Права несовершеннолетней дочери на часть новой однокомнатной квартиры при сносе дома отца

• г. Мурманск

Ситуация следующая. До брака муж имел в собственности квартиру в деревянном доме, где в дальнейшем прописал свою несовершеннолетнюю дочь. Через некоторое время жена с мужем расторгнули брак, отца лишили родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов, несовершеннолетняя дочь стала жить с матерью у которой в собственности имеется (10 квадратных метров жилья в одной квартире и 5 квадратных метров в другой квартире), но несовершеннолетняя дочь прописана в квартире отца. В настоящий момент дом где проживает отец подлежит сносу и ему выделяют однокомнатную квартиру. Имеет ли право несовершеннолетняя дочь на часть данной новой однокомнатной квартиры? Если да то прошу указать нормативные акты. В администрации сказали что она права на получение отдельного жилья не имеет, так как он в настоящий момент отец лишен родительских прав, дочь с ним не проживает, а у матери имеется отдельная жилая (10 квадратных метров) площадь. Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Она может пртендовать только в порядке наследования, если не будет завещания на другое лицо.

Здравствуйте, Александр! Она может претендовать только в порядке наследования, если не будет завещания на другое лицо.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

А почему? На основании чего такой ответ?