Права несовершеннолетней дочери на часть новой однокомнатной квартиры при сносе дома отца

• г. Мурманск

Ситуация следующая. До брака муж имел в собственности квартиру в деревянном доме, где в дальнейшем прописал свою несовершеннолетнюю дочь. Через некоторое время жена с мужем расторгнули брак, отца лишили родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов, несовершеннолетняя дочь стала жить с матерью у которой в собственности имеется (10 квадратных метров жилья в одной квартире и 5 квадратных метров в другой квартире), но несовершеннолетняя дочь прописана в квартире отца. В настоящий момент дом где проживает отец подлежит сносу и ему выделяют однокомнатную квартиру. Имеет ли право несовершеннолетняя дочь на часть данной новой однокомнатной квартиры? Если да то прошу указать нормативные акты. В администрации сказали что она права на получение отдельного жилья не имеет, так как он в настоящий момент отец лишен родительских прав, дочь с ним не проживает, а у матери имеется отдельная жилая (10 квадратных метров) площадь. Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Она может пртендовать только в порядке наследования, если не будет завещания на другое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Она может претендовать только в порядке наследования, если не будет завещания на другое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спросить
Пожаловаться

А почему? На основании чего такой ответ?

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в неприватизированной квартире вместе с 2 детьми (дочь 5 лет и новорожденный сын). В официальном браке не состою. Так же в квартире прописана сестра, она замужем. И еще прописан отец, женат. Всего 5 человек. Квартира 3 комнатная, общей площадью 56 метров, дом хрущевка под снос. На что при сносе дома мы можем рассчитать, если жить все вместе не хотим? Имею ли я право на получение отдельного жилья вместе с детьми? Изменится ли ситуация, если у меня в собственно будет квартира или незадолго до сноса я куплю, а затем продам квартиру?

Однокомнатная, приватизированная квартира (31 кв.м.) была куплена во время брака. Право собственности оформленно, и зарегистрированно на меня (100%, без определения долей). В настоящее время состоим в разводе. Бывший муж прописан и проживает в этой квартире. По мимо нас, в квартире прописана и проживает дочь - 8 лет. Дом подлежит сносу.

Как будут обстоять дела при получении нового жилья в результате сноса дома: бывший муж будет автоматически прописан в новой квартире или ему предоставят иное жильё, т.к. мы разведены? Неужели нас снова поселят троих в однокомнатную квартиру?

Прошу рассмотреть следующую ситуацию. Муж и жена живут в регистрированном браке. До вступления в брак жена приобрела в собственность однокомнатную квартиру, где прописана в настоящее время. Полгода назад (находясь в браке) муж после смерти своей матери, являясь единственным наследником по завещанию, получил в наследство трехкомнатную квартиру, в которой на настоящий момент проживают супруги. Вопрос: в случае развода супругов имеет ли жена право претендовать на долю в квартире мужа, если да, то на какую и на каком основании? Является ли препятствием в получении доли наличие у жены в собственности однокомнатной квартиры?

Заранее спасибо.

Я отец. Ребенок, (мать которого лишена родительских прав, и 5 лет злостно уклоняется от уплаты алиментов) прописан в квартире, где проживает (прописана) бывшая жена, но собственником является мать бывшей жены. Какими правами обладает ребенок, если она (бывшая жена) вступит в право собственности этой квартиры.

Ситуация такая: жена не живет с мужем около 10 лет. За время брака приобретена квартира. В настоящее время квартира приватизирована на жену и она является единственным собственником. Брак расторгнут год назад, муж в квартире прописан. Имеет ли муж право собственности на квартиру? Имеет ли право жена в настоящее время продать квартиру? Заранее благодарен за помощь.

С мужем в браке с 2010 года. На момент заключения брак у мужа 3-х комнатная квартира в собственности в старом 5-этажном доме. Вскоре после заключения брака, старое жилье пошло под снос и выдали квартиру в новом доме. Муж на текущий момент является единственным собственником жилья. Моя мать решила нам помочь с ремонтом в новой квартиры и продала свою однокомнатную, муж на словах пообещал сделать на нее оформить долю в квартире. Обещания так и не сдержал. Продажей по генеральной доверенности занимался муж. В 2011 родилась общая дочь. В итоге в квартире проживают и прописаны я (жена), муж, ребенок и моя мать. Какие права по жил площади я имею после развода? Квартира приватизирована.

У нас ветхое жилье, которое попадает под застройку и в ближайшее время будет снесено. В квартире прописаны я, мой сын и его несовершеннолетняя дочь, жена сына прописана в другой квартире. Квартира не приватизирована. Объясните, какие права мы имеем при сносе дома. Могут ли выдать 2 квартиры на 2 семьи, включая жену сына, если брак зарегистрирован? Как происходит выдача нового жилья и в каких нормативных документах это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Двухкомнатная квартира была приватизорована на троих: жена, муж, дочь. Дочь на данный момент совершеннолетняя, проживает и прописана отдельно. Родители разведены. В квартире прожывает муж (отец дочери) и прописан один в этой квартире. Бывшая супруга имеет своё жильё, в котором и прописана. В данной двухкомнатной квартире у неё 1\3 доли. Какие права она имеет на квартиру, в которой не прописана и не проживает? Имеет ли она прово вскрыть квартиру и привести квартирантов.

Умер Дед, Квартира была на деде. Мы с ним были прописаны в одной квартире, еще отец тоже прописан. Отец лишен родительских прав. Имею ли я право на часть квартиры, если я там прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение