Продажа электрощитовой торгового центра и вынужденный договор аренды - что знать и как защитить свои права?

• г. Калининград

Администрация города продала в частную собственность электрощитовую торгового центра. Новый собственник фактически принудил других собственников (около 60) заключить с ним договор аренды на 1 кв. м., для доступа к электрощиткам, тем же кто не хотел заключать такой договор он выключал электроэнергию и не пускал в помещения до заключения и оплаты по договору аренды. Законно ли это и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзора по этой проблеме.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я являюсь собственником нежилого помещения в маленьком торговом центре. Проблем заключается в следующем. Собственник торгового центра требует заключить договор аренды на холл, для прохода моих клиентов. Так же непонятно как происходит расчет коммунальных услуг. У нас с собственником заключен агентский договор. Но суммы очень большие. Поясните права собственника и надо ли нам с ним заключать договор на предоставление электроэнергии и других коммунальных услуг.

В 2015 году я получила в собственность нежилое торговое помещение в Торговом центре, также имеется свидетельство о долевом праве собственности на места общего пользования в этом же торговом центре. У предыдущего собственника этих помещений заключены 2 договора: один-это договор аренды с арендатором, второй договор-агентский-на обслуживание и содержание помещений с Управляющей компанией Торгового центра. С договором аренды разобрались, проблем нет. А вот договор с управляющей компанией торгового центра новый подписывать не хочу, т.к. управляющая компания ставить драконовские условия. По договору с прежним собственником все платежи перевожу, по оплате проблем нет.

1) Вопрос-имею ли я право не заключать никакого нового договора с УК и работать по действующему с предыдущим собственником договором, в т.ч. перечислять вознаграждение (что с налоговым учетом?)? Если да, то на основании каких статей ГК?

2) Достаточно ли просто оформить между новым и старым собственником соглашение об уступке прав по действующему агентскому договору? Необходимо ли делать двусторонний или трехсторонний (включать УК)? На основании каких нормативно-правовых актов?

Заранее благодарю за ответы!

В нашем доме создано ТСЖ. Я как собственник квартиры сдал по возмездному договору аренды одно из помещений подвала своего дома. Но собственники других квартир потребовали расторжения договора аренды, объясняя это тем, что я не мог заключать договор аренды без их согласия.

Скажите, правомерны ли мои действия и необходимо ли на самом деле получать согласие собственников жилья на заключение договора аренды?

Я ип, хочу взять в аренду нежилое помещение под частный детский сад, собственник помещения физ. лицо. Обязана ли я заключать с собственником договор аренды как ип или могу заключить договор между физ. лицами?

Такая ситуация: собственник 1/4 доли заключил договор найма жилого помещения со мной. В этом договоре он указал, что является собственником жилого помещении. В последствии выяснилось, что оказывается собственников 4 человека и она не могла заключить договор найма жилого помещения без согласия других собственников в силу ст. 246 ГК РФ. Вопрос такой: можно ли через суд признать этот договор недействительным в силу ничтожности и взыскать с наймодателя всю оплату, которую я производил по договору найма жилого помещения, по причине того, что при заключении договора найма жилого помещения была нарушена ст. 246 ГК РФ?

Есть три собственника помещений расположенных в одном здании. Указанные собственники ранее заключали договор с электроснабжающей организацией на поставку электроэнергии в указанное здание, договор один с тремя собственниками. Один из собственников продал свои помещения физическому лицу. Теперь всем собственникам необходимо заключить новый договор с электроснабжающей организацией (так как поменялся один из собственников), но один из трех собственников отказывается заключать такой договор, ссылаясь на то что хочет сделать для себя отдельное подключение и нарушая технические условия подключил свой этаж к другой точке подключения. Электроснабжающая организация в свою очередь отказывается заключать договор с двумя собственниками, ссылаясь на то что собственников в одном здании три, и заключать договор они должны с тремя и говорят что надо сначала заключить этот тройственный договор, а потом уже решать вопрос о выделении, так как это не так быстро делается. В связи с этим электроснабжающая организация грозит нам отключением если в течении месяца мы не договоримся с третьим собственником о заключении договора. Что в такой ситуации мы можем сделать, ведь собственник отказывается заключать догор, тем самым подводит наши бизнесы к банкротству, без света мы работать не сможем и как мы можем на него повлиять?

Хотим заключить договор аренды нежилого помещения (мы ООО), но арендодатель - не собственник (муж и жена - юристы), договор субаренды заключить не может, предлагает заключить договор о совместной деятельности (в качестве вклада предлагает юридические услуги. Подскажите пожалуйста о всех подводных камнях заключения этого договора, стоит ли заключать такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение