Долги, наследство и недвижимость - что будет с земельным участком с домом в случае задолженностей

• г. Москва

Допустим у меня есть задолженность по квартире 80 тысяч, есть не оплаченные займы, сумма достигла больше 400 тысяч рублей. Я в этом месяце встепаю в права наследства на земельный участок с домом. У меня его отберут? Или я смогу его продать? Или у меня его отберут и за сколько они его продадут сколько останется они мне отдадут пол суммы?

Ответы на вопрос (5):

Да, на данное имущество может обращено взыскание.

Здравствуйте, Влад. Если по задолженностям пока нет судебный решений, то вам особо переживать не чего. Поэтому если вы хотите расплатиться с долгами, продав наследственное имущество то это ваше право. Если оставить все как есть и копить долги дальше, то при возбуждении исполнительного производства участок с домом выставят на торги. За сколько его продадут неизвестно, так как цена может быть меньше, что само собой не покроет долги и вы останетесь все равно должны.

Здравствуйте, Влад!

Если в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство, то в случае оформления наследства, при отсутствии на Ваших счетах денежных средств на это имущество может быть наложен арест. Далее это имущество может быть выставлено на торги по начальной стоимости, которую определит суд, т.к. взыскание на земельный участок производится на основании решения суда. Разница между сумой задолженности и сумой реализации имущества должна быть Вам возвращена.

Подали заявление на принятие наследства и свидетельство не получаете и никто ничего не узнает, т.к. нет регистрации в Росреестре. Пользуйтесь, только продать не сможете.

Юридически значимый момент: возбуждено ли исполнительное производство уже или нет. Если еще нет - надо контролировать ситуацию, возможно успеете принять наследство и переоформить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.