Нарушение устава ГСК - как доказать подпись протокола общего собрания задним числом?

• г. Москва

Согласно устава нашего ГСК заочная часть голосования по протоколу общего собрания не может продолжаться более 3-х месяцев, однако пошёл уже пятый месяц, но наш председатель продолжает собирать голоса и потом протокол будет подписан задним числом. Говорить собственникам, что надо ставить дату вместе с подписью бесполезно. Подскажите как доказать в суде факт, что протокол общего собрания был подписан задним числом?

Ответы на вопрос (3):

Доказать можно только с помощью свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно конечно и дорогим способом кроме свидетельских показаний-проводить экспертизы давности подписания документа (но не эффективно, жутко дорого).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы! В прошлый раз показания свидетелей оказались бесполезны, поскольку свидетели противной стороны тоже давали показания и окончательная формулировка суда - в связи с противоречивостью показаний суд не считает их надлежащим доказательством. Вопрос с экспертизой рассматривался, но экспертиза должна быть судебная а суд не усматривает в этом необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Уставу нашего ГСК, заочная часть голосования по бюллетеням не может быть более 3-х месяцев, но наш председатель уже четвёртый месяц продолжает собирать кворум. Скажите пожалуйста как зафиксировать этот факт нарушения устава и доказать его в суде?

Группой членов ГСК проведено собрание кооператива, на котором приняли решение об избрании нового правления и нового председателя, утверждении нового Устава ГСК.

Кворума не было, согласно Уставу необходимо 2\3 от общего количества членов ГСК, на собрании присутствовало не более 1\2 членов, а голосовало еще меньше.

Вместе с тем, протокол подготовлен как по результату полноценного правомочного собрания с указанием - кворум имеется. Подписан вновь выбранным председателем и секретарем собрания.

Следующее действие будет подача документов в ИФНС на смену председателя (наверно с предварительным удостоверением подписи у нотариуса ф.14001).

Каким образом эффективнее предотвратить внесение изменений в Устав, смену председателя и правления, выбранных с нарушением положений действующего Устава ГСК?

В нашем ГСК на очно-заочном собрании перевыбрали председателя (на новый срок). Протокола общего собрания нет, вместо него председатель повесил на доску объявлений выписку из этого протокола, где он якобы выбрался. Я поехал в налоговую, чтобы получить копию протокола общего собрания, но оказывается, что председатель не сдавал протокол собрания в налоговую. Старый срок председателя кончился, протокола, что его выбрали на новый - нет. В разговоре, председатель заявил, что достаточно только выписки из протокола, с его подписью и печатью, а в налоговую сдавать нотариально заверенную копию протокола не обязательно. Должен ли председатель ГСК, сдавать протокол собрания в налоговую? На основании какой статьи? Если должен, то чем это чревато для председателя?

26 мая было общее собрание снт, где должен быть принят новый устав, отчет председателя и ревизионной комиссии, бюджет на следующий год. Этого на собрании не сосотоялось в виду недовольством отчетами, работой председателя, никто не видел и не изучал устав и.т.д. и никакого голосования не было в виду споров и не довольством садоводов и желанием переизбрать председателя, в результате председатель обьявил собрание сорваным и быстро покинул собрание. Новую дату собрания назначена на 11 августа. Сегодня на заседании правления преседатель выдала членам правления (естественно это "свои люди") бюллетени для зочного голосования с теми вопросами которые не прошли на первом собрании, чтобы те прошли по линиями и провели голосование за эти пункы вводя людей в заблуждение, потом эти бюллетени председатель хочет добавить в протокол на втором собрании "задним числом" эти голоса в свою пользу (есть аудиозапись, смогли записать). Жаль нельзя загрузить фото этотого бюллетеня. Как можно голосовать и учитывать голоса за то чего не было?. Что делать в данной ситуации?

Как доказать факт подделки протокола общего собрания собственников земельных долей: на собрании не было кворума, но лист регистрации и протокол подписан после собрания достаточным для кворма количеством человек?

Я новоизбранный председатель СНТ. протокол собрания, на котором меня избрали подписала я.правомочно ли это. в протоколе было указано, что собрание открыл председатель Устинова (старый председатель) ведение протокола организует председатель правления (далее ново избранный председатель правления). далее в первом пункте было вынесено голосование прекращение полномочий Устиновой. Во втором пункте избрали нового председателя Хакимова. И Хакимова подписала протокол собрания. Правильно ли.или должна была подписать протокол Устинова.

На собрании учредителей выбран председатель и секретарь (без права голоса). При оформлении протокола, секретарь не поставил свою подпись. Действителен ли такой протокол с подписью только председателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обжаловании Протокола общего собрания МКД в суде, кто будет ответчиком:1. инициатор собрания (собственник квартиры в этом доме? 2. Председатель и секретарь, подписавшие Протокол собрания? 3. УК, которая использовала данных собственников в подписании этого Протокола, т.к. это собрание не проводилось и числится только на бумаги. В ГЖИ и ГИС нет сведений о протоколе и листох голосования.

Заочное голосование общего собрания собственников жилья в МКД прошло в 2008 году. Кто участвовал непонятно, но протокол подписан только одним инициатором, на основании этого протокола управляющая компания собирает деньги за содержание жилья. Протокол предварительного общего собрания отсутствует. Вероятно был сговор собственника с управляющей компанией, приложение к протоколу отсутствует. Сроки обжалования по ЖК РФ-шесть месяцев. Протокол всплыл только сейчас. Можно ли его обжаловать? Основания?

Передаем ЖСК другому председателю. Протоколы собраний оформлены согласно традиций, сколько было жильцов, сколько проголосовали и все это за подписью председателя и секретаря. Новый Председатель требует на каждом протоколе подписи 50% жильцов и считает все протаколы не законными ссылаясь на устав, в котором написано, что все решения принимаются решением более 50% жильцов. Грозится подать на нас в суд за растрату финансовых средств. Как нам доказать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение