Что делать, если продавец не освобождает купленный дом в срок - юридические и практические аспекты.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

26 апреля купила дом и в этот же день состоялась сделка, оплатила за дом в полном объёме. Были переданы документы в мфц для регистрации в росреестр собственности. С продовцом договорённость, что 20 мая мы заселяемся. Мы обратились в компанию грузоперевозки оплатили доставку груза из нашего региона в регион где купили квартиру и груз был отправлен к указанной дате [29.05.2021]. Позвонили продавцу, но он нам сообщил что купленная им квартира не совсем готова к его проживанию. Как нам поступать в данной ситуации и насколько законно проживание продавца в проданном доме?

Ответы на вопрос (8):

Если нет в договре о сроках, можете выселять сразу, это Ваша собственность, ст.209 ГК РФ,остальное как договоритесь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Вы не указали, договор об освобождении квартиры вы устно обсудили или данный пункт отражен в самом договоре.

Но при любом обсуждении, продавец не прав в том, что вас не предупредил об изменении ситуации. В любом случае легче конечно договориться, так как судебный порядок выселения может затянуться до 3 х месяцев

Но если не придете к какому - нибудь компромиссу, то обратитесь в суд, так как вы как собственник уже имеете право, владения, пользования и распоряжения жильем в силу ст. 209 ГК, с правом выселения прежнего собственника

При этом у вас есть право отказаться от сделки и потребовать возврат денег в полном объеме с компенсацией ущерба (расход, который у вас возник со сделкой и при отказе взыскать через суд и сумму денег, и пеню, и неустойку)

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Ольга! После регистрации в РОСРЕЕСТРЕ перехода прав собственности, Вы становитесь полноправным собственником дома. Ст. 551 ГКРФ.

Получение выписки из реестра в МФЦ доказывает этот факт. После этого можете заселяться в дом. Продавец обязан помещение освободить. До подтверждения факта регистрации права собственности Вы не можете без разрешения продавца заселяться. Получается продавец нарушил свои устные обещания. По времени, Вы должны были получить выписку из реестра. Можете заселяться. Если продавец не захочет добровольно покинуть помещение, можно обратиться в суд с иском о выселении. Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.Что касается законности проживания в проданной квартире, что как правило, срок выезда бывшего собственника из квартиры указывается в договоре купли-продажи, согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2.Соответственно-если он не выехал по истечении указанного срока, то дальнейшее его проживание там-незаконно

3. Если срок в договоре не указан, то согласно согласно ст.314 Кодекса, он обязан выехать в течение 7 дней после предъявления вами соответствующего требования.

4.То есть смотрите-если в ДКП сроков не прописано, то срочно предъявляете требование об освобождении квартиры (выезда), и по истечении 7-дневного срока, если он не выедет, его проживание там также будеи считаться незаконным.

5. Если не выедет по истечении указанных сроков, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и выселении. На основании решения суда он будет снят с регистрационного учета (если сам ранее не выписался)

6. Также при невыезде в установленные сроки-вы имеете право требовать с него в судебном порядке:-компенсацию всех расходов, понесенных в связи с необходимостью обеспечения себя другим жильем;-оплату коммунальных платежей до дня освобождения квартиры продавцом;-неустойку за пользование чужими денежными средствами;-компенсацию морального вреда.

7. Его отговорки, что "купленная им квартира не совсем готова к его проживанию", не имеет никакого юридического значения. Поэтому-срочно пишите требование освободить квартиру. Если в ДКП установлен срок-то требуйте выезда до 20 мая. Если срок не определен в ДКП-то в течение 7 дней. В требовании также пропишите указанные выше меры материальной ответственности, которые ему придется выплатить.

8. Думаю, что под "страхом" указанных выше мер материальной ответственности, он примет правильное решение о выезде из квартиры до вашего заселения.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если договором купли продажи, определено освобождение квартиры на определённую дату, значит продавец, обязан её освободить, если нет, то ничего не докажете даже в суде.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Это не довод ни для расторжения договора купли-продажи (ст.450-453 ГК РФ) или нарушения обязательств по договору (ст.309 ГК РФ) в части передачи Вам дома, ни для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Вы не должны идти у него на поводу. Как новый собственник Вы вправе на законных основаниях согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ заселиться и выселить продавца: если откажется добровольно, то нужно делать это через суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Проживание его там незаконно, разве что по договору купли-продажи какой-то более поздний срок для освобождения жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Правда на вашей стороне.

