Приватизация квартиры с отцом-несостоявшимся квартиросъемщиком - право на оплату коммунальных услуг и подписание актов

• г. Москва

У меня на троих приватизированная квартира с матерью и отцом. Отец ответственный квартиросъемщик, после развода с мамой с нами не проживает и коммунальные платежи не оплачивает. В принципе мы платим самостоятельно в т.ч. и небольшую часть, которая рассчитывается и на него: вывоз мусора, услуги ЖЭКА итп.

Во всех платежках фигурирует его фамилия и инициалы. При составлении актов на замену и пломбировку приборов учета, сверки по задолженности также везде пишется его фамилия и инициалы самими представителями поставляющих компаний.

Имеем ли мы с мамой право подписывать такого рода акты, принимать участие в сверках, оплачивать коммунальные услуги от своего имени в т.ч. и его часть?

Ответы на вопрос (14):

В приватизированной квартире не может быть никаких квартиросъемщиков. В такой квартире - собственники.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право.

Никаких ответственных, безответственных, главных квартиросъёмщиков не существует.

Разделите счета на оплату, тогда будете платить только за себя, ну только воду и свет по счетчику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина Егоровна. Если в приватизации участвовали трое, то значит у каждого 1/3 доля в данной квартире. Если после развода с мамой отец длительное время не проживает с вами, коммунальные услуги не оплачивает, то вы можете обратиться с иском о прекращении права собственности на 1/3 долю в квартире, признав ее малозначительной с выплатой денежной компенсации.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире ответственный квартиросъемщик будет называться собственником жилья, а в случае, если владельцев несколько, все они – сособственники (квартиросъемщики).

Спросить
Пожаловаться

Во всех платежках фигурирует его фамилия и инициалы. При составлении актов на замену и пломбировку приборов учета, сверки по задолженности также везде пишется его фамилия и инициалы самими представителями поставляющих компаний.

Имеем ли мы с мамой право подписывать такого рода акты, принимать участие в сверках, оплачивать коммунальные услуги от своего имени в т.ч. и его часть?

Спросить
Пожаловаться

Да неважно это, чья там фамилия, не соседа же.

Имеете право подписи, так как собственники, у вас с ним равные права.

Есть желание - можно разделить счета на оплату через суд.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий Федорович. Ответственного квартиросъемщика нет, а вот почему то его фамилия везде фигурирует, это и сбило с толку.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за Ваш ответ! ­ А скажите пожалуйста, если счет на его имя, то я все равно могу платить и подписывать акты от своего имени? ­

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему, после того как вы оформили право собственности, договоры с ресурсоснабжающими организациями не перезаключали, поэтому везде и фигурирует фамилия отца.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Петровна, скорее всего так и есть. Спасибо за ответ! Но все же имеем ли мы с мамой право подписывать такого рода акты, принимать участие в сверках, оплачивать коммунальные услуги от своего имени в т.ч. и его часть без перезаключения договоров?

Спросить
Пожаловаться

У вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего не нарушаете. Вы же сособственники. Эти финансовые документы затрагивают и ваши права. Вы же не только на его часть квартиры приборы учета устанавливаете и т.д. Тем более, что он ваши действия не оспаривает. Я думаю, вам не стоит делить лицевые счета. Оплачивайте как есть. Поделите счета, будете заставлять его платить, он вам начнет "предъявлять", что вы пользуетесь его площадью и т.д.

Согласна с коллегой, что просто везде пишут по привычке, как и раньше, когда квартира не была приватизирована и ваш отец был ответственным квартиросъемщиком.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам всем большое за большое число полезных советов!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь, рада была Вам помочь. Удачи и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Живем с братом и мамой в квартире, все прописаны, все совершеннолетние. Отец тоже прописан и он ответственный квартиросъемщик, но давно не живет. У нас на все счетчики стоят. Квитанции все приходят с его фамилией и инициалами. Мы платим коммунальные платежи по очереди. Квитанцию заполняем идём оплачиваем и подписываем каждый своей подписью без расшифровки подписи. Однако везде в заглавии стоит слово "плательщик" и далее фамилия и инициалы отца, наверно так нельзя и может быть это нарушает закон. Далее мы эти квитанции и храним и используем на сверках долгов.

За такое полиция (прокуратура) может завести на нас уголовное дело и такие квитанции подложные или действительные?

Ответственный квартиросъемщик не платит за квартиру 5 лет. На протяжении этого времени он не проживал в данной квартире. У квартиросъемщика есть сын. Он регулярно платит за квартиру. Во всех квитанциях за услуги он указывает свою Фамилию и инициалы. Так же сын сделал ремонт в квартире. Квартира не приватизированная. Подскажите, пожалуйста, может ли сын выписать квартиросъемщика из квартиры?

Спасибо.

Мы с мамой живем в 2-х комнатной квартире, которая приватизирована только на меня одну. Мои родители в разводе с 2002 года, мой отец проживает в другом городе уже 3 года, но прописан в нашей квартире. За коммунальные услуги он не платит третий год. Отец недавно женился на другой женщине, у него скоро родится ребенок. Имеет ли право отец прописать своего ребенка в нашу квартиру, в которой он прописан, где он фактически не проживает и не участвует в приватизации, также не оплачивает коммунальные услуги. Оплату производим за коммунальные услуги мы с мамой.

Управляющая компания в квитанции за коммунальные услуги выставляет долг за вывоз строительного мусора (дом - новостройка), при этом ремонт в квартире мною еще не производился, т.о. услуга по вывозу строительного мусора не оказывалась. На мои возражения, что единовременный платеж за вывоз строительного мусора не является коммунальной услугой, Управляющей компанией было заявлено, что это-решение собрания собственников, поэтому обязательно для исполнения всеми собственниками. Размер такого единовременного платежа - 250 руб. за 1 кв.м. площади квартиры, для моей квартиры составляет около 20 тысяч рублей. При оплате очередной квитанции за коммунальные услуги, я вдруг обнаружила, что в чеке об оплате от управляющей компании в назначении платежа указано "Вывоз строительного мусора", посмотрела чеки об оплате за два предыдущих месяца - тоже самое. Т.о. сама того не ведая, я последние три месяца со дня обращения в управляющую компанию выплачиваю расходы за услугу, которая мне не предоставлялась - за вывоз строительного мусора, при этом плата за коммунальные услуги, выводит мною не производится. Так что, можно? Как быть? Куда обращаться? На нарушение каких норм права заявлять?

У моего родственника различного рода проблемы и за его квартиру которая приватизированная и пополам с сыном платит его брат, брату он еще и должен крупную сумму денег. Будет ли его брат иметь право на долю в квартире после его смерти или на какую-либо часть квартиры уже при его жизни, поскольку оплачивает несколько лет все коммунальные платежи?

Квартира получена в 1980 году. Прописаны были трое: отец (ответственный квартиросъёмщик), Жена и сын. В настоящее время сын, лишённый родительских прав проживает в др.городе с 2008 года. За коммунальные услуги не платит. В данной квартире бытовых приборов не имеет, а также личных вещей. В содержании квартиры не участвует. Квартира в муниципальной собственности. Договор социального найма не заключён. Хотим выписать сына и приватизировать квартиру.

У нас приватизированная квартира. Собственниками являемся я, мама и отец. За коммунальные услуги платим с мамой сами за себя. Отец в этой квартире не живет больше 10 лет и не платит за коммунальные услуги, соответственно у него имеются задолженности. Есть ли возможность выписать его из квартиры без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с братом квартира по 1/2, в собственности. В этой квартире проживает только наша мать. За квартиру и коммунальные услуги платит она. Если брат будет продавать свою долю, мы с мамой вправе потребовать с него ту сумму, которая была уплачена за все время коммунальных услуг? В ЖЭКе вписана только я, т.е все квитанции и счета оплачиваются с моего имени.

С супругом в разводе более 10 лет, ответственный квартиросьёмщик он, но в ней не проживает и коммунальные услуги не оплачивает. Могу ли я снять его регистрационного учёта, квартира не приватизирована.

День добрый! Подскажите, квартира муниципальная, главный квартиросъемщик мой отец, он и получал по ордеру квартиру на семью. В данный момент он не проживает в ней, только прописан, все коммунальные услуги оплачиваю я, я в квартире прописан со своим несовершеннолетним ребенком. Если я перестану платить коммунальные платежи нас всех выселят или только главного квартиросъемщика, т.к. по всем документам (коммунальным платежам) его фамилия стоит?! Как быть?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение