Как поменять фамилию после получения паспорта РФ на девичью фамилию?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, на днях получила паспорт гражданина РФ, после подачи на гражданство. Паспорт получила на свою девичью фамилию, так как все заявления по внж и гражданству оформляла на свою фамилию. Сейчас после получения паспорта РФ хочу поменять фамилию на фамилию мужа. Возможно ли это сделать, чтобы в дальнейшем: регистрацию, Снилс, банковские карты, сразу поменять на фамилию мужа, или нужно сначала все оформить на свою фамилию после получения паспорта, а только потом на фамилию мужа? То есть делать двойную работу? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.Нет необходимости вам ничего оформлять до перемены фамилии. Только-оформить регистрацию по месту жительства нужно.

2.Для перемены фамилии обратитесь с заявлением в ЗАНС по месту жительства. Госпошлина 1600 р. Через месяц получите свидетельство о перемене фамилии, оформите новый паспорт с новой фамилией (госпошлина 300 р)

3.После оформления нового паспорта с новой фамилией-сразу все и оформите и СНИЛС, и банковские карты. Регистрацию проставят в новый паспорт автоматически.