Руководители кружков и педагоги ДОУ - одно и то же? Вопросы о профессиях и пенсии.
199₽ VIP

• г. Пенза

Тождественна ли профессия руководителя кружка педагогу дополнительного образования, а Дом культуры внешкольному учреждению для детей? Ведь в Домах культуры ведется работа не только со взрослыми, но и с детьми? Могу ли я получить льготную пенсию по выслуге лет, если я проработала 5 лет руководителем кружка, а 20 лет преподавателем в ДШИ? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна

Согласно Письму Минобрнауки РФ № АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений» работа в должности «руководителя кружка» приравнивается к работе в должности «педагога дополнительного образования» для подсчета педагогического стажа необходимого для установления размера оплаты труда.

Поскольку Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержит только наименование должности «педагог дополнительного образования», а должность «руководитель кружка отсутствует» Пенсионный фонд не засчитывает период работы в должности «руководитель кружка» в стаж для назначения пенсии.

Дом культуры внешкольному учреждению для детей?

Не приравнивается и в льготный стаж не засчитывается.