Меня принуждают сделать прививку против ковид-19, правомерно ли это?

• г. Самара

Меня принуждают сделать прививку против ковид-19, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомерно, вакцинация от Ковид является в настоящее время добровольной для всех категорий работников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С декабря 2020 года вакцинацию Ковид внесли в календарь прививок. Некоторые профессии (врачи, учителя, военнослужащие, волонтёры и т.д.) обязывают сделать данную прививку. Но если вы против, заставить вас никто не имеет права, а вы свой отказ можете ссылаясь на закон - право на отказ от профилактических прививок прямо установлено в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно пункту 2 статьи 11 того же закона, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Вакцинация в РФ носит добровольный характер, вправе отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Моего ребёнка принужнают в школе сделать прививку против кори, ранее я уже писала отказ от этой прививки, но медврач опять передаёт нам справку с требованием чтоб мы поставили прививку, грозит тем что если прививки не будет, дочку не допустят к учебе. Что нам делать? Я не хочу ставить ребёнку эту прививку, тем более если в 1 год ей ставили прививку от кори.

Я гражданка РБ. В начале октября собираюсь приехать в Россию к своему будущему супругу. Скажите пожалуйста, при устройстве на работу обязательно нужна будет прививка или нет? У меня будет медотвод, мне делать прививку против ковида противопоказано. Неужели без данной прививки не возьмут на работу?

Устроилась на работу учителем. Имеется прививка Адсм, против кори и гепатита нет. Имеется в анамнезе анафилактический шок после прививки, но карточка утеряна. На работе требуют сделать прививку. Что делать?

Здравствуйте, я работаю в минобороны поваром, принуждают сделать прививку от гриппа, у меня маленький ребенок 1,5 года, законны ли эти требования? Могу ли я отказаться от прививки и чем обосновать свой отказ?

Я работаю на ОАО РЖД на должности билетный кассир на жд транспорте. На работе принуждают сделать прививку от ковида. Сказали не без прививки отстранение от работы. Могу ли я отказаться от прививки? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуют сделать прививку от ковид. Иначе не допустят на практику (детский сад) . Насколько это правомерно и имею ли я право отказаться?

Меня на работе заставляют сделать прививку от кароновируса, но я болею ВИЧ эта прививка мне противопоказана. И МЕНЯ хотят за мой отказ от прививки уволить. КАК МНЕ БЫТЬ.

У меня дочка студентка. Она учиться на технолога общественного питания. С 13 октября у неё начинается практика. А в колледже заставляют сделать прививку против ковида... Иначе её не допустят до практики и сдачи диплома. Насколько нам известно что это прививка от ковида добровольная. Девочка отучилась 4 года остался ещё один год будет жалко бросать колледж... Но выхода другого нет как забрать документы. Скажите пожалуйста на какие статьи можно ссылаться если мой ребёнок не хочет ставит прививку от ковида.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение