Руководители кружков и педагоги ДОУ - одно и то же? Вопросы о профессиях и пенсии.
199₽ VIP

• г. Пенза

Тождественна ли профессия руководителя кружка педагогу дополнительного образования, а Дом культуры внешкольному учреждению для детей? Ведь в Домах культуры ведется работа не только со взрослыми, но и с детьми? Могу ли я получить льготную пенсию по выслуге лет, если я проработала 5 лет руководителем кружка, а 20 лет преподавателем в ДШИ? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна

Согласно Письму Минобрнауки РФ № АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений» работа в должности «руководителя кружка» приравнивается к работе в должности «педагога дополнительного образования» для подсчета педагогического стажа необходимого для установления размера оплаты труда.

Поскольку Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержит только наименование должности «педагог дополнительного образования», а должность «руководитель кружка отсутствует» Пенсионный фонд не засчитывает период работы в должности «руководитель кружка» в стаж для назначения пенсии.

Дом культуры внешкольному учреждению для детей?

Не приравнивается и в льготный стаж не засчитывается.

Спросить
Пожаловаться

Тождественна ли должность руководитель кружка и педагог дополнительного образования для начисления пенсии по выслуге лет.

Тождествены ли должности руководитель кружка, тренер-преподаватель, педагог дополнительного образования для получения досрочной льготной пенсии в учреждении дополнительного образования детей.

Почему при начислении пенсии по выслуге лет педагогам в РФ не тождественны должности руководитель кружка и педагог дополнительного образования, ведь абсолютно одинаковые должностные обязанности и по образованию и по воспитанию детей, и нас брали на работу после окончания университета с высшим педагогическим образованием.

Моя мама отработала 35 лет в одном учреждении. С 18,02,1975 - 1990 г. - Дом пионеров (занимала должность - культорганизатора и руководителя кружка), далее эта организация была переименована в Дом досуга и творчества учащихся (занимала должность - культорганизатора и руководителя кружка). С 22,02, 1996 - была переведена на должность -

1) культорганизатор - педагог - организатор

2) руководитель кружка - педагог дополнительного образования.

С 29,12,2001 - учреждение переименовано в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования для детей.

Пенсионный возраст - с 2004 г. На пенсию вышла в 2010.

Правильно ли ей начислена пенсия: просто по возрасту, а не как пед. работнику?

Педагог, оформляю пенсию по выслуге лет. Из стажа был исключен период работы в Доме пионеров руководителем кружка (1988-1996 г). Как установить тождества должностей педагог дополнительного образования и руководитель кружка? Есть ли у меня шансы выиграть дело на суде?

Родственница 26 лет проработала преподавателем по классу аккордеона в музыкальной школе (учреждении дополнительного образования детей в сфере культуры). В связи с переездом на новое место жительства устроилась руководителем музыкального кружка в сельский Дом культуры. При начислении зарплаты ей было отказано в надбавке за стаж. То есть все 26 лет работы в учреждении культуры, а музыкальные школы относятся к министерству культуры, ей вычеркнули. Правомерно ли это?

Тождествены ли должности руководитель кружка, тренер-преподаватель, педагог дополнительного образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принят на работу руководителем кружка 12.09.1984 г. С 25.01.1995 - педагог дополнительного образования. Работаю по настоящее время. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Как доказать тождество понятий " руководитель кружка " и "педагог дополнительного образования" для суда по доказательству льготной пенсии?

С С уважением Елена Владимировна.

Я работаю в учреждении дополнительного образования. Раньше оно называлось муниципальное автономное образовательное учреждения дополнительного образования детей « Дом детского творчества». Затем его переименовали в муниципальное автономное учреждение дополнительного образования " Дом творчества". Два года назад выяснилось, что педагоги дополнительного образования нашего учреждения не имеют право на льготную пенсию. Работодатель утверждает, что педагогов дополнительного образования убрали из этого перечня. Однако смотрю нормативную базу и вижу в перечне и педагогов дополнительного образования и учреждения доп. образования. Так ли это. Если да, то где этому найти подтверждение, что является для этого основанием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение