Как получить наследство для несовершеннолетних детей после смерти отца и деда и почему росреестр отказывает в регистрации права без судебного решения?

• г. Москва

После смерти отца в 2018 году (моего бывшего мужа) , мои несовершеннолетние дети получили по 1/4 доли квартиры. Остальное по 1/4 получили родители умершего. А в 2019 году умер дед (отец умершего). Сначала я не знала о том что моим детям чтото положено. Я обратилась к нотариусу когда уже прошло положенные полгода. Бабушка (мать умершего отца моих детей) оформила всё на себя.

Но бабушка согласилась переделать документы, и мы оформили всё как положено на детей и на неё. Мои несовершеннолетние дети 28.01.2021 у нотариуса получили наследство от деда по праву представления (доли в этой квартире. ).

Бабушка оплатила регистрацию права собственности в росреестре. Но росреестр, по её словам, отказал ей в регистрации права, обосновывая это тем что нужно судебное решение. Скажите пожалуйста, с каких пор нужно судебное решение, когда стороны мирно решили этот вопрос о наследстве? Я пока не оплачивала пошлину росреестру за регистрацию права моих детей.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае Росреестр не прав и вы можете обжаловать его отказ в судебном порядке. Основания для государственной регистрации (документы от нотариуса) у вас есть.

А каким образом переделали на детей? Если договор дарения, то надо его подать на регистрацию через МФЦ, никакого судебного решения не требуется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер, Светлана.

Согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока" наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Следовательно, Вам надо подать в Росреестр заявление о государственной регистрации долей в праве общей долевой собственности на квартиру ваших детей, приложив к нему кроме иных документов и постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства на имя бабушки.

При получении официального (письменного) отказа в указанной государственной регистрации, Вам надо проанализировать доводы, изложенные в нем. В случае необходимости обраться в суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) о признании такого отказа незаконным.

Бабушка оплатила регистрацию права собственности в росреестре. Но росреестр, по её словам, отказал ей в регистрации права,

В законе нет понятия " по ее словам". И не факт, что бабушка правильно поняла слова.

Вам нужен только письменный отказ с мотивами и причинами отказа.

.Извините за горькую правду, но у меня есть большие сомнения., что вы юридически правильно переделали и оформили.

"Но бабушка согласилась переделать документы, и мы оформили всё как положено на детей и на неё".

Росреестру плевать на п. 2 ст. 1155 ГК РФ. Он требует судебного решения. Я не понимаю почему я должна тратить деньги на суды, чтобы признать незаконные действия не законными? Что за страна такая? У меня нет денег, что мне делать? Как мне бороться с этим? 13200 р госпошлина, плюс 0,5% от цены квартиры 26500 р, плюс 50000 р на адвоката. За то чтобы суд вынес решение о незаконных действиях росреестра? И так понятно что решение суда будет в мою пользу. Так зачем это Росреестру? А может суды и росреестр в сговоре и делят потом деньги? Ведь если все будут соблюдать закон, то зачем тогда суды, у судей работы тогда не будет.

Светлана, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, например, только за составлением иска и консультациями по ходу дела, это будет стоить значительно (во многие разы) дешевле описанных Вами сумм.

При несложном деле этого будет достаточно.

При этом, если Вы оспариваете через суд отказ Росреестра, то необходимости уплачивать госпошлину из стоимости имущества не надо, оплачивается госпошлина совершенно другая, как за неимущественный иск, 300 р.

Кроме того, в случае удовлетворения иска расходы можно взыскать с ответчика.

Но надо видеть все удостоверенные нотариусом и иные документы, чтобы понять перспективы дела, потому что вполне может быть, что Вы что-то не так понимаете или описываете.