Как получить развод заочно, находясь в другой стране - опыт бывшей супруги из Крыма

• г. Симферополь

Был развод через суд в 2006 году. Бывший муж развод оформил, я нет (не было необходимости) Сейчас привожу все документы в порядок и с гражданским мужем решили вступить в законный брак.. В ЗАГСе при предъявлении копии о решении суда, работник ЗАГСа сказала, что оно не действительно, так как муж развёлся со мной, а я нет и предлагает ехать в суд и подавать заново на развод. Проблема в том, что я нахожусь на территории Украины, а суд в Крыму. Как поступить? Можно ли получить развод заочно не выезжая в Крым либо какие-то ещё есть решения этой проблемы?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте?

Брак в Украине считается расторгнутым со дня вступления решения суда в силу.

При разводе через суд в Украине документом о расторжении брака

является решение суда и в украинском ЗАГСе согласно Законодательвта Украины-его не надо оформлять

Вы разведены, более никак развод вам оформлять не надо. Украинская чиновница вводит вас в заблуждение

обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нужно в ЗАГС представить решение суда о разводе, которое состоялось ранее и взять свидетельство о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо выяснить в ЗАГС выдавали ли они бывшему супругу свидетельство о разводе

Решение суда если вступило в силу то сотрудник ЗАГС не прав отказав вам на основании решения суда в разводе

Поэтому как вариант напишите в суд выдавший решение заявление в котором укажите что ЗАГС отказывается исполнять решение суда о разводе и попросить выписать исполнительный лист и направить его для исполнения в службу приставов

Параллельно можно написать жалобу прокурору приложив ксерокопию судебного решения

Решение предъявляется в ЗАГС где обязаны выдать свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы не уточнили где был брак зарегистрирован?

Муж гражданин какого государства?

Вы полагаю гр.Украины, а муж?

Где состоялось решение, на Украине?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Жанна Анатольевна.

Если в реестре не зарегистрирован развод, и судебного решения нет, в таком случае Вам действительно придется оформить расторжение брака заново или через суд устанавливать факт, что брак расторгнут был такого-то числа, получив отказ РАГСа внести сведения о расторжении брака в реестр актовых записей по копии решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Так как я на территории Украины, то я делала запрос в суд в Крым и мне в электронном виде прислали копию решения о разводе, оригинала нет, могут ли отказать.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже российский суд выслал копию?

Тогда в Украине она недействительна.

Тем более российская электронная версия

Вам проще и быстрее в суд в Украине обратиться и заново оформить развод.

Спросить
Пожаловаться

Решение Украинского суда в Крыму за 2006 год.

Спросить
Пожаловаться

Понятно.

Это простая незаверенная копия.

Сейчас российский суд то решения уже не вышлет.

Срок хранения истек и дела уничтожены.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации. Мой гражданский муж был женат, развелся, но копии решения суда у него не было. В загсе, где они расписывались с бывшей женой, сказали, что обязательно нужна копия решения суда о расторжении брака и тогда поставят штамп о разводе. Эту копию мы с трудом получили, 3 раза ездили в суд по месту прописки бывшей жены, это далеко, график работы неудобный приходилось отпрашиваться с работы. И вот, когда заветная копия была у него, при походе в загс, ему сказали, что они не могут поставить штамп и что ему надо обращаться в загс того же района, где и суд. Насколько это законно? Решение суда есть, а ехать опять через весь город да еще и в рабочее время нет желания. Мы хотим расписаться, т.к я беременна. Как можно ускорить процесс?

Человек был женат на гражданке Украины. Брак был оформлен на территории Украины. Сам из Крыма, переехали в Крым. Решили развестись, развод был через суд, решение суда и свидетельство о разводе у него есть, а она свои документы утеряла. Гражданка проконсультировалась с адвокатом Украины, он ей сказал, что эти документы фиктивные т.к.Украина считает Крым своим, и на территории Украины они считаются мужем и женой. Гражданка решила выйти замуж, и теперь требует прислать бумагу по электронной почте (как я понимаю, этот документ не будет иметь юридическую силу) о том, что он признает ее иск, о расторжении брака, нет гарантии что в этом иске не прописано, что то ещё кроме иска о разводе. Что делать в этой ситуации?

