Как получить возврат отчислений в ПФР после смерти мужа?

• г. Ставрополь

2012 году умер мой муж, в 55 лет.. Постоянно были отчисления из зарплаты в накопительную часть будущей пенсии в ПФР. Стаж его работы более 35 лет. Есть ли законные основания по возврату этих отчислений жене пенсионерке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Давайте определимся. "Постоянно из зарплаты в накопительную часть будущей пенсии - это было участие в программе софинансирование, корпоративное пенсионное обеспечение или вы путаете с обязательными платежами на пенсионное обеспечение, т.е на пенсию по возрасту?

Обязательные платежи на будущую пенсию.

Обязательные платежи не предполагают формирование еще и накопительной пенсии. Накопительные средства формируются отдельно от обязательного пенсионного обеспечения. Для этого гражданин, которому в 2012 году было 55 лет, должен был сам платить взносы на накопительную пенсию или участвовать в программах по накоплению (софинансирование, корпоративная пенсионная программа и др).

Если этого ничего не было, то и накоплений никаких нет.

В таком случае у него формировалась только страховая пенсия. Если вы достигли пенсионного возраста, вы можете перейти на пенсию по случаю потери кормильца, если сформированные пенсионные права умершего мужа дадут более высокий размер пенсии по случаю потери кормильца, чем ваша пенсия по старости.