Перепродажа квартиры, приобретенной по ДДУ - нужно ли платить налог и что говорит закон?

• г. Ставрополь

Квартира приобреталась по ДДУ в 2013 году.

Дом сдали в 2018 году, тогда же и зарегистрировали право собственности.

Уважаемые юристы! Теперь при продаже квартиры возникает вопрос: нужно ли платить налог? Одни риелторы говорят, что да, так как у нас истекает трёхлетний срок владения только в октябре, а другие говорят, что внесены изменения в.

Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2020 N 374-ФЗ (последняя редакция) и согласно новым правилам, дата исчисляется с момента оплаты по ДДУ, а не с даты регистрации.

Помогите разобраться, пожалуйста! Должны ли мы платить налоги при продаже этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

У Вас вообще это единственное жилье?

Срок владения для Вас исчисляется с момента полной оплаты ДДУ. Из этого и исходите.