Как доказать, что пасынок был на обеспечении умершего мужа при получении пенсии по потере кормильца?

• г. Москва

Умер муж, оформила на дочку и на себя пенсию по потере кормильца, есть сын мужу пасынок, был на содержании умершего более 5 лет, как доказать что он действительно был на обеспечении? Куда идти? В суд? как это вообще происходит и должны быть свидетели как я понимаю? Кто выступает в роли свидетелей?

Ответы на вопрос (9):

Обращаться нужно в районный суд по месту жительства в рамках ст 264-267 гпк рф.

Обращаться нужно в районный суд по месту жительства в рамках ст 264-267 гпк рф. Свидетелями могут быть лица, которым известны те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в заявлении.

Здравствуйте. Обращаться нужно в районный суд по месту жительства в рамках ст 264-267 гпк рф. Свидетелями могут быть лица, которым известны те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в заявлении.

Обратитесь в суд в порядке особого производства в соответствии со ст.264 п.2 ГПК РФ чтобы установить факт нахождения на иждивении.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении; ...

Здравствуйте! Вы пенсию для пасынка хотите оформить?

Это возможно в силу части 9 ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях"-

Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

Да, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении.

Только в судебном порядке в соответствие ст.264 ГПК РФ.Кроме свидетелей и регистрации совместно с мужем на одной территории, подтверждением являются переводы покойного на счет пасынка.

А где отец сына и почему он не оказывает помощь?

Только в судебном порядке в соответствие ст.264 ГПК РФ.Кроме свидетелей и регистрации совместно с мужем на одной территории, подтверждением являются переводы покойного на счет па