И должна ли была администрация меня уведомлять о предстоящем расселении?

• г. Москва

Я продала комнату своим соседям в 2011 г. Сейчас завершается строительство дома рядом и дом, в котором у меня была комната подлежит расселению. Т.е. если бы я знала о будущем расселении, комнату бы я не продала. Фактически по данному адресу я не проживала и если были какие-либо оповещения - то я их не видела (соседи мне их не передавали. До заключения договора купли-продажи (в том же месяце) было подписан договор о развитии застроенной территории, где сказано что такие-то дома подлежат расселению. Могу ли я оспорить договр купли-продажи комнаты? И должна ли была администрация меня уведомлять о предстоящем расселении? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Марина, по какой причине Вы принимаете решение о продаже и какие факторы учитываете - это Ваше личное внутреннее дело, которое других никоим образом не касается. Оснований не вижу из вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назат наменя было оформлина 3 комната камуналным квартире на две комнату была отделный договор купли продажа а на одну комнату была одделный договор мой ротственник был прописан на две комнату он был прописан 9 квм потом мы розделили имишуству 2 комната осталос им 1 комната осталос мне какта они сваи комнату продали он оказалса прописан у меня комнате 2 дня назад узнал чта месяц назад он сваево сына прописал на маю комнату я сопственник один доля толка маё что меня делат как он мог без майого присустувуйа без моего сагласия прописат.

Заключила договор (предварительный) купли-продажи комнаты, с женщиной получившей эту комнату по решению ссуда по расселению из ветхого жилья, подлежащего сносу. На момент заключения дог, комната не была приватизирована, до сих пор продолжается процесс приватизации (уже 5 мес). что мне делать, и вообще действителен ли договор?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Такая ситуация, в коммунальной квартире освободилась комната, одному соседу расширение жилья не требовалось, второму требовалось. Второй сосед сдавал свою комнату, поэтому не был уведомлен об освобождении другой комнаты, а тот сосед, которому не нужно было расширение жилья, каким то образом подсуетился и оформил себе вторую комнату, хотя метража ему и так хватало! Собственно вопрос, как он мог это сделать и как можно оспорить его сделку (договор соц найма на вторую комнату) и выселить от туда в связи с тем что, другой сосед нуждается в улучшении жилищных условий и стал проживать в комнате сам (комната приватизирована) есть ли какие то шансы докопаться до неправомерности пользования комнатой соседом неприватизированной комнаты?

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

Моя сестра пенсионер, инвалид II гр., проживает по договору найма одна в комнате 16 кв.м в коммунальной квартире. Собрала документы для приватизации комнаты, но накануне подачи узнала о том, что дом стоит в плане на расселение.

1. Должны ли в таком случае принять документы на приватизацию?

2. Имеет ли смысл приватизировать комнату, на что может расчитывать сестра при расселении дома, если комната будет приватизирована или не приватизирована?

Спасибо.

Нашла такое объявление о продаже комнаты, которое меня заинтересовало. Вопрос: какие подводные камни могут возникнуть?

"Продаю свою собственность - половину комнаты. В ней можно жить или сдавать ее.

Мы сами хотели дождаться расселения, но сейчас решили переехать жить за город, поэтому нужны деньги на строительство дома. Продажа по договору дарения. Прописаться с комнате можно.

Второй собственник в этой комнате - моя двоюродная сестра. Но она к комнате не проживает и не появляется. Счетчики мы разделили.

Сейчас эта комната сдается, на деньги от сдачи сестра не претендует. Я понимаю, что сейчас глупо продавать эту долю в комнате, так как при расселении получу я квартиру, но сейчас нужны деньги, т.к. мы решили жить за городом.

В квартире газовая колонка, за газ берут по тарифу, горячей воды нет, но включаешь газовую колонку и вода нагревается, счётчиков на воду нет.

Всего три комнаты. В первой проживает семейная пара без детей, вторую снимает студентка.

Дом находится в списке домов под расселение, соседний дом уже расселили."

Вот такое объявление. У меня вопрос: с какими проблемами я могу столкнуться, если куплю эту часть комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В августе 2015 года моя нынешняя соседка по коммунальной квартире купила комнату у соседа через договор дарения микродоли и одновременный договор купли-продажи остальных долей комнаты за 1,45 млн руб. Продажа комнаты была по этой схеме т.к. не было моего отказа от покупки комнаты и не было нотариального уведомления о продаже комнаты. Могу ли я сейчас оспорить эту сделку и перевести право собственности на себя. Сколько я должен буду заплатить за комнату в случае если выиграю дело.

Ситуация. 3-х. комнатная квартира. В каждой комнате свой собственник.. у меня самая большая комната.. Один из собственников продал свою комнату без моего согласия и подписи.. хотя я собирался её покупать.. вопрос времени был месяц. Никаких уведомлений ни в письменном ни в устном виде я не подписывал и не видел. Соседи третий комнаты также были не уведомлены! Как мне поступить в этой ситуации если я действительно желаю выкупить эту комнату? Комната уже продана.. и заехал человек. Их комната была снята с регистрационного учёта 27.12.2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение