Сестра подала на меня в суд, требуя взять на себя долги отца - могу ли я оспорить ее права на наследство?

• г. Томск

Еще не закончились полгода после смерти отца, а сестра подала на меня в суд с требованием взять на себя все долги отца, которые были на момент его смерти. У меня есть мед документы отца со всеми необходимыми подписями и печатями врачей и медучреждений, в которых прописано что отец мог себя обслуживать максимум на 40% и переписка со мной (в мае 2020 года) по электронной почте по которой она отказывалась помогать отцу без дарственной с его стороны на его квартиру и требовала от меня бросить его и отказаться ему помогать. Являются ли подобное поведение с ее стороны основанием оспорить ее права на наследство? С мая прошлого года они практически не общались, так как она в мае прошлого года потребовала от отца по телефону (есть свидетели данного телефонного разговора) если не будет дарственной к ней не обращаться, алименты ему она не платила, ссылаясь на то, что она оплатила похороны нашей мамы (кстати у меня есть доказательства - перевод из моей карты в банке, что я всем возместила все расходы на похороны отца)

Ответы на вопрос (8):

Тут надо понять, кто из вас вступал в наследство отца.

Да, нужно будет подавать иск в суд о признании её недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Добрый вечер, Анастасия.

Ни статья 1117 ГК РФ "Недостойные наследники", ни положения п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" не предполагают отстранение от наследства без судебного акта.

Таким образом, несмотря на поведение вашей сестры, отстранить ее от наследства Вам будет трудно.

Анастасия,

А вот Вы пишете, что она алименты отцу не платила. А было решение суда о взыскании с нее алиментов в пользу отца?

Да, было решение в пользу отца.

Тогда возможны варианты с признанием ее недостойным наследником. Надо только чтоб было доказано, что она злостно уклонялась от выплаты алиментов отцу.

А вообще какие у сестры шансы того что ее иск суд удовлетворит? Существуют ли основания по которым наследник может наследовать имущества, но не наследовать долги наследодателя?

Наследник наследует как имущество, так и долги пропорционально размеру наследственной массы.