Я оформила развод через суд по обоюдному согласию в 1995 г. Получила на руки решение суда. В ЗАГС не ходила, свидетельства из Загса о разводе нет. Считается ли наш брак расторгнутым? - ведь с 95 г. изменилось законодательство по этому вопросу. С 95 по 2000 г. мной была приобретена недвижимость - не является ли она совместной собственностью с бывшим мужем? Бывший муж также в ЗАГСЕ свидетельства о разводе не получал.

Заранее спасибо за консультацию.

Мой гражданский муж состоял в браке. 4 года назад брак был расторгнут в г.Мурманске через суд. (сейчас он проживает в Санкт-Петербурге) Во время вынесения решения суда он отсутствовал, поэтому ни решения суда, ни свидетельства о расторжении не получал. В данный момент возникла необходимость зарегистрировать новый брак. Возможности ехать по месту расторжения брака нет. Какие документы достаточно предоставить в ЗАГС по месту проживания для регистрации нового брака? Как получить выписку из решения суда для ЗАГСа по месту проживания? Заранее благодарна.

В ЗАГС Приморского района СПБ были переданы документы на регистрацию расторжения брака по заявлению одного из супругов (один из супругов осужден на срок более 3-х лет). В числе прочих документов была передана заверенная копия приговора суда. ЗАГСом был назначена определенная дата получения свидетельства о разводе. Истец не смог приехать в ЗАГС в назначенный день, приехал через несколько дней. В ЗАГСе было заявлено, что поскольку Вы не приехали в строго назначенный день, все Ваши документы отправлены в архив ЗАГС. И для того, чтобы получить свидетельство о разводе, Вам необходимо заново получить заверенную копию приговора и заново подать документы в ЗАГС. Почему нельзя, написав заявление в архив ЗАГСа, получить уже оформленное свидетельство о разводе и не обращаться в суд для получения вторичной заверенной копии решения суда? С уважением.

В 2012 г между мной и бывшим супругом состоялся развод через мировой суд. Я, как ответчик, на заседания суда не являлась, решение о расторжении брака было принято судом автоматически. Документы мной получены не были, штамп в паспорте не стоит. Хотела бы получить свидетельство о разводе, но в ЗАГСе сказали, что оно находится в архиве. В архиве ЗАГСа документ выдать отказались, т.к. окончательного Решения суда у меня не было. Могу ли я сделать запрос мировому судье, с просьбой продублировать Решение и как это правильно сделать? Заранее благодарна.

Муж имеет гражданство Украины, проживает в Крыму и уже 4 года не выезжал на Украину. Если он сейчас выедет с территории Крыма, не возникнут ли у него проблемы на границе Украины при возвращении в Крым. В Крыму прибывает по ВНЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1989 году мой брак был расторгнут в Узбекистане. В 1991 году я приехала в Россию. На руках у меня копия решения суда о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака не получила, так как муж не заплатил госпошлину. Хотела в Загсе получить свидетельство, но работники Загса не дали, сказали что на копии решения суда неясная печать. Что делать?

В 2010 году был расторгнут брак решением суда, решение у меня на руках. В 2013 году я с ним обратилась в ЗАГС с просьбой выдать свидетельство о расторжении брака. Сотрудник ЗАГСА отказался т.к. в решении суда, по их мнению, ошибка, место моего рождения указано г.Шахты, Ростовская обл., Украина. Пошла в суд, где выносилось решение, там подняли оригинал свидетельства о заключении брака, оказалось, там стоит Украина. Заключение суда выносилось на основании свидетельства о заключении брака, следовательно это ошибка ЗАГСа и исправлять ее они не будут. Пошла опять в ЗАГС, там отказались что-либо исправлять. Причем свидетельство о расторжении брака моему мужу на основании все того же решения суда выдали без проблем. Сотрудники ЗАГСа утверждают, что это моя вина, т.к. я не заметила ошибки раньше. Что делать? Заранее спасибо!

У знакомых следующая ситуация-в 89-90 гг они решили развестись. Сходили в суд, суд вынес решение о разводе, дал справку для загса, но до загса они так и не дошли, решили все же жить вместе. Сейчас все ж окончательно встал вопрос о разводе. Можно ли идти в загс со справкой из суда 11 летней давности? Получить свежую копия решения суда не получиться, это было в далекой деревеньке где то в Сибирей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение