Что делать, если продавец не освобождает купленный дом в срок - юридические и практические аспекты.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

26 апреля купила дом и в этот же день состоялась сделка, оплатила за дом в полном объёме. Были переданы документы в мфц для регистрации в росреестр собственности. С продовцом договорённость, что 20 мая мы заселяемся. Мы обратились в компанию грузоперевозки оплатили доставку груза из нашего региона в регион где купили квартиру и груз был отправлен к указанной дате [29.05.2021]. Позвонили продавцу, но он нам сообщил что купленная им квартира не совсем готова к его проживанию. Как нам поступать в данной ситуации и насколько законно проживание продавца в проданном доме?

Ответы на вопрос (8):

Если нет в договре о сроках, можете выселять сразу, это Ваша собственность, ст.209 ГК РФ,остальное как договоритесь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Вы не указали, договор об освобождении квартиры вы устно обсудили или данный пункт отражен в самом договоре.

Но при любом обсуждении, продавец не прав в том, что вас не предупредил об изменении ситуации. В любом случае легче конечно договориться, так как судебный порядок выселения может затянуться до 3 х месяцев

Но если не придете к какому - нибудь компромиссу, то обратитесь в суд, так как вы как собственник уже имеете право, владения, пользования и распоряжения жильем в силу ст. 209 ГК, с правом выселения прежнего собственника

При этом у вас есть право отказаться от сделки и потребовать возврат денег в полном объеме с компенсацией ущерба (расход, который у вас возник со сделкой и при отказе взыскать через суд и сумму денег, и пеню, и неустойку)

Доброе утро, Ольга! После регистрации в РОСРЕЕСТРЕ перехода прав собственности, Вы становитесь полноправным собственником дома. Ст. 551 ГКРФ.

Получение выписки из реестра в МФЦ доказывает этот факт. После этого можете заселяться в дом. Продавец обязан помещение освободить. До подтверждения факта регистрации права собственности Вы не можете без разрешения продавца заселяться. Получается продавец нарушил свои устные обещания. По времени, Вы должны были получить выписку из реестра. Можете заселяться. Если продавец не захочет добровольно покинуть помещение, можно обратиться в суд с иском о выселении. Желаю успеха!

Здравствуйте!

1.Что касается законности проживания в проданной квартире, что как правило, срок выезда бывшего собственника из квартиры указывается в договоре купли-продажи, согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2.Соответственно-если он не выехал по истечении указанного срока, то дальнейшее его проживание там-незаконно

3. Если срок в договоре не указан, то согласно согласно ст.314 Кодекса, он обязан выехать в течение 7 дней после предъявления вами соответствующего требования.

4.То есть смотрите-если в ДКП сроков не прописано, то срочно предъявляете требование об освобождении квартиры (выезда), и по истечении 7-дневного срока, если он не выедет, его проживание там также будеи считаться незаконным.

5. Если не выедет по истечении указанных сроков, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и выселении. На основании решения суда он будет снят с регистрационного учета (если сам ранее не выписался)

6. Также при невыезде в установленные сроки-вы имеете право требовать с него в судебном порядке:-компенсацию всех расходов, понесенных в связи с необходимостью обеспечения себя другим жильем;-оплату коммунальных платежей до дня освобождения квартиры продавцом;-неустойку за пользование чужими денежными средствами;-компенсацию морального вреда.

7. Его отговорки, что "купленная им квартира не совсем готова к его проживанию", не имеет никакого юридического значения. Поэтому-срочно пишите требование освободить квартиру. Если в ДКП установлен срок-то требуйте выезда до 20 мая. Если срок не определен в ДКП-то в течение 7 дней. В требовании также пропишите указанные выше меры материальной ответственности, которые ему придется выплатить.

8. Думаю, что под "страхом" указанных выше мер материальной ответственности, он примет правильное решение о выезде из квартиры до вашего заселения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если договором купли продажи, определено освобождение квартиры на определённую дату, значит продавец, обязан её освободить, если нет, то ничего не докажете даже в суде.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Ольга! Это не довод ни для расторжения договора купли-продажи (ст.450-453 ГК РФ) или нарушения обязательств по договору (ст.309 ГК РФ) в части передачи Вам дома, ни для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Вы не должны идти у него на поводу. Как новый собственник Вы вправе на законных основаниях согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ заселиться и выселить продавца: если откажется добровольно, то нужно делать это через суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Проживание его там незаконно, разве что по договору купли-продажи какой-то более поздний срок для освобождения жилого помещения.

Здравствуйте Ольга.

Правда на вашей стороне.

Нужно порробовать узнать надолго ли не будет освобождено жилое помещение.

Когда будет освобождено, составить акт с указанием даты и времени.

В остальном, вы понесли расходы по отправке груза, который не был принят в адресе по не зависящим от вас причинам.

Если договоренность у вас письменная, что вы 20 мая заселяетесь, то если у вас в договоре предусмотрены санкции за нарушение сроков из вашего вопроса, то можете потребовать неустойку. Если вам договор составлял юрист, то все необходимое - существенные условия должны быть прописаны в договоре.

Если требование не будет ваше удовлетворено продавцом, вы вправе спор решить впорядке гражданского судопроизводства в суде, подав исковое требование на продавца квартиры о признании его утратившим право пользования и выселении.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Ольга!

Вам надо подавать в суд на выселение этого гражданина.

Т.к. Вы собственники, и Вы решаете кто может там жить а кто нет (ст. 30 ЖК РФ).

Что касается расходов, которые вы несете - то их можно с него же взыскать.

Т.к. это Ваши убытки.

Его проживание в проданном доме совершенно незаконно, пусть идет и снимает квартиру, если та, которую купил не готова к проживанию.