Может ли свекровь отменить дарственную по квартире, если сожитель ее уговорит, и были ли такие случаи?

• г. Челябинск

Моя свекровь 7 лет назад подарила 1/2 часть своей квартиры моему мужу. Сейчас у мужа испортились отношения с сожителем матери. Если сожитель матери уговорит ее на отмену дарственной, то может ли моя свекровь отменить дарственную? Были ли такие случаи? Мы в данной квартире не проживаем. У нас своя. Муж с матерью пока в хороших отношениях. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можно отменить в судебном порядке, ибо по закону даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Для признания же сделки дарения недействительной в судебном порядке сроки уже прошли, восстановить их будет практически нереально.