Сдача жилья в аренду 
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я-ИП. Могу ли взять в аренду дом моих родителей (они уже престарелые, я в нём не прописана)) чтобы сдавать в найм комнаты.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Мария! Можете взять, если они согласны заключить договор на условиях субаренды, вернее субнайма по договору найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ). Законом такие сделки не запрещены. Так что можете взять с согласия собственников - своих родителей (ст.209 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Собственники имеют право распоряжаться своим имуществом ст. 209 ГК РФ, поэтому если они решили сдавать свой дом, то это их право, а у Вас право его взять в аренду. Обязательно составьте договор найма! ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Может ли ИП сдавать чужую квартиру, например квартиру своего друга или родственника? Да. При оформлении таких отношений возможны варианты: или оформить доверенность, или же заключить между родственником и ИП договор аренды, а сам ИП будет заключать уже договор субаренды.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если речь идет о жилом доме, то правильнее говорить о заключении с родителями договора найма согласно с.671 Гражданского кодекса РФ. И-о вашем праве сдачи его в поднаём.

2. То есть после заключения договора найма с родителями, с их согласия, вы имеете право сдавать дом в поднаём (так правильно называется, а не "субнайм" ,такого понятия нет в Законе), согласно ст.685 Кодекса:

По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю.

3. Условие о праве сдавать жилье в поднаем можно (даже это и наиболее оптимально)-прописать в договоре найма.

4. При сдаче жилья в поднаем следует учитывать норму п.2 ст.685 Кодекса о том, что-

Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

5. Таким образом-можете заключить договор найма с родителями, в нём определить право сдачи дома в поднаём,и законно сможете сдавать жилье в поднаём.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария

Можете конечно. Ознакомьтесь со статьей ниже

При согласии заключите договор согласно согласно требованиям

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.

6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.

Спросить
Пожаловаться

Как ИП брать в поднаём? Или как физ. лицо?

Спросить
Пожаловаться

Как вам удобно, как физ лицо не нужно платить налоги если договор на 11 месяцев заключить, если как ип то тогда подоходный налог нужно платить!

Спросить
Пожаловаться

Без разницы. На возможность заключать сделки это не влияет. Брать в наем можете как физ. лицо, а сдавать как ИП (ст.671 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У вас указан при регистрации ИП вид такой деятельности, сдача жилья а найм поднаем?

Если да,то сможете.

Если нет, то нужно будет дополнить вид деятельности- (заявление по форме P24001). То есть сдавать жилье внаем как ИП вы сможете если у вас указан соответствующий код ОКВЭД в ФНС.

Есть вариант оформления в качестве самозанятого (я уже писал).

Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но есть ограничения-нельзя быть самозанятым при работе ИП по УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя.

Если оформите самозянятость, то нужно будет в течение месяца отказаться от указанного режима ИП с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого.

Для этого нужно отправить в ИФНС уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН по форме, согласно Приказа ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Это можно сделать лично, по почте, через личный кабинет ИП.

При патентной системе оформиться самозанятым можно только после окончания действия патента или после уведомления ФНС о прекращении такой деятельности.

То есть смотрите сами как вам целесообразней в завимости от налогового режима ИП-либо дополнить вид деятельности для ИП, либо в качестве самозанятой оформиться.

Можно, конечно заключать договор найма и сдавать дом в подаёт как физлицо (т.е. никак не оформляясь), ,то как я уже писал,это чревато привлечением к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя собственник комнаты. Она год назад сломала шейку бедра, отказывается вставать. Сдали в дом престарелых на время. Можем ли ее комнату без ее согласия сдавать в аренду?

У меня в собственности комната в двух-комнатной комуналке (общая долевая собственность, доля 20/33). Эту комнату я сдавал уже 5 лет и всё всех устраивало. Съемщики комнаты съехали спустя 5 лет проживания, а теперь соседи пожив месяц одни в квартире заявили, что мы категорически против сдачи в аренду этой (моей) комнаты!

И делайте что хотите, но мы против, чтобы здесь жили всякие квартиросъемщики!

Скандалят, жизни не дают моим арендатарам!

Что делать, как усмирить соседей, чтобы они не превращали жизнь арендаторов в моей комнате в ад?

Могут ли они запретить мне сдавать в аренду мою собственность?

Могу я сдавать в аренду свою комнату в комуналке, если соседи по комуналке категорически против этого?

Как мне добиться своего?

У меня в собственности комната в двух-комнатной комуналке. Эту комнату мы сдавали уже 5 лет и все всех устраивало. Съемщики комнаты съехали спустя 5 лет проживания, а теперь соседи пожив месяц одни в квартире заявили, что мы категорически против сдачи в аренду этой (моей) комнаты!

И делайте что хотите, но мы против, чтобы здесь жили всякие квартиросъемщики!

Скандалят, жизни не дают моим арендатарам!

Что нам делать, как усмирить соседей, чтобы они не превращали жизнь арендаторов в моей комнате в ад?

Могут ли они запретить мне сдавать в аренду мою собственность?

Мои родители живут в коммунальной квартире, всего 3 комнаты. Они собственники 2 х комнат, по одной, официально в разводе. Так же помимо моих родителей без права собственности в этих комнатах прописаны я и моя дочка (2 года). Третья комната после смерти хозяйки, перешла по наследству ее родственнице (племяннице). Сейчас получила документы на право собственности. Предлагает моим родителям выкупить эту комнату, но на 20% выше рыночной. В противном случае угрожает тем, что будет сдавать с временной регистрацией съемщика. Родители готовы выкупить комнату, но по рыночной стоимости. Договориться уже пробовали, снижать цену категорически отказываются. Можно ли препятствовать сдачи комнаты в аренду с целью выкупить по рыночной стоимости?

Живем в общежитии 11 комнат по 12 метрм 9 комнат в собственности у разных людей а две дали соседке по договору соц. найма. У нее одна комната прописана она с двумя детьми муж прописан в квартире у родителей - трешка. Дети тоже были там прописаны но она их полгода назад прописала к себе. У нас семья из 4 человет и 3 комнаты в собственности. Подовали документы на право получить коснату в соцнайм-нам пришел отказ что если дадут у нас метраж превысит. Дали соседке. Она свою первую комнату которая в собственности сдает и эти две тоже сдают. Имеет она права сдавать комнаты которые ей дали в соц. найм. Сама живет в квартире которую купили и оформили по документам на родятвеников. Получается все комнаты сдает. Куда можно обратиться чс жалобой?

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои соседи по комунальной квартире занимают две комнаты, в одной прописаны, другая соц. найм. Имеют ли они право сдавать комнату, которая находится в соц найме?

Престарелые супруги признаны судом недееспособными, отправлены в интернат для престарелых и инвалидов. А органы соц защиты пустили в их квартиру квартирантов. Законны ли действия соц защиты, могут ли они сдавать квартиру в аренду?

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение