Сестра подала на меня в суд, требуя взять на себя долги отца - могу ли я оспорить ее права на наследство?

• г. Томск

Еще не закончились полгода после смерти отца, а сестра подала на меня в суд с требованием взять на себя все долги отца, которые были на момент его смерти. У меня есть мед документы отца со всеми необходимыми подписями и печатями врачей и медучреждений, в которых прописано что отец мог себя обслуживать максимум на 40% и переписка со мной (в мае 2020 года) по электронной почте по которой она отказывалась помогать отцу без дарственной с его стороны на его квартиру и требовала от меня бросить его и отказаться ему помогать. Являются ли подобное поведение с ее стороны основанием оспорить ее права на наследство? С мая прошлого года они практически не общались, так как она в мае прошлого года потребовала от отца по телефону (есть свидетели данного телефонного разговора) если не будет дарственной к ней не обращаться, алименты ему она не платила, ссылаясь на то, что она оплатила похороны нашей мамы (кстати у меня есть доказательства - перевод из моей карты в банке, что я всем возместила все расходы на похороны отца)

Ответы на вопрос (8):

Тут надо понять, кто из вас вступал в наследство отца.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно будет подавать иск в суд о признании её недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анастасия.

Ни статья 1117 ГК РФ "Недостойные наследники", ни положения п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" не предполагают отстранение от наследства без судебного акта.

Таким образом, несмотря на поведение вашей сестры, отстранить ее от наследства Вам будет трудно.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия,

А вот Вы пишете, что она алименты отцу не платила. А было решение суда о взыскании с нее алиментов в пользу отца?

Спросить
Пожаловаться

Да, было решение в пользу отца.

Спросить
Пожаловаться

Тогда возможны варианты с признанием ее недостойным наследником. Надо только чтоб было доказано, что она злостно уклонялась от выплаты алиментов отцу.

Спросить
Пожаловаться

А вообще какие у сестры шансы того что ее иск суд удовлетворит? Существуют ли основания по которым наследник может наследовать имущества, но не наследовать долги наследодателя?

Спросить
Пожаловаться

Наследник наследует как имущество, так и долги пропорционально размеру наследственной массы.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер год назад, через 9 месяцев умерла мама, я дочь жила в месте и вела общее хозяйство, мама лежала в реанимации 10 дней все расходы я взяла на себя, похороны и поминки все за мои деньги, у меня есть ребенок 3 года который прописан и живет со мной. После смерт мамы моя сестра начала претендовать на наследство-дом-принадлежал маме, сестра не прописана ив постройке дома не участвовала, имеет ли она право на наследство, и какая доля.

1 го мая я забрала маму от сестры, так как она ужасно ухаживала за мамой, она инвалид 1 ой группы, лежачая больная. Мама подала в суд на отмену ренты. Суд длился пол года, 5 раз возили в суд маму на инвалидной коляске, поднимая её на 4 ой этаж, потому что нет лифта в суде. Суд присудил не отменять ренту, так как у нас нет доказательств, что она не ухаживала, не платила. У сестры не было доказательств, что она маме платила деньги хоть раз, а прошло 14 лет. Всё покупала маме я, до мелочей. Как и сейчас содержу маму с 92 года. Мамины показания, и слёзы были не доказательством судье Иваненко из Бабушкинского суда. И сейчас после суда, сестра продолжает не платить за ренту, хотя мама с ней не проживает с 1 го мая. И больше не кормит её. Всё что я маме купила, у меня есть чеки, а у сестры был чек на мобильный телефон, который она купила себе. У мамы два телефона мобильных, которые купила ей я. Суд был 11 ноября. Суд даже не принял к сведению, что мама не живёт с сестрой с 1 го мая, и что она по сей день не платит ей за ренту. Не содержит её, мы сами выгнали жильцов, которым сестра сдавала мамину квартиру, сейчас живём в квартире, сестра не оплачивает ни за свет, ни за телефон, ни за квартплату уже пол года. За свет был долг с февраля месяца, мы оплатили его. судья даже не хотела слушать ничего, не давала слова сказать, выгоняла из зала. Что же нам делать, как заставить сестру вернуть деньги за все 14 лет за ренту, которые она должна была маме платить? Она даже 200 тыс не отдаёт маме, которые мама копила на свои похороны. Адвокат говорит, что у нас нет доказательств, что мама дала ей 200 тыс на хранение. А как тогда с рентой, как сестру заставить платить маме за ренту, за продукты, за телевизор, холодильник, микроволновку, за одежду, мобильные телефоны и всё другое, что купила я, хотя по ренте должна была покупать сестра? За спутниковое тв что оплачиваю маме я. а не сестра. Хотя бы заставить её оплачивать за то время. Что мама не живёт с сестрой.

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

Ждавствуйте. У меня такая ситуация 14.06.2012 г. умер брат, у него была квартира (он был собственником). Семьи у него не было, мама у нас умерла 11.05.2012 г. Отцы у нас разные. Его родной отец умер 10 лет назад. Мой отец его не усыновлял. По отцу у него есть еще сестра (с ней они не общались никогда). Квартира брату досталась от нашей бабушки (мать мамы). После смерти брата вторая сестра подала заявление на наследство. Можно ли признать ее незаконной наследницей. И еще тетя (сестра мамы) претендует на наследство говорит что квартира брату досталась от бабушки значит она имеет право и хочет подвать иск в суд.

2 мая 2012 г. умер мой папа. Папа оставил завещание на меня (дочь) , моего сына (22 года) и мою дочку (21 год). По завещанию моей дочери принадлежит квартира где жил папа мой-дочка там прописана с 16 лет (на момент получения паспорта) сыну по завещанию принадлежит квартира где он прописан с 16 лет но там прописана моя мама.. на момент смерти папы они были разведены 25 лет. Мне по завещанию принадлежит квартира где мы живем всей семьей-я и дети. В ыекабре 2012 года после вступления в наследства мы оплатили все налоги и стали собственниками квартир.. за квартиры мы платим кроме той где прописан мой сын.. там живет мама и она платит за квартиру.. от помощи по оплате отказывается. У меня есть сестра родная-папа с ней не общался больше 10 лет. На похороны она не приехала и материально не помогала.. Сейчас сестра подала в суд чтобы оспорить завещание. Может ли она оспорить завещание. И как мне отстоять свои права и права детей. Спасибо.

У моего покойного мужа осталась квартира и дача которые ему перешли по наследству после смерти отца, отец умер в 2010 после чего муж все оформил на себя, у него есть родной брат (у мужа) который проживает в России, он якобы отказную от наследства не писал после смерти отца, теперь муж погиб в 2014 и брат обратился в суд чтобы оспорить наследство мужа которое переходить моему сыну и мне супруге законным, мог ли муж без отказной брата оформить наследство только на себя.

Я и мой отец являемся наследниками по завещанию после смерти моей мамы. Сестра в завещании не упоминается. Есть квартира, в которой были прописаны мама, отец, я и мой сын. И дом, в который мы все выписались перед маминой смертью. От наследства маминой доли в квартире мы с сестрой отказались в пользу отца. Мама хотела (устно), чтобы мы продали квартиру и купили сестре дом.

Могу ли я, купив сестре дом, каким то образом оформить то, чтобы она не претендовала на долю отца в доме (в случае его смерти), в котором сейчас живём мы с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отчим погиб 29 мая 2008 года. Все это время он воспитывал меня и проживал с моей родной мамой, с которой был расписан в 1973 году. Мама умерла в 2002 году. Меня он не удочерил, тк. плотил элименты. Его дочь умерла в 2005 году. Больше родных дочерей и внуков у него нету.

После смерти отца осталось квартира, дача и денежные вклады. Я подала документа на наследство, но кроме меня как оказалось подал заявление брат, о котором я не знала 35 лет. Какое я имею право на наследства. Брат появилься только после смерти отца.

Моему брату 21 год. бабушка была ему опекуном. Она умерла в декабре прошлого года. Обещала сделать документы на дом на него и не сделала. Дом в котором он живет 1/3 его отца который тоже умер и 2/3 бабушки. Брат прописан в доме с рождения. У бабушки есть дочь она же сестра отца которая всю жизнь обещала помогать мальчику. После смерти бабушки хочет отсудить и выгнать парня на улицу, т.к. она наследует ее долю как дочь. Может есть какая то защита что бабушка была ему опекун и они жили вместе и все похороны парень оплатил. Спасибо!

Я являюсь наследником умершего отца. Его бывшая сожительница взяла похороны на себя. Со мной не было согласовано ничего по причине моего отсутствия на момент его смерти. Теперь она подала иск на возмещение затрат на похороны, какую-то часть она оплатила за счет ПФР, но в иске этого не указала. Так же ей был приобретен железный памятник и ограда. Должен ли я по закону оплачивать памятник и ограду, если я хочу установить по своему вкусу и желанию умершего? Так же у отца были наличные деньги на похороны, коорых я по приезде не нашел на месте, которое он мне указал. Есть один свидетель нашего с ним разговора. Но он мой друг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение