Процесс удочерения - необходимые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Я хочу удочерить дочку моей жены. Отец дочки был лишен родительских прав в 2011 году. Дочка проживает всесте с нами, но прописана в другом месте. В загсе мне сказали что удочерение может только через суд. Подскажите какие документы мы с женой должны предоставить в суд.

Ответы на вопрос (3):

Начните сбор документов с обращения в орган опеки и попечительства.

В данном случае в суд предоставляются следующие документы:

- копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

- при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

- медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Все документы представляются в двух экземплярах.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Список документов, которые предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);

3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Для установления усыновления ребёнка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления .

Обращайтесь в орган опеки и попечительства, там Вам выдадут часть бланков, в том числе направление на медицинское освидетельствование.

После сбора всех документов, обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении усыновления.

Удачи Вам.