Жители провели водопровод без договора - кто несет ответственность за порыв?

• г. Волгоград

В 1965 году проводили водопровод по улице сами жители. Договоров нет. Произошел порыв после врезки во двор. Собственник должен делать ремонт до врезки во двор или до межи участка на улице.

Ответы на вопрос (1):

Надо изучать все обстоятельства, в первую очередь, кто является собственником трубы. Если никто - тогда никто и не обязан что-либо делать, и делать будет лишь лицо, в этом заинтересованное.

Спросить
Пожаловаться

У нас частный водовод, проложен по всей улице, на улице 35 домов. Порыв водовода произошёл в самом начале улице от центральной врезки. Кто должен восстанавливать порыв, все жители улицы или же существует какой-то другой порядок? От колодца к колодцу? Водовод частный, городской водоканал к нему никакого отношения не имеет.

Водопровод на участке более 30 лет, произошел порыв, договорас водоканалом нет акта разграничения нет схемы водопровода и канализации нет кто должен оплачивать за ремонт.

Скажите, пожалуйста, за чей счёт должен производится ремонт водопровода, если произошёл порыв на улице? (возле дороги сгнила труба)

Проводил чистку колодца центрального водопровода от мусора и грязи, для подготовки к приезду бригады водоканала по подключению водопровода на мой участок и случайно задел вырезку соседей, произошел порыв, с заполнением колодца.

Вопрос, какой штраф мне грозит? Или за чей счет ремонт порыва?

За границей участка проходит магистраль водопровода, произошел разрыв на участке от магистрального колодца до врезки на дом. Разрыв за территорией участка, кто в данном случае должен производить ремонт? Водоканал или за счет жильцов?

У меня частный дом. Произошёл порыв водопровода. Кто должен оплачивать ремонт, если порыв произошёл не на моей территории, за забором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили частный дом в котором нет воды, но по улице водопроводная магистраль есть, жители улицы проводили его сами на свои средства. Магистраль водопровода должна производиться бесплатно администрацией или платно в счёт средств жителей этой улице.

Столкнулись с такой проблемой: несколько лет назад, заплатив собственнику деньги, мы подключились к его частному водопроводу. Дважды имел место порыв в основной (частной) трубе. Собственник производить ремонт отказывался. Мы, совместно с другими жителями, подключенными к этой трубе, самостоятельно осуществляли ремонт, собственник никак (ни финансово, ни организационно) в этом не участвовал. Недавно опять произошел порыв на этом же водоводе, собственник опять отказывается от ремонта. Вопрос: 1) обязан ли владелец осуществлять ремонт водопровода, находящегося в его собственности; 2) возможно ли лишить его права собственности, если он не выполняет обязательств по обслуживанию своего водопровода? Мы не отказываемся от долевого участия в расходах по ремонту, но считаем, что это обязанность собственника - организовать и провести ремонт своей трубы и предоставить нам документы для возмещения его расходов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение