Меня принуждают сделать прививку против ковид-19, правомерно ли это?

• г. Самара

Меня принуждают сделать прививку против ковид-19, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомерно, вакцинация от Ковид является в настоящее время добровольной для всех категорий работников.

Здравствуйте! С декабря 2020 года вакцинацию Ковид внесли в календарь прививок. Некоторые профессии (врачи, учителя, военнослужащие, волонтёры и т.д.) обязывают сделать данную прививку. Но если вы против, заставить вас никто не имеет права, а вы свой отказ можете ссылаясь на закон - право на отказ от профилактических прививок прямо установлено в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно пункту 2 статьи 11 того же закона, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Вакцинация в РФ носит добровольный характер, вправе отказаться.