Пропавший должник по алиментам - как правильно обжаловать решение приставов и восстановить справедливость?

• г. Астрахань

ДД. Приставы прислали извещение, что должник по алиментам не может быть найден и сумму долга в размере 140 тыс. р. взыскать невозможно (сыну уже 19 л). Предлагают обжаловать в 10 дн срок, иначе долг спишут. Как поступить? Разве не должны объявить должника в розыск? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обжалуйте действия ФССП в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вам в любом случае нужно подать жалобу на постановление в течение 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

По долгу алиментному должны возбудить отдельное ИП в пользу взыскателя алиментов.

Подавайте заявление приставу об объявлении должника и его имущества в исполнительный розыск, ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обжаловать Постановление пристава в суде, КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: заключен договор цессии на передачу долга третьему лицу (новому должнику) по договору займа. Новый должник собирается погасить долг перед заимодавцем. Как новому должнику взыскать с предыдущего должника сумму долга? Интересует, в какой срок и под какие проценты предыдущий должник обязан вернуть долг новому должнику? Как это документально оформить?

Должник - ИП. Арендует в ТЦ павильон. На месте торговли не появляется. Продавец предоставил документы, что товар принадлежит не должнику, а третьему лицу. Документы "липовые". Опись и арест данного имущества приставы в отсутствии должника не проводят. Срок добровольного погашения долга по Исполнительному производству истёк. Фактическое местонахождение должника и другого его имущества не установлено. Написала заявление на розыск должника и его имущества. Пристав по розыску (с его слов) не может одновременно объявить в розыск и должника, и его имущество. Правомерны ли его действия?

Заявления на имя начальника ССП и жалоба висят без ответа. Сроки давно прошли.

Какие меры можно предпринять для возврата долга?

Задолженность по алиментам составляет 110 тыс. рублей, должник ежемесячно платит по 800 рубл., судебный пристав говорит мне, что должника невозможно привлечь к ответственности, и долг взыскать невозможно. Что мне делать?

У должника по алиментам в собственности гостинка и 1/3 доля с квартиры родителей. По алиментам у должника долг свыше 200 тысяч, он находится в розыске. Причем гостинка вероятно сдается в аренду. Жалобы неоднократно подавались на приставов. Ничего не меняется, долг растет, должник не найден. Имеют ли приставы право забрать у него жилье в счет долга?

Арбитраж присудил взыскать деньги. Должник добровольно не отдает. Приставы выставили здание должника на торги. Дважды торги не состоялись. Приставы предложили в счет долга здание должника+я должен выплатить сумму в 10 раз превышающую балансовую стоимость здания. За такую цену мне здание не нужно. Я согласен либо долг деньгами либо здание за сумму долга. Приставы вернут здание должнику если я откажусь доплачивать. Как мне получить долг.

Было вынесено решение суда взыскать Н сумму денег с должника в пользу кредитора. В какой срок должник обязан оплатить свой долг кредитору, если решение суда было вынесено 15.07? И может ли должник договориться с кредиторами о рассрочке? Приставы не придут к должнику?

07.07.2022 судебный пристав вынес постановление об исполнительном розыске должника по алиментам, т.к. административно его не могут наказать, в связи с тем, что он скрывается. Через год я планирую через суд объявить его безвести пропавшим (отсутствующим). Читала судебную практику, комментарии таких женщин как я. Суд чаще всего отказывает из-за того, что должника не объявляли в Федеральный розыск, то есть должник должен быть в базе розыска МВД. Такой вопрос: кто и когда должен объявить должника по алиментам в Федеральный розыск? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по алиментам. Сыну 18 лет исполнилось, долг по алиментам большой, должник скрывается. Пристав сказала, что теперь привлечь к уголовной ответственности и объявить должника в розыск они не имеют права. Пристав знает данные на какой машине должник ездит, но т.к машина оформлена на другого человека останавливать или задерживать тоже права не имеют.

Приставы работают нехотя, работы слишком много и заставить их разыскивать имущество должника из-за долга 50 тыс. невозможно. Уже долго не могут ничего взыскать, так как должник не работает. Можно ли взыскать единовременно 50 тыс., если продадут имущество должника, а не проценты с зарплаты, если работа когда-то появится?

ФССП на основании решения суда возбудила исполнительное производство в отношении должника - бывшего ИП, по долгу перед нашей компанией. Место нахождения должника установлено, долг им признан, но деньги к нам до сих пор не поступили. Прошло уже почти 2 года. За это время привод должника в отдел ФССП осуществлен только 2 раза. Должник оплату долга произвести отказывается по причине отсутствия денег (находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), работу не ищет, У супруга долги по кредитам. Оценку имущества должника пристав-исполнитель до сих пор не произвел по различным причинам: то нет машины для выезда к должнику (должник проживает в районе, за городом), то сам находится то на больничном, то в отпуске, то должника нет на месте. Сменилось уже 3 пристава, а результат нулевой. Сумма долга смешная - 25 тыс. руб., а взыскать не можем. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение