Может ли руководитель уволить сотрудника после длительного больничного?

• г. Тверь

Человек ушёл на длительный больничный. По причине операции на колено. Придупредив обе организации о том что быстро приступить к работе не сможете Руководитель компании в которой оформлен официально постоянно звонит и требует что б сотрудник вышел на работу т.к персонала не хватает. Имеет ли права Руководитель увольть сотрудника после закрытия больничного.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет не имеет.

Может попробовать уволить после выхода с больничного по медицинским показателям, ст. 81 ТК РФ например.

Здравствуйте.

Для увольнения должны быть основания, предусмотренные ТК РФ. По инициативе работодателя это основания, предусмотренные ст.81 ТК РФ. Если работник будет здоров после закрытия больничного, то оснований для его увольнения не будет.