Приватизация квартиры с отцом-несостоявшимся квартиросъемщиком - право на оплату коммунальных услуг и подписание актов

• г. Москва

У меня на троих приватизированная квартира с матерью и отцом. Отец ответственный квартиросъемщик, после развода с мамой с нами не проживает и коммунальные платежи не оплачивает. В принципе мы платим самостоятельно в т.ч. и небольшую часть, которая рассчитывается и на него: вывоз мусора, услуги ЖЭКА итп.

Во всех платежках фигурирует его фамилия и инициалы. При составлении актов на замену и пломбировку приборов учета, сверки по задолженности также везде пишется его фамилия и инициалы самими представителями поставляющих компаний.

Имеем ли мы с мамой право подписывать такого рода акты, принимать участие в сверках, оплачивать коммунальные услуги от своего имени в т.ч. и его часть?

Ответы на вопрос (14):

В приватизированной квартире не может быть никаких квартиросъемщиков. В такой квартире - собственники.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Имеете право.

Никаких ответственных, безответственных, главных квартиросъёмщиков не существует.

Разделите счета на оплату, тогда будете платить только за себя, ну только воду и свет по счетчику.

Здравствуйте, Марина Егоровна. Если в приватизации участвовали трое, то значит у каждого 1/3 доля в данной квартире. Если после развода с мамой отец длительное время не проживает с вами, коммунальные услуги не оплачивает, то вы можете обратиться с иском о прекращении права собственности на 1/3 долю в квартире, признав ее малозначительной с выплатой денежной компенсации.

В приватизированной квартире ответственный квартиросъемщик будет называться собственником жилья, а в случае, если владельцев несколько, все они – сособственники (квартиросъемщики).

Во всех платежках фигурирует его фамилия и инициалы. При составлении актов на замену и пломбировку приборов учета, сверки по задолженности также везде пишется его фамилия и инициалы самими представителями поставляющих компаний.

Имеем ли мы с мамой право подписывать такого рода акты, принимать участие в сверках, оплачивать коммунальные услуги от своего имени в т.ч. и его часть?

Да неважно это, чья там фамилия, не соседа же.

Имеете право подписи, так как собственники, у вас с ним равные права.

Есть желание - можно разделить счета на оплату через суд.

Анатолий Федорович. Ответственного квартиросъемщика нет, а вот почему то его фамилия везде фигурирует, это и сбило с толку.

Большое спасибо за Ваш ответ! ­ А скажите пожалуйста, если счет на его имя, то я все равно могу платить и подписывать акты от своего имени? ­

Судя по всему, после того как вы оформили право собственности, договоры с ресурсоснабжающими организациями не перезаключали, поэтому везде и фигурирует фамилия отца.

Наталья Петровна, скорее всего так и есть. Спасибо за ответ! Но все же имеем ли мы с мамой право подписывать такого рода акты, принимать участие в сверках, оплачивать коммунальные услуги от своего имени в т.ч. и его часть без перезаключения договоров?

У вас есть такое право.

Вы ничего не нарушаете. Вы же сособственники. Эти финансовые документы затрагивают и ваши права. Вы же не только на его часть квартиры приборы учета устанавливаете и т.д. Тем более, что он ваши действия не оспаривает. Я думаю, вам не стоит делить лицевые счета. Оплачивайте как есть. Поделите счета, будете заставлять его платить, он вам начнет "предъявлять", что вы пользуетесь его площадью и т.д.

Согласна с коллегой, что просто везде пишут по привычке, как и раньше, когда квартира не была приватизирована и ваш отец был ответственным квартиросъемщиком.

Спасибо вам всем большое за большое число полезных советов!

Обращайтесь, рада была Вам помочь. Удачи и всех благ.