Нужно порробовать узнать надолго ли не будет освобождено жилое помещение.

Когда будет освобождено, составить акт с указанием даты и времени.

В остальном, вы понесли расходы по отправке груза, который не был принят в адресе по не зависящим от вас причинам.

Если договоренность у вас письменная, что вы 20 мая заселяетесь, то если у вас в договоре предусмотрены санкции за нарушение сроков из вашего вопроса, то можете потребовать неустойку. Если вам договор составлял юрист, то все необходимое - существенные условия должны быть прописаны в договоре.

Если требование не будет ваше удовлетворено продавцом, вы вправе спор решить впорядке гражданского судопроизводства в суде, подав исковое требование на продавца квартиры о признании его утратившим право пользования и выселении.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Вам надо подавать в суд на выселение этого гражданина.

Т.к. Вы собственники, и Вы решаете кто может там жить а кто нет (ст. 30 ЖК РФ).

Что касается расходов, которые вы несете - то их можно с него же взыскать.

Т.к. это Ваши убытки.

Его проживание в проданном доме совершенно незаконно, пусть идет и снимает квартиру, если та, которую купил не готова к проживанию.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать иск опровержение решения суда в данной ситуации. Я являюсь покупателем жилого дома, деньги отданы за дом продавцу, составлен договор купли-продажи, документы переданы в росреестр для переоформления, сделку приостановили, суд вынес решение вернут дом в собственность администрации, якобы дом продавцу был передан по ошибке. А почему должен страдать покупатель если все документы у продавца на момент сделки были в порядке, все законно.

В интернет-магазине был приобретён душевой бокс и соответствующим образом оплачен, в том числе доставка до транспортной компании. Продавец сдал товар грузовой компании для доставки его покупателю, документ имеется. Грузовая компания приняла груз с условием доставки товара до жилого подъезда покупателя. При выгрузке приобретённого товара покупателем, выяснилось, что товар повреждён. Покупатель груз не принял, отразил в приёмных документах о повреждении товара, доставку груза не оплатил. Как поступить мне в этой ситуации. С кем выяснять отношения и самое главное - как?...

Деловые линии удерживают груз. Я заказала доставку груза из СПб в Москву. Груз уже который день стоит на терминале в Москве и компания открывается привезти его по адресу назначения потому что у отправителя долг. Я инициатор доставки, я получатель и я же сама лично оплатила доставку. Как быть в данной ситуации? Насколько правомерно такое удержание?

У меня случилась оказия с транспортной компанией ПЭК.

Суть в следующем:

8.01.2020 года из Владивостока мне был отправлен груз, в Ростов на Дону он пришел как положено, мне позвонил оператор ТК и сообщил о прибытии груза, но т.к. в пити был второй груз я попросил оставить первый на платное хранение до прибытия второго груза. Когда приехал забирать прибывшие грузы, то оказалось, что первый груз был отправлен обратно во Владивосток, и об этом мне никто не сообщил, в процессе разбирательств выяснилось, что в условиях первого груза от отправителя было прописано, что если в течении 4 дней я не заберу груз, то его обязаны отправить обратно (хотя груз был мною оплачен). Когда я оставлял груз на хранение, то о данных условиях мне никто не сказал, а было любезно предоставлено платное хранение.

Путем переговоров с ТК ПЭК, мой первый груз снова отправили из Владивостока в Ростов на Дону, мне выставляют двойной счёт за доставку. Хотя здесь вина полностью оператора, который не сообщил мне спец условии в доставке. Данный груз снова приехал в Ростов на Дону 1.04.2020 т.е. спустя три месяца, после его первоначальной отправке.

Мне позвонил оператор и сообщили, что груз прибыл и я могу его забрать, и опять умолчали, что у него спец условия доставки. Я в телефонном режиме попросил посмотреть внимательно документы о грузе, спустя время всё-таки выяснилось, что в нем указана опять пометка, что я должен его забрать до 6.04.2020, иначе его отправят обратно.

Но у меня возникла очередная оказия, мне 22.03. 2020 исполнилось 45 лет и мой паспорт стал не действителен, в данный момент паспорт поменять занимает месяц времени и естественно это будет совершенно другой паспорт, которого нет в их базе, и на него груз не зарегистрирован.

В данный момент в нашей стране карантин и я обратился в МФЦ о замене паспорта, и мне сказали ждать пока не снимут карантин, МФЦ не работает.

И здесь у меня круг замкнулся.

Груз который был отправлен в январе месяце, должен был дойти за две недели, естественно паспорт был действителен.

По вине компании, груз ехал три месяца, мой паспорт стал не действителен. .ТК ПЭК отказывается выдать мне груз по старому паспорту, а так как у груза спец условия доставки, то его через три дня отправят обратно.

Как мне быть в данной ситуации.?

Заказал доставку груза через компанию Деловые линии груз был отправлен 20.12.2015 из Санкт-Петербурга в Краснодар, стоимостью 7000 р.

По сей день груз не доставили, и как мне сообщил менеджер скорее всего его потеряли..

Скажите пожалуйста каким образом я могу взыскать моральный ущерб за просрочку по доставке груза? Документы на груз поставщик мне прислал сканы.

Не понятно каким образом я могу рассчитать эту пеню.

Я приобрёл квартиру район Братеево. ДКП подписывали 28.12.21 и на тот момент представителем продавца была предоставлена справка об отсутствии задолженности по квартплате. В этот же день были поданы документы через МФЦ на регистрацию собственности. Регистрация прав собственности в Росреестре от 11.01.22.Подаваемый пакет документов для регистрации готовый к выдаче с МФЦ забрали 21.01.21 и перевод денег продавцу банк сделал 21.01.22. До перевода денег продавец ключи от квартиры отказался передавать. Передача квартиры происходило 22.01.22 по акту передачи с указанием фактических показаний счётчиков. На данный момент согласно квитанций у продавца весит долг за декабрь 2021 и январь 2022 г. Я в МФЦ подал заявление на смену лицевого счёта чтобы долги продавца на мне не висели, но мне отказали, аргументируя тем что я обязан оплатить долги продавца за январь 2022 г. На сколько правомерны данные действия сотрудника МФЦ. И как мне поступить в данной ситуации. Спасибо.

У меня следующий вопрос.. Сколько может проживать в квартире бывший хозяин, если сделка по продаже-покупке квартиры уже завершена полностью.

Мой брат купил квартиру, 5 декабря 2014 г. сделка по покупке была полностью завершена, продавцу были переданы деньги.. Риэлтор продавца утверждает, что бывший хозяин может проживать в течении месяца в проданной квартире. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда пожаловаться (истребовать деньги) на транспортную компанию, которая при доставе груза повредила его. Груз не принял. Груз был отправлен обратно производителю товара. Необходимо для восстановления товара (груз) деньги. Как их истребовать с транспортной компании?

Ситуация такова: Из Ростова-на-Дону в Барнаул 15.01.2014 через ТК Деловые линии был отправлен груз (ПВХ плитка, 23 места, 514 кг.). В Барнауле он был в пятницу 24.01.2014. В этот же день мы оплатили транспортировку груза и доставку его на наш склад 10414,20 руб. Доставка на склад была назначена на понедельник 27.01.2014 (дата была назначена Деловыми линиями, хотя мы могли принять груз и в субботу 25.01.2014).

В воскресенье, по звонку поставщика из Ростова, выяснилось, что в Барнаул пришел груз, предназначенный для Москвы, а Москва получила наш груз. Это была ошибка транспортной компании, что было подтверждено в понедельник менеджером Деловых линий и было обещано оперативно исправить ошибку.

Сегодня сообщили, что наш груз прибудет в Барнаул только 04.02.2014.

Договора доставки с ТК Деловые линии нет. Груз оценен не был. У заказчика ПВХ-плитки простаивает бригада и сроки сдачи объекта находятся под угрозой (как минимум, мне придется заказчика в ресторан вести).

Подскажите пожалуйста - на какую компенсацию мы можем рассчитывать?

С уважением руководитель отдела продаж ООО Новоград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение