спросить
Пожаловаться

Дом не может быть нежилой. Если вы собственник этого дома, то именно вы обязаны заботиться о состоянии дома, поэтому я и написала, что признать его нежилым будет очень сложно. Если бы была только квартира, то можно было бы подумать по этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, дом может стать нежилым при наличии очаровательных соседей и вытекающих из всего этого проблем, таких как пожар, заброшенная камнями скважина, срезанные электропровода, перебитое все внутри и еще по мелочи.

Спасибо всем за ответы. Вы помогли мне разобраться в законе.

Спросить
Пожаловаться

Выплаты от 3 до 7 лет. У меня в собственности 1 квартира и 1/2 жилого дома (по документам по метражу 95 и 1/2 доли дома 12 м кв). На официальном сайте министерства труда: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру. НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), здание (дом) жилое-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? В соответствии с законодательством видом обьекта недвижимости может быть: здание, помещение, сооружение, объект незавершенного строительства. В Росреестре не могут поменять здание, на жилой дом, при этом в выписке из ЕГРН, есть наименование объекта "жилой дом", но в МФЦ это не видят и по этому отказ. Получается формальный подход и нарушение моих прав? Может ли суд встать на мою сторону или я не правильно читаю законодательство?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Купила квартиру, в ЕГРН адрес указан без квартиры. Статус-жилое помещение. Чем отличается жилое помещение от квартиры? Могу ли я прописаться в этом помещении и нужно ли мне переводить из жилого помещения в жилую квартиру? Заранее, спасибо за ответ.

Что является предметом договора социального найма жилого помещения.

1.Изолированное жилое помещение: квартира, часть квартиры, дом, часть дома, пригодные для постоянного проживания граждан.

2.Благоустроенная или неблагоустроенная квартира.

3.Любое жилое помещение.

4.Квартира, дом, общежитие, служебное жилое помещение и т.п.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Такая вот хитрая задачка.

Вводные данные:

Есть дом нетиповой, за одним номером дома: в нем располагаются и жилые квартиры, и офисы.

Согласно выписке ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним - указан "административно-жилой", и якобы этот один дом с одним номером разделен на две части по документам: одна часть полностью административная, другая административно-жилая (по документам).

На жилые помещения (квартиры) у собственников имеются в наличии право собственности с указанием "жилое".

Далее: согласно действующим законодательству СанПин и Жилищному Кодексу есть следующие положения:

СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 3.7 Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение п. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению.

При этом в одном из подъездов этого дома, который ведет в жилые помещения квартиры, также имеются нежилое помещение эксплуатирующееся как нежилое, и одно жилое использующееся не по назначению (как нежилое).

Заинтересованное лицо: собственник жилья в этом доме.

Задача: обеспечить собственникам жилья соблюдение СанПин и ЖК РФ в доме.

Подан запрос в Роспотребнадзор о нарушениях по части требований СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 3.7 - так как нежилые помещения эксплуатируются в одном подъезде с жилыми.

Подан запрос в Жилнадзор о нарушениях по части требований ЖК РФ ст. 22 п. 2, о том, что жилое (согласно выписке ЕРПН) помещение в доме используется не по назначению.

Ответ Роспотребнадзора поступает со следующим содержанием: руководствуются выпиской Росреестра, где, якобы указано, что здание административное, назначение указано: нежилое.

И еще Роспотребнадзор ссылается на этот же СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 1.4 где указано, что Санитарные правила предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений. И особо указывается на требование "жилых зданий".

На данное заявление у собственника есть выписка из Росреестра конкретно по помещениям в здании, где указаны как нежилые помещения, так и жилые помещения, что говорит о том, что полностью нежилым по назначению здание быть не может. (так ли это?).

И Роспотребнадзор указывает на то, что указываемые требования распространяются только исключительно на жилые здания по статусу, а не на административно-жилые.

На это у собственника есть довод из п. 2 ст. 16 ЖК РФ, где указано, что "жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании", т.е. исходя из этого дом где есть жилые помещения автоматически должен становиться "жилым" в плане определения, подходящего под необходимость исполнения требований законодательства по части жилых домов.

Ответ Жилнадзора поступил о проверке факта нарушения требований ЖК РФ ст. 22 п. 2, в ответе указано, что по результатам проверки факты нарушения (использования жилого как нежилое) подтвердились, составлен акт о возбуждении согласно КоАП статья 7.21 часть 1., в ответе указано, что если собственник после предупреждения продолжает нарушать, то суд по иску органа местного самоуправления может принять о продаже помещения, эксплуатация которого ведется не по назначению с торгов.

Затем после ответа проходит 3-4 месяца - действий никаких. Помещения продолжают эксплуатироваться не по назначению. Но собственник пытается перевести жилое помещение в нежилое, однако, согласно тому же законодательству сделать он законно этого не может, ибо отдельный вход отсутствует.

Какая перспектива у заинтересованного лица понудить исполнять требования законодательства, а именно чтобы подъезд не использовался как проход для нежилых помещений и т.п. и вобще, чтоб эксплуатация не по назначению прекратилась?

Насколько верны доводы Роспотребнадзора и встречные доводы заинтересованного лица? Попадают ли под требования законодательства любые строения, где есть жилые помещения (становятся ли они деюро автоматически "жилыми", даже если в росреестре указано "административно-жилое"?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На квартиру два ордера. Дом под снос. Как лучше поступить, приватизировать, или нет? Возможно ли получение двух жилых помещений и как будет рассчитываться метраж предоставляемого жилого помещения? Если предоставят одно жилое помещение, то как будет рассчитываться метраж в данном случае? Спасибо!

Год назад я заключал с людьми договор, по которому обязался продать им квартиру в здании, требующем реконструкции. Целый год велись работы по реконструкции здания, раздела его на жилые помещения, с отдельным входом, кухней, сан узлом. Итог - на руках документы на жилые помещения, а не на квартиры. Получились квартиры в индивидуальном жилом доме. Покупатели бунтуют. Обещал квартиры - а по факту жилые помещения. Как в суде трактовать понятие квартира. Можно ли доказать в суде что это жилое помещение является квартирой? Причем покупатели уже полгода живут в этих квартирах, их все устраивает, не устраивают документы на жилые помещения. Можно ли доказать в суде что это жилое помещение является квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение