Может ли свекровь отменить дарственную по квартире, если сожитель ее уговорит, и были ли такие случаи?

• г. Челябинск

Моя свекровь 7 лет назад подарила 1/2 часть своей квартиры моему мужу. Сейчас у мужа испортились отношения с сожителем матери. Если сожитель матери уговорит ее на отмену дарственной, то может ли моя свекровь отменить дарственную? Были ли такие случаи? Мы в данной квартире не проживаем. У нас своя. Муж с матерью пока в хороших отношениях. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можно отменить в судебном порядке, ибо по закону даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Для признания же сделки дарения недействительной в судебном порядке сроки уже прошли, восстановить их будет практически нереально.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж отказался от приватизации квартиры в пользу своей матери. Свекровь является собственником данной квартиры. В данной квартире зарегистрированы мой муж, его мать и наш малолетний ребенок. Отношения со свекровью испортились и она хочет через суд выписать мужа и малолетнего ребенка. Скажите, может ли она это сделать, а так же если она завещает эту квартиру третьим лицам, будут ли муж и ребенок иметь право на обязательную долю в этой квартире? Заранее благодарюа ответ.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У мужа умерла бабушка. Бабушка была собственником 3-комнатной квартиры. Муж прописан в квартире. У бабушки осталась единственная дочь. У дочери есть своя квартира (2-х комнатная). На данный момент мать проживает в квартире бабушки (т.е.своей матери). У матери с сыном (т.е. моим мужем) отношения не очень хорошие. Я понимаю, что мать станет сейчас единственным наследником. Имеет ли она право лешить моего мужа (своего сына) права проживать в квартире? И может ли мой муж потребовать разменять квартиру, т.к. жить на одной площади с матерью он никогда не согласится. Спасибо за ответ!

Мой муж подписал 5 лет назад договор дарения своей части доли в квартире на свою мать. Прописан в настоящее время в той же квартире. В квартире проживают - мать мужа, отец мужа, сестра мужа с 2 детьми. Мы с мужем заключили брак в этом году и у нас родился ребенок. Проживаем у родсвенников (моих родителей) т.к. у мужа сложились непростые отношения с матерью и другими родсвенниками, проживающими в квартире! Может ли муж отменить договор дарения своей части доли квартиры, ссылаясь на ст.77 п.1 гражданского кодекса? (Т.К. при продаже своей доли квартиры выручим часть средств на приобретение собственного жилья).

Заранее благодарю за ответ!

У нас возникла такая ситуация: моя свекровь подарила моему мужу квартиру, но в этой квартире прописана бабушка мужа, которой 92 года, постоянно бабушка проживает в другом городе у своей дочери. Сейчас возникли финансовые трудности и мы хотим продать квртиру, но свекровь отказывается выписывать от туда баьушку. Как нам быть, мирно вопрос не решается, на звонки мужа свекровь перестала отвечать? Подскажите, пожалуйста, что делать, какие документы необходимы для обращения в суд? Можно ли признать сделку недействительной? Перед тем как свекровь подарила мужу квартиру, мой муж подарил ей свою долю квартиры, которая досталась ему по наследству после смерти отца, возможно ли вернуть все в изночальное состояние? Огромное спасибо за ответ.

Мужу подарили квартиру. Даритель проживает и прописан в квартире. Может ли муж в данный момент подарить часть квартиры своей дочери?

Спасибо.

Может моя свекровь отобрать квартиру, которую она подарила пять с половиной лет назад моему мужу? А полтора года назад муж подарил квартиру мне.

Мой муж прописан в 2-ух комнатной квартире. На момент приватизации, в 1991 году, его как участника приватизации не включили (мужу было 10 лет). Собственниками стали его мать и бабушка по 1/2 в общей долевой собственности. После смерти бабушки в 2008 г. 1/2 доля квартиры отошла по завещанию матери мужа, при этом МУЖ ПИСАЛ ОТКАЗ, ЧТО ПРИТЯЗАНИЙ НА БАБУШКИНУ ДОЛЮ НЕ ИМЕЕТ. На данный момент времени отношения с матерью у мужа сильно испортились. В данной квартире мать проживает одна, сильно захламила ее, есть проблемы с психикой, грозиться завещать квартиру неизвестно кому, лишь бы не собственному сыну. ВОПРОС: Может ли мой муж использовать свое неиспользованное право на приватизацию какой-либо доли указанной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году свекровь подарила своему сыну (моему мужу) квартиру. Ей на этот момент нужно было выселить внучку (от другого сына). Выселял ее мой муж. После судебных тяжб, нервотрепок и существенных наших материальных затрат, свекровь передумала и потребовала вернуть ей квартиру. Начала угрожать подать заявление в суд на отмену дарения. Муж продал квартиру моей маме (чтобы жилье осталось в семье), через некоторое время моя мама продала квартиру посторонним людям и взамен купила на свое имя другое жилье. Потом моя мама, в силу преклонных лет, сделала дарственную на меня. В этой квартире с тех пор живет мать мужа, без регистрации. Во время судебных тяжб она выписалась из подаренной мужу квартиры и я ее прописала в свою квартиру, где собственниками были я и мой сын. Год назад я развелась с мужем, и бывшая свекровь так и продолжает жить в той квартире. Отношения очень неприязненные. Я хочу выписать ее из своей квартиры, в которой она прописана на моей доле, так как эта квартира готовится для продажи. Может ли она потребовать через суд вернуть ей подаренную когда-то сыном сыну квартиру или отсудить ту квартиру, в которой сейчас живет? Какие у нее шансы?

Моя свекровь хочет меня выселить из приватизированной квартиры, квартира на двух хозяев, моего мужа и свекровь, мой муж подарил мне часть квартиры по дарственной, может ли она меня выселить.

Моему мужу его мать завещала 1/3 приватизированой квартиры. 2/3 она завещала своему внуку (сыну дочери). Квартиру муж со своей матерью покупали вместе, вместе проживали, вели совместное хозяйство. Мой муж был зарегистрирован в этой квартире.

Муж - пенсионер.

Можно ли оспорить завещание матери мужа и претендовать на большую часть от квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение