What to do with a child\'s registration after the father\'s death - how to find out about communal housing and is it possible to deregister without the mother\'s knowledge?

• г. Пермь

Ребёнок был прописан с отцом в квартире. В 2020 году он вместе с ребёнком выписался и прописался в плохое жилье комунального типа. В 2021 году отец умер. Мать ребёнка ничего об этом не знала т.к. не жили вместе. Что сейчас делать с пропиской ребёнка. Как узнать что это за жилье. Чьё оно, и могут ли выписать сейчас ребёнка без ведомо матери?

Ответы на вопрос (3):

А мать вообще видимо ребёнка бросила?

Регистрация так и останется и ребёнок в праве принять наследство через законного представителя, опекуна, орган опеки.

1.Чье оно-получаете выписку из ЕГРН по адресу жилого помещения-стоит от 250 до 450 рублей в МФЦ и все узнаете.

2.

и могут ли выписать сейчас ребёнка без ведомо матери?
-по судебному решению и если мать не станет суд разыскивать (ее место проживания), то она и не узнает. Можно посмотреть по сайту суда по своей фамилии или фамилии ребенка (если разные).

Собственник может выписать по суду без ведома матери.

Матери нужно подать заявление о принятии наследства ребенком, после смерти отца ребенка.