Процесс удочерения - необходимые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Я хочу удочерить дочку моей жены. Отец дочки был лишен родительских прав в 2011 году. Дочка проживает всесте с нами, но прописана в другом месте. В загсе мне сказали что удочерение может только через суд. Подскажите какие документы мы с женой должны предоставить в суд.

Ответы на вопрос (3):

Начните сбор документов с обращения в орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае в суд предоставляются следующие документы:

- копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

- при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

- медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Все документы представляются в двух экземплярах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Список документов, которые предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);

3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Для установления усыновления ребёнка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления .

Обращайтесь в орган опеки и попечительства, там Вам выдадут часть бланков, в том числе направление на медицинское освидетельствование.

После сбора всех документов, обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении усыновления.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Родная мать ребенка боится, что если она подпишет документы на удочерение девочки моей женой, мы в свою очередь подадим документы на лишение ее прав. Возможно ли оформления документов таким образом чтобы она успокоилась? Если не получается с удочерением, возможен ли какой-либо другой вариант отношений (например, опекунство) между моей женой и дочкой?

Вкратце о моей ситуации. Два года назад от меня родился ребенок у женщины, с которой мы не состояли официально в браке. Через год я с ней разошелся. Ребенок остался с ней. Через пол года я забрал дочку (с согласия ее мамы) к себе. В это время я уже жил с другой женщиной (на данный момент она является моей женой официально!). Уже полгода дочка живет с нами. Жена желает, чтобы она была ею удочерена. Я знаю, что необходимо согласие кровной матери (подтвержденное нотариусом) на удочерение дочки моей женой.

Вопрос заключается в следующем. Будет ли лишаться настоящая мать материнства после удочерения дочки моей женой? Если да, то это становится автоматически после подписания документа об удочерении или необходим обязательно документ о лишении материнства? Какие она (родная мать) будет иметь права на девочку? Может ли она забрать дочку назад, через некоторое время? Возможен ли вывоз дочки за границу

(на проживание или временно) вместе с семьей, без согласия на то родной матери?

Заранее благодарю!

Хочу узнать как можно лишить бывшею жену родительских прав на дочку, мы в разводе, дочке 2.5 года, жена ее бросила и уехала в другой город якобы на заработки, дочка пока живет с ее матерью.

Какой иск в суд мне нужно подать и какие документы для этого нужны? Мы живём в гражданском браке с молодым человеком он бы хотел удочерить мою дочку, родной отец дочки лишён родительских прав.

Скажите пожалуйста, отец моей дочки проживает в другом городе. К нам приезжает 1 раз в год. В воспитании дочки не участвует. Дочка по решению суда проживает с мамой. Мама обеспечивает дочку полностью. От отца алименты приходят не регулярно. Отец много выпивает, дибоширит когда пьяный. С маленького возраста дочку ему не доверяю. Разрешаю видеть дочку в моем присутствии, а его не устраивает. Хочет быть с ней один на один. Ребенку 4 годика. Я боюсь за безопасность дочки. Ворос: как себя вести и что приедпрининять я могу, когда будет требовать дочку на встречу с ним?

Моей дочке 3 года, отец лишен родительских прав, дочка прописана пл месту жительства отца, дом пойдет под снос. Квартира муниципальная, по мимо них прописана бабушка (по отцу). Может ли моя дочка получить отдельное жилье? Если да, то куда обращаться?

Я военнослужащий разведён дочка прописана со мной, дочка живёт с бывшей женой и бабушкой в другом городе, дочке 5,8 лет. встал вопрос отдать дочку в лицей в 0 класс, в лицее говорят обращайтесь по месту жительства. Есть ли какие льготы у военнослужащих? Спасибо!

Дочке 6 лет. С женой развелись по ее инициативе, ушла к другому. Дочка хочет жить со мной. Хочу забрать Дочку себе. Как поступить и какие шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена увезла дочку в Испанию. Мы в гражданском бракесли. Дочка под моей фамилией. Дочки 10 лет.

Я мама 14 летней дочки уроженка Узбекистана, в данное время проживаем в Санкт-Петербурге. Учится в России в школе уже три года. У отца ребенка российский паспорт, проживает в Москве. Но в метриках дочки, моя фамилия и нет данных, что он ее отец. Отец дочь признает, но документально не оформленно. Как дочке получить Российское гражданство по отцу? 1.сделать ДНК или можно будет через ЗАГС оформить удочерение? И какие потом шаги? И возможно ли, потом получить через дочку мне гражданство?

Ситуация такая сегодня пишет мама однокласницы моей дочки (9 лет) якобы 3-4 месяца назад моя дочка на уроке обидела ее дочку (сказала нецензурное слово) и теперь спустя 3-4 месяца у ее дочки деппрессия она отвела дочку к психологу. И психолог дал заключения что моя дочка виновата в этом! Спрашиваю у дочки был ли такой момент? Доча плачет😢 уже 2 часа говорит что не говорила такие слава (я как мать знаю свою дочку знаю ее поведение, она не капельки никого не обидет) и сердце разрывается от этого 😓 спросила у учителя о моей дочки она дала хороший отзыв! Теперь же эта мамаша пишет опять же что моя дочка лгунья и ее надо везти к психологу! Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение