Контрактникам в МО - что делать, если передумали продлевать контракт?

• г. Каневская

Служу в МО контрактником, возраст 45 лет. 2 декабря 2020 года закончился контракт, за 8 месяцев до окончания контракта, написал рапорт на продление контракта на год. В ноябре 2020 года передумал и написал рапорт на увольнение с прохождением ВВК. В конце декабря прошел ВВК, заключение ждал 3 месяца, категория А. Спустя еще месяц, мне говорят, что мне продлили контракт, а рапорт, который я писал на увольнение не нашли. Бланки контракта я не подписывал. Теперь мне говорят, что я должен дослужить контракт, иначе с меня взыщут денежное довольствие, которое мне переплатили с декабря месяца. Форменное имущество сдал еще в феврале. Выслуга календарная 25 лет, льготная 28 лет. Могу ли я уволиться или мне надо дослуживать.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с административным иском о признании незаконным заключения с Вами нового контракта и обязании командование части уволить Вас с военной службы по окончании контракта, предварительно обратитесь в военную прокуратуру с жалобой.

Ничего с Вас не взыщут, поскольку Вы являетесь военнослужащим и исполняете свои обязанности.

Подайте по команде рапорт, в котором попросите проинфорсировать о результатах рассмотрения Вашего предыдущего рапорта об увольнении с военной службы, также просите повторно рассмотреть вопрос об увольнении с военной службы с учётом ранее изьявленного желания об увольнении.