Мне 16 лет, закончила 9 класс и продолжаю учится в 10 классе. Могу ли я учится одновременно в школе и в техникуме?

• г. Чунский

Мне 16 лет, закончила 9 класс и продолжаю учится в 10 классе. Могу ли я учится одновременно в школе и в техникуме?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе параллельно обучаться в образовательном учреждении общего и среднего профессионального образования, поскольку эти учреждения реализуют программы двух различных уровней образования. (п. 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ). Однако в соответствии с ч. 4 п. 19 Приказа Минобрнауки РФ от 15.01.2009 N 3 (ред. от 24.11.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2009 N 13249) «Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования» (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 97, от 24.11.2009 N 657) при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение на основную профессиональную образовательную программу начального профессионального образования поступающий предъявляет: оригинал документа государственного образца об образовании. Таким образом, при зачислении требуется предоставления оригинала документа об образовании, что не позволяет реализовать Ваше право параллельного обучения, так как оригинал документа никак невозможно предоставить одновременно в два разных